Смекни!
smekni.com

Состояние молодежного рынка труда на территории Павлодарской области (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Безработица - это социально- экономическое явление, при которой часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. Вопросы рынка труда и ситуации в сфере занятости населения являются одними из глобальных вопросов современности. Ведь безработица оказывает значительное влияние на экономическую ситуацию в любой стране.

Актуальность выбранной темы исследования заключается, прежде всего, в возрастающей доли молодежи в численности рабочей силы и необходимости разработки, в связи с этим, мероприятий по решению проблем, связанных с молодежной безработицей в Павлодарском регионе. Именно актуальностью данной темы обусловлен тот факт, что вопросы молодежи, и прежде всего ее занятости, являются предметом государственной политики.

Молодежь, как специфическая возрастная группа, испытывает свои трудности на современном казахстанском рынке труда. К ним, в первую очередь, можно отнести дискриминацию на рынке труда. Пути выхода из сложившейся кризисной ситуации на молодежном рынке труда наталкиваются на препятствия в социальной, экономической, правовой, политической сферах нашей жизни, поэтому все меры должны приниматься комплексно.

Цель написания научной работы - освещение и анализ проблемы современной казахстанской молодежи в сфере труда и занятости, а также разработка комплекса мероприятий по решению проблемы молодежной безработицы на основе изучения теоретической базы и анализа ситуации на рынке Павлодарского региона.

Соответственно, задачей данной работы стало проведение анализа ситуации в области занятости молодежи в Павлодарской области, выявление проблем безработицы среди молодежи и выработка путей дальнейшего эффективного развития молодежного труда в Павлодарском регионе.

Методами решения поставленной задачи являются:

нормативный и позитивный анализ

абстрагирование

индукция и дедукция

социологические методы

статистические методы

Научная новизна данной работы заключается в том, что авторы на основе анализа текущей ситуации на молодежном рынке труда нашего региона и обобщения зарубежного опыта предлагают создание единого центра, координирующего деятельность государственных органов, молодежных кадровых агентств и работодателей, а также возрождение в сельских районах Павлодарской области межшкольных учебных комбинатов, где школьники старших классов приобретали бы первичные навыки тех или иных специальностей (и не только сельскохозяйственных).

В ходе проведения данной работы были изучены законы «О молодежной государственной политике в Республике Казахстан», «О занятости населения», а также соответствующие программы Министерства труда и социальной защиты населения, областного Управления внутренней политики. Кроме того, использовались данные статистических сборников, бюллетеней Агентства по статистике, документы иных государственных органов, а также обзоры, отчеты и публикации, подготовленные различными международными организациями.

В качестве основной возрастной группы была выделена молодежь от 15 до 24 лет. Временной промежуток исследования – 2006 – 2-ой квартал 2008 г. По вышеуказанным возрастным группам молодежи рассматриваются показатели и тенденции в разрезе половой принадлежности, места проживания (город/сельская местность).


1. МОЛОДЕЖЬ И БЕЗРАБОТИЦА. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1.1 Понятие безработицы, ее основные причины и социально-экономические последствия

Безработица является экономической категорией, отражающей сложность процесса согласования предложений рабочих сил со спросом на них. Этот процесс, рассматриваемый в масштабе государства, пропорционально зависит от обширности территории, различий в ней природно-климатических условий, структуры экономики и занимаемого места в этой структуре промышленности, отраслей и типов предприятий. Безработица является объективно существующим спутником наемного труда. Она - неотъемлемая часть любого государства независимо от того, проводится ли официальная оценка численности безработных и их регистрация [1].

Официальные данные по безработице в Казахстане публикует Национальное агентство по статистике совместно с Министерством труда и социальной защиты. Источником для этих данных служит текущее обследование населения - выборочное обследование семей.

Чтобы попасть в выборку, человек, прежде всего, должен принадлежать к неинституциональному населению. Это все те, кто достиг 16 лет и старше и не находится при этом в государственных институтах, таких, как тюрьма или больница.

Для того чтобы в обследовании человека отнесли к категории безработных, он должен:

входить в неинституциональное население;

не иметь работы в течение недели, охватываемой обследованием;

предпринимать конкретные попытки найти работу на протяжении предшествующих 4 недель;

быть в данный момент в состоянии приступить к работе.

Отношение числа безработных к общему числу рабочей силы дает цифру официального уровня безработицы, которая после того как ее публикует Агентство, оказывается в центре внимания средств массовой информации.

В общем виде выделяют безработицу:

- фрикционную (связанную с переменой места работы или первым появлением на рынке труда молодого специалиста),

- структурную (обусловленную изменением в структуре совокупного спроса и внедрением новых технологий),

- циклическую (ее причиной является общий спад в экономике).

На данный момент в Республике Казахстан мы можем наблюдать все вышеперечисленные виды безработицы, включая циклическую, вызванную мировым финансовым кризисом, неизбежно отразившимся и на нашей стране.

Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, которые проявляются как на индивидуальном уровне, так и на общественном уровне [2].

Неэкономические последствия безработицы - это психологические и социальные и политические последствия потери работы.

Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровне заключаются в потере дохода или части дохода (т.е. снижении текущего дохода), а также в потере квалификации (что особенно плохо для людей новейших профессий) и поэтому уменьшении шансов найти высокооплачиваемую, престижную работу в будущем (т.е. возможном снижении уровня будущих доходов).

Экономические последствия безработицы на уровне общества в целом состоят в недопроизводстве валового национального продукта, отставании фактического ВВП от потенциального ВВП.

Наличие циклической безработицы (когда фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень) означает, что ресурсы используются не полностью. Поэтому фактический ВВП меньше, чем потенциальный (ВВП при полной занятости ресурсов).

Зависимость между отставанием объема выпуска (в то время ВНП) и уровнем циклической безработицы эмпирически, на основе изучения статистических данных США за ряд десятилетий, вывел экономический советник президента Дж.Кеннеди, американский экономист Артур Оукен (A.Okun).

В начале 60-х годов он предложил формулу, которая показывала связь между отставанием фактического объема выпуска от потенциального и уровнем циклической безработицы. Эта зависимость получила название «закона Оукена» [2].

,

Если применять коэффициент 2, 5(

) , предложенный Оукеном, и в качестве естественной безработицы (
) взять общепринятую цифру в 4 %, то можно с помощью данной формулы рассчитать потери экономики Казахстан за 2007 год (уровень фактической безработицы по стране (
) составил 7,3 %)) :

= -2,5 ( 7,3-4) = -8,25 %

Очевидно, что Казахстан по причине незанятости трудовых ресурсов потеряла 8,5 % от ВВП, который составил в 2007 году 77,9 млрд долларов. То есть потери можно рассчитать как :

77,9 млрд долл * 8,25 % = 6,6 млрд долл.

Расчет экономических последствий позволяет сделать вывод, что безработица является серьезной проблемой для государства и требует активной правительственной политики.

1.2 Понятие молодежи и молодежной безработицы. Зарубежный опыт регулирования молодежного рынка труда

Серьезной социальной проблемой выступает угроза безработицы среди молодых специалистов. Для начала определимся, какую часть населения мы будем относить к категории «молодежь».

Согласно Закона Республики Казахстан «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» к категории «молодежь» относятся граждане Республики Казахстан в возрасте от четырнадцати до двадцати девяти лет.

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике на 1 января 2006 года численность молодых граждан составляет 4.229.172 человек, т.е. 27.8% от общей численности населения республики. За прошедшие полтора года это число увеличилось почти на 136.000 человек при росте 3%, что составляет одну треть населения страны в 2008 году [3].

Особый интерес представляет анализ положения молодежи на отечественном рынке труда. Его необходимость обуславливается двумя важнейшими обстоятельствами: во-первых, молодые люди составляют около трети трудоспособного населения Казахстана, во-вторых, они – будущее страны.

Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные процессы в обществе. Вместе с тем она во всем мире является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.

На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор и получение профессии, вступление в брак, рождение детей. Эта категория населения подразделяется на ряд групп, определяющих положение на рынке труда [4].