Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления стоимостью промышленного предприятия (стр. 1 из 7)

УДК 332.64.338.24.061.5 На правах рукописи

Совершенствование управления стоимостью промышленного предприятия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Беспалый Сергей Владимирович

Республика Казахстан

Алматы, 2007


Работа выполнена в Инновационном Евразийском университете

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Абуов К.К.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, Никифорова Н.В.

кандидат экономических наук,

Сохатская Н.П.

Ведущая организация Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Защита состоится " 28 " июня 2007 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 20.01.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Университете международного бизнеса по адресу: 050010, г. Алматы, пр. Абая, 8-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университет а Международного бизнеса.

Автореферат разослан "___" ____________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор Тусеева М.Х.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кардинальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в казахстанском обществе вызывают необходимость дальнейшего развития национальной экономики и все больше актуализируется потребность эффективного управления промышленным производством, составляющим основу развития социума и усиливают важность потенциала и конкурентоспособности как факторов выживания предприятия.

В современных условиях особое значение приобретает проблема эффективного управления собственностью предприятий. Поэтому совершенствование системы управления стоимостью компании и исследование закономерностей ее развития являются актуальной проблемой. Её реализация в практике, на наш взгляд, позволит не только повысить инвестиционную привлекательность предприятия, но и вынуждает руководство компании искать и применять новые методы и приемы управления производством, финансами, кадрами, имиджем и мнением потребителей.

Важнейшим резервом повышения эффективности промышленных предприятий является улучшение качества менеджмента, так как без применения новых прогрессивных методов принятия управленческих решений практически невозможно обеспечить стабильность функционирования предприятия.

Мировая практика корпоративного управления все больше обращает внимания на категорию "стоимость предприятия", интерес к которому возрастает в связи с использованием американской модели финансового менеджмента, нацеленной на максимизацию стоимости корпорации. Считается, что динамика изменения данного показателя характеризует не только степень инвестиционной привлекательности предприятий, но и дает интегральную оценку качества управленческих решений менеджеров.

Необходимо признать пока еще слабую мотивацию менеджмента на принятие управленческих решений стратегического и оперативного характера на основе увеличения стоимости компании. Практика показывает, что большинство управленческих решений принимается на основе интуиции и профессионального опыта управленцев. Это способствует увеличению уровня рисков хозяйствования, повышению энтропии экономической системы.

Одной из причин активного использования в практике стоимости предприятия как важнейшего инструмента управления является сложившаяся тенденция к использованию западных стандартов финансовой отчетности, где оно является основным. Для успешного развития предприятия необходимо, чтобы менеджмент владел механизмами управления стоимостью, а желаемый результат был бы представлен как образец.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы определения стоимости предприятия и управления стоимостью компании изложены в трудах Т. Бешорнер, Р. Брейли, Ю. Вебера, Г. Десмонда, П. Дойля, Р.Э. Кэлли, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модельяни, Д. Мурин, Н. Ордуей, Ш. Пратта, К. Уолша, Дж. Фишмена, Дж. Фридмана, П. Хорвата.

Среди российских ученых данной тематике посвящены труды Н. Абдуллаева, С. Валдайцева, И. Герцога, В. Григорьева, А. Грязновой, Л. Ревуцкого, М. Федотовой, Э. Уткина.

В современной экономической теории вопросы конкуренции и методологии управления собственностью нашли своё отражение в работах Н.К. Моисеевой, Г.Л. Азоева, М.И. Круглова, А.Ю. Юданова, Ю.Я. Еленевой, Р.А. Фатхутдинова, М.И. Гельвановского, П.С. Завьялова, В.М. Жуковской, И.Н. Трофимовой, И.У. Зулькарнаева, Л.Р. Ильясовой, М. Портера, М. Скотта, П. Дойля, М. Эрлиха, Дж. Хайнаи.

Отдельные вопросы проектирования систем управления стоимостью предприятия рассматривались в трудах казахстанских ученых К.А. Сагадиева, И.Б. Кенжегузина, К.К. Абуова, Н.В. Никифоровой, В.М. Елисеева.

Однако анализ трудов перечисленных ученых показывает сохраняющуюся недостаточную теоретическую проработанность проблемы оценки приращения стоимости предприятия, как результата принятия хозяйственных и управленческих решений. Эта недостаточность выражается в отсутствии эффективных процедур, методик и технологий. Вне теоретического осмысления оказались вопросы влияния на стоимость предприятия отдельных факторов его деятельности. Все это определило выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления стоимостью промышленного предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и развития стоимости промышленного предприятия.

Предметом исследования является экономический механизм управления стоимостью промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления предприятиями по критерию стоимости. В качестве нормативной и информационной базы были использованы: законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, научные публикации и материалы периодической печати, данные Агентства по статистике Республики Казахстан, данные хозяйствующих субъектов Павлодарской области.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить и уточнить теоретические и методологические основы управления стоимостью предприятия;

- определить сущность, значение и роль стоимости в системе управления промышленным предприятием;

- выявить факторы, влияющие на стоимость промышленного предприятия в современных условиях;

- определить особенности оценки стоимости промышленного предприятия в целях применения для управления стоимостью;

- выявить особенности системы управления стоимостью промышленных предприятий;

- обосновать механизма формирования потребного уровня стоимости компании;

- в зависимости от жизненного цикла промышленного предприятия обосновать показатели оценки стоимости промышленного предприятия и разработать методику их определения;

- обосновать преимущества использования стоимости в качестве критерия оценки состояния предприятия в сравнении с другими часто используемыми критериями;

- определить организационные условия совершенствования управления стоимостью промышленного предприятия на примере АО "Алюминий Казахстана" и Аксуского завода ферросплавов филиала ТНК "Казхром".

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой работы послужили труды зарубежных и отечественных ученных по кругу изучаемых вопросов, законодательные и нормативные акты РК. В работе использовались общенаучные и экономические методы исследования: системный, структурно-функциональный, историко-генетический анализ, методы, обобщения, сравнения, моделирования. Использовались также методы финансового анализа деятельности предприятия.

Научную новизну определяют следующие, наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования:

- на основе изучения социально-экономических, организационно-правовых предпосылок становления современной экономической системы Республики Казахстан обоснована объективная необходимость оценки стоимости промышленного предприятия;

- предложена авторская формулировка понятий "стоимость компании" и "управление стоимостью компании";

- раскрыта сущность и содержание управления стоимостью компании;

- раскрыт инновационный характер совершенствования управления стоимостью компании;

- предложены основные направления совершенствования управления стоимостью;

- определены факторы, влияющие на стоимость промышленного предприятия в современных условиях;

- обоснованы преимущества использования стоимости в качестве критерия оценки финансового состояния предприятия как хозяйствующей системы;

- обоснованы показатели оценки стоимости промышленного предприятия и предложена методика их определения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование объективной необходимости оценки стоимости промышленного предприятия как важнейшего инструмента управления в условиях рыночной экономики.

2. Обоснование факторов, влияющих на стоимость промышленного предприятия в современных условиях.

3. Обоснование показателей оценки стоимости промышленного предприятия и методика их определения.

4. Рекомендации по формированию потребного уровня стоимости промышленного предприятия в зависимости от этапов его жизненного цикла.

Теоретическая и практическая значимость работы диссертационного исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке руководящих кадров, учебных курсов по финансовым и экономическим дисциплинам для студентов, магистров и аспирантов высших учебных заведений. Рекомендации по совершенствованию системы управления стоимостью предприятия могут быть использованы безотносительно к формам собственности предприятий и их организационно-правовому статусу. Положения диссертационной работой могут быть использованы для процедуры оценки и управления предприятием на основе критерия стоимости.