Смекни!
smekni.com

Статистика транспорта (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы статистики автомобильного транспорта

1.1 Формирование информационной базы статистического исследования

1.2. Программно-методологические и организационные вопросы плана статистического наблюдения

1.3Объемные показатели статистики автомобильных перевозок

1.4 Обобщение данных первичного учета грузовых автомобильных перевозок

2 Статистическое изучение показателей транспортных предприятий

2.1 Статистическое наблюдение на транспорте

2.2 Статистика перевозок грузов и пассажиров

2.3 Статистика себестоимости перевозок грузов и пассажиров

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Важнейший вклад в решение основных задач экономического и социального развития страны вносит успешная работа отраслей производственной инфраструктуры, в первую очередь грузового транспорта.

Транспорт связывает процесс производства и сферу обращения, он активно влияет на процесс воспроизводства, объединяет все отрасли экономики в единый комплекс, является неотъемлемой частью производительных сил. От успешной деятельности транспорта зависит размер запасов сырья, материалов, топлива у производителей и потребителей, объем товаров, находящихся в процессе перемещения, количество и емкость баз, складов, терминалов. Снижение себестоимости грузовых перевозок ведет к снижению тарифов, следовательно, к уменьшению себестоимости продукции потребителей транспортных услуг.

Не менее важную роль в социальной и экономической жизни страны играют пассажирские перевозки, связанные с личными потребностями населения, производственными и общественными нуждами. Пассажирский транспорт влияет на развитие производства и его эффективность, подъем материального и культурного уровня жизни населения, сглаживание культурно-бытовых различий между городом и сельской местностью.

Распределение как грузовых, так и пассажирских перевозок между отдельными видами транспорта зависит от их особенностей и экономического преимущества. Так, автомобильный транспорт используется при перевозке грузов в юродах и районах на короткие расстояния, а также на более дальние расстояния при перевозках ценных и скоропортящихся грузов. Он обладает высокой мобильностью, маневренностью, проходимостью, скоростью доставки. По объему перевозки грузов автомобильный транспорт занимает третье место среди других видов после железнодорожного и трубопроводного. Практически любой транспортный процесс начинается и заканчивается автомобильным транспортом.

Статистика автомобильного транспорта — отрасль экономической статистики. Объект ее изучения — автомобильный транспорт, т.е. совокупность предприятий любой формы собственности, производственный процесс которых заключается и перемещении грузов и пассажиров. Для осуществления транспортного процесса используется подвижной состав (грузовые ;автомобили, автобусы, легковые автомобили) с учетом специализации и вида перевозки, средства механизации погрузо-разгру-ючных работ, технические средства связи, обеспечивающие руководство и контроль за работой подвижного состава на линии.

Предмет изучения статистики автомобильного транспорта — массовые экономические явления и процессы на автотранспортных предприятиях, представляющие собой результат транспортного процесса и условия (факторы) его осуществления и конкретных условиях места и времени. С помощью системы

Поэтому целью данной работы является изучение статистика автомобильного транспорта. В это входит статистическое наблюдение на автомобильном транспорте, статистика автомобильных перевозок, статистика производства и реализации продукции промышленных предприятий автомобильного транспорта.

Объектом исследования работы является автотранспортное предприятие.


1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ АВТОМОБИЛЬНОСГО ТРАНСПОРТА

1.1 Формирование информационной базы статистического исследования

Выполнение статистического исследования предполагает наличие информационной базы, формируемой на первом этапе исследования.

Термин «информация» произошел от лат. «informatio», что означает сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом.

Следовательно, статистическая информация - первичный статистический материал, получаемый в результате статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации (группировке), сводке, обработке и анализу.

Статистическое наблюдение - планомерное, научно организованное получение первичной статистической информации об изучаемом явлении или процессе. По каждой единице изучаемого явления устанавливается факт ее наличия в данное время в определенном месте и указываются признаки, регистрация которых предусмотрена программой наблюдения. Сведения о каждой единице фиксируются на особых бланках, называемых формулярами наблюдения. Так, при изучении технического состояния автомобильного парка грузового автотранспортного предприятия по каждому автомобилю получают сведения за месяц о количестве дней работы на линии и простоя по конкретным причинам (нахождение в ремонте и его ожидание, отсутствие водителя, работы, бездорожье и др.). От правильной организации и надлежащего выполнения наблюдения зависит качество собранной информации и возможность ее использования для целей научного познания и для обоснования тех или иных управленческих решений. Поэтому статистическое наблюдение должно быть научно организовано и выполняться по определенной системе, по единому, заранее составленному плану, в соответствии с правилами и требованиями, выработанными статистической наукой.

Статистическое наблюдение должно отвечать следующим требованиям:

—полученные при наблюдении данные должны быть достоверными, т.е. записи об отдельных единицах должны соответствовать действительным фактам;

—полученные при наблюдении данные должны быть полными, т.е. регистрацией должны быть охвачены все подлежащие наблюдению единицы и у каждой единицы зафиксированы все существенные для изучения поставленного вопроса признаки;

—сведения, получаемые различными участниками наблюдения, аналогичные по содержанию, должны быть собраны единообразно, по общим правилам; иначе данные будут несопоставимы;

—наблюдение должно быть организовано так, чтобы требуемая первичная информация была доставлена своевременно, в соответствии с имеющейся потребностью в ней и получена в возможно более короткие сроки; если это не будет соблюдено, то наблюдение теряет свою актуальность и его данные не могут быть использованы для решения практических задач.

Чтобы статистическое наблюдение отвечало перечисленным выше требованиям, необходима тщательная подготовка наблюдения, с одной стороны, и проверка качества получаемых сведений - с другой. Поэтому разработка плана наблюдения - важнейший элемент в подготовке наблюдения.

План наблюдения должен составляться для каждого отдельного статистического наблюдения. При наблюдениях крупного масштаба он оформляется в виде особого документа, которым снабжаются все участники наблюдения. Необходимо учитывать особенности предмета, задачи исследования и особенности условий, в которых выполняется наблюдение. Успешная разработка плана наблюдения невозможна без знания сущности изучаемого явления и особенностей его развития в данных конкретных условиях. Чтобы проверить, насколько удачно спроектирован план наблюдения, и установить, какие поправки и дополнения следует в этот план внести, при наблюдениях крупного масштаба рекомендуется проведение «пробных» (пилотных) наблюдений, т.е. предварительных наблюдений сравнительно небольшой части изучаемой массы.

Разнообразные вопросы, решаемые при составлении плана наблюдения, подразделяются на две группы: программно-методологические и организационные.

1.2 Программно-методологические и организационные вопросы плана статистического наблюдения

Программно-методологические вопросы плана статистического наблюдения включают в себя: определение объекта наблюдения, единицы наблюдения, разработку программы наблюдения и инструментария. Исходным моментом при решении этих тесно связанных между собой вопросов является развернутое определение цели статистического наблюдения. При формулировке цели наблюдения дается и общее определение предмета исследования, т.е. указание явления (или процесса) и тех его сторон, которые подлежат изучению. Однако для осуществления наблюдения недостаточно только общего указания предмета исследования, необходимо точно определить объект наблюдения, т.е. указать состав и границы той массы единиц, которые подлежат наблюдению. При одинаковом определении предмета исследования границы объекта могут устанавливаться различно, и наблюдение может охватывать различные массы единиц. Например, в предприятии организуется изучение технического состояния грузовых автомобилей, но объекты этого исследования могут быть установлены по-разному. Это могут быть бортовые грузовые автомобили или автомобили-самосвалы, а также все грузовые автомобили.

При определении объекта наблюдения должны быть установлены его материальные (качественные) границы, указаны прем», к которому приурочены собираемые данные, и границы места (территории), в пределах которого должно производиться наблюдение объекта.

Наиболее трудным является определение материальных границ объекта наблюдения. Здесь требуется указать, какие именно части или категории изучаемого явления подлежат регенерации; точно определить основания, которыми следует руководствоваться при отнесении отдельных случаев в категорию учитываемых.

Указания, относящиеся к определению материальных границ объекта, могут быть даны в различной форме. Это может быть перечень подлежащих учету категорий или размер количественного признака, позволяющий включать конкретную единицу в объект наблюдения.