Смекни!
smekni.com

Социальная и экологическая политика в АПК (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Социальная и экологическая политика в АПК»

Дисциплина: «Экономика»

Выполнил:

Студент

экономического факультета

Специальность (код)

Зачетная книжка №

Проживающий по адресу:

Проверил:

_______________________

2008 г.


Содержание

Введение

1.Организационно-экономическая характеристика СХПК «Ачинский племзавод» 5

1.1. Местоположение и природно-климатические условия 5

1.2. Размеры предприятия, его специализация и организационная структура 8

1.3 Основные экономические показатели хозяйственной деятельности 11

2. Организация финансовой деятельности на предприятии 24

2.1 Организация оборота денежных средств, расчетных и кредитных операций 24

2.2 Оценка финансового состояния 28

Выводы и предложения 40

Библиографический список 42

Введение

В ходе аграрной реформы в агропромышленном комплексе радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночно ориентированной. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-правовой формы хозяйствования, планирования своей производственной деятельности, распоряжения произведенной продукцией и доходами, установления цен на реализуемую продукцию. Вместе с тем происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи негативно сказались на всех отраслях АПК. По многим показателям сельское хозяйство отброшено на 25-30 лет. Кроме того, сельское хозяйство попало в жесткие тиски ценового диспаритета, потеряло устоявшиеся каналы сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов. На результатах агропромышленного производства отрицательно сказывается низкая покупательная способность населения.

Устойчивая тенденция снижения объемов производства мяса и молока в России в течение последних лет сохраняется по настоящее время. В результате неблагоприятной ситуации с кормами, роста затрат на содержание скота продолжается снижение поголовья коров и свиней, следовательно, снижается их продуктивность, что приводит к недополучению валового объема производства сельскохозяйственной продукции

Аналогичное положение, что в целом по России, сложилось и в сельскохозяйственном предприятии «Ачинский племзавод». Основные проблемы:

– дефицит оборотных средств;

– опережающий рост цен на корма, энергоресурсы, транспортные услуги, вспомогательные материалы для перерабатывающего производства;

– высокая себестоимость кормового производства;

– низкий уровень рентабельности производства.

Целью практики является закрепление теоретических знаний по финансам, приобретение практических навыков в финансовой работе на примере СХПК «Ачинский племзавод».

Дня достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ организационно-экономической характеристики СХПК«Ачинский племзавод».

2. Рассмотрены показатели обеспеченности предприятия ресурсами и уровня их использования.

3. Проведена оценка финансового состояния предприятия.

При выполнении практики были использованы следующие источни­ки информации; бухгалтерская и финансовая отчетность предприятия за 2004-2006 годы, нормативные бухгалтерские документы, научная литература, справоч­ные, авторские и другие печатные издания.


1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СХПК «АЧИНСКИЙ ПЛЕМЗАВОД»

1.1. Местоположение и природно-климатические условия

СХПК «Ачинский племзавод» создан в результате реорганизации сельскохозяйственного ТОО Племзавод «Ачинский» на основании решения общего собрания членов товарищества от 20 октября 1998 г. в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма собственности – частная. Организационно – правовая форма – производственный кооператив.

СХПК «Ачинский племзавод» является юридическим лицом, коммерческой организацией и действует на основании Устава, а также действующих законодательных и правовых актов. Цель – извлечение прибыли.

Уставный фонд предприятия составляет 8,5 тыс. руб. и формируется на основании паевых взносов членов кооператива, которыми являются работники реорганизованного предприятия, внесшие в качестве вступительного взноса, имеющиеся имущественные паи, средства, включенные в список кооператива на момент регистрации, а также ассоциированные члены, то есть пенсионеры бывшего предприятия.

Согласно уставу, прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности, распределяется следующим образом:

– в резервный фонд;

– на кооперативные выплаты;

– 30 % на выплату дивидендов, причитающихся по дополнительным паям и паям ассоциированных членов кооператива.

По своим производственным показателям данное хозяйство не отстает от других предприятий Красноярского края, имеющих аналогичную ситуацию.

В СХПК « Ачинский племзавод» основными отраслями являются: свиноводство, скотоводство и растениеводство. От их эффективного функционирования в первую очередь зависят объемы реализации продукции, уровень себестоимости и конечный финансовый результат хозяйства в целом.

Как и во всех сельскохозяйственных предприятиях, в СХПК «Ачинский племзавод» за последние годы складывается тяжелая обстановка: низкая покупательская способность других хозяйств в приобретении племенного молодняка, высокие процентные ставки за кредиты, дорогостоящая сельскохозяйственная техника и оборудование, отсутствие инвестиций для строительства перерабатывающих пунктов и обновления основных фондов, отсутствие полноценных кормов, необходимых минеральных удобрений, постоянная нехватка горюче-смазочных материалов.

СХПК «Ачинский племзавод» занимается продажей племенных свиней крупной белой породы, как внутри региона, так и за его пределами. Хозяйство имеет собственные пекарню, магазин, кафе, колбасно-коптильный цех, столовую. При использовании имеющегося оборудования вполне возможна организация выпуска различных видов продукции. Перерабатывающие цеха не только обеспечивают своих работников произведенными продуктами питания, но и приносят дополнительную выручку от реализации собственной продукции.

Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия во многом зависят от природно-климатических условий. В состав природно-климатических условий входят важнейшие факторы сельскохозяйственного производства: почвы, рельеф, климат, водные ресурсы.

СХПК «Ачинский племзавод» расположен в южной части Ачинского района Красноярского края. На юге граничит с Назаровским районом, на севере – с городской чертой г. Ачинска.

Климат хозяйства резко континентальный с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом. Многолетняя средняя годовая температура воздуха равна – 0,4°С. Наиболее теплым является июль, наиболее холодным – январь.

По природно-сельскохозяйственному районированию территория хозяйства отнесена к подтаежной зоне.

Период со среднесуточной температурой воздуха выше 0°С начинается с 15 апреля и продолжается до 18 октября. Преобладающее направление ветров в течение года юго-западное.

Вегетационный период продолжается 151 день. Период со среднесуточной температурой выше 10°С составляет 109 дней, сумма положительных температур за этот период равна 1671°С. Среднегодовое количество осадков, выпадающих на территории хозяйства, составляет 474 мм. Глубина промерзания почвы свыше 140см.

Устойчивый снежный покров образуется 28 октября и сходит 4 мая, продолжительность периода с устойчивым снежным покровом в среднем составляет 180 дней.

Гидрографическая сеть представлена реками Чулым, Листвянка и многочисленными ручьями. Грунтовые воды залегают на глубине 1-3 м. Почвенный покров землепользования представлен почвенными разновидностями, из которых преобладают почвы темно-серые, оподзоленные мощные глинистые и темно-серые оподзоленные мощные глинистые в комплексе с лугово-болотистыми – 10-25 %. Почвы хорошо обеспечены обменным калием и имеют низкое и среднее содержание фосфора.

Флора представлена типичной растительностью лесостепи. Из древесной растительности преобладают хвойные породы: лиственница, ель, сосна, кедр, пихта. Среди кустарников преобладают смородина, шиповник, малина, акция желтая. Травянистая растительность представлена лесным разнотравьем.

Экономические условия, в которых функционирует хозяйство включают: местоположение хозяйства, наличие и состояние дорог, наличие средств связи, социально-культурные и жилищно-бытовые условия, специализацию хозяйства, его организационную структуру, размеры производства и т.д.

Состояние дорог на территории хозяйства удовлетворительное.

Основными видами деятельности кооператива являются:

1. Производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции в соответствии с местными природными и экономическими условиями и конъюнктурой рынка на основе эффективного использования земли и других ресурсов.

2. Производство и сбыт товаров народного потребления и производственно–технического назначения.

3. Проведение работ и оказание услуг в области бытового обслуживания и транспортировки грузов.