Смекни!
smekni.com

Статистика финансов предприятия (стр. 1 из 4)

Введение

Тема данной курсовой работы – статистика финансов предприятия.

Основной целью функционирования системы государственной статистики в Российской Федерации является обеспечение своевременного представления полной и достоверной информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении России и отдельных ее субъектах органам государственной власти. А также для удовлетворения информационных потребностей в статистической информации хозяйствующих субъектов, средств массовой информации, научных учреждений, международных организаций и граждан.

С развитием рыночных отношений все больший интерес для различных категорий пользователей приобретает информация о финансовом состоянии организаций. С этой целью Федеральной службой государственной статистики создана оперативная статистика финансов, наиболее полно отражающая финансовое состояние различных сегментов рынка и его субъектов. Статистическое наблюдение за финансовым состоянием предприятий осуществляется с использованием системы показателей, разрабатываемой и утверждаемой Федеральной службой государственной статистики по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами на основе методологии бухгалтерского и статистического учета и отчетности.

Актуальность данной темы курсовой работы состоит в том, что с помощью статистики финансов предприятия изучаются тенденции его развития, глубоко и системно исследуются результаты деятельности предприятия, осуществляется контроль над выполнением поставленных целей, оцениваются и прогнозируются результаты деятельности хозяйствующих субъектов. На основе статистических исследований можно сделать выводы обо всей деятельности предприятия: выявить резервы повышения эффективности производства, оценить закономерности развития хозяйственных процессов, их динамики, степени напряженности результатов работы, а также оцениваются и прогнозируются результаты деятельности хозяйствующих субъектов на определенные сроки.

Целью данной работы является: подробно изучить раздел экономической статистики - статистику финансов предприятия. Изучение статистики финансов предприятия в целом, а в частности рассмотрение задач, предмета, объекта изучения, методов расчета и анализа статистики финансов предприятия, исследование на практике деятельности предприятия, по данным РФ и НСО.

Задачами данной работы являются: изучение понятия и сущности статистики финансов, рассмотрение предмета, задач статистики финансов предприятия, анализ источников формирования и направления финансовых ресурсов, изучение методов расчета показателей финансов предприятия, а так же рассмотрение на конкретном примере деятельность организации.

Объектом исследования в данной работе являются предприятия и организации.

Теоретической базой для написания послужили работы следующих авторов: Назаров М. Г. И Иванов Ю. Н.


1. Социально-экономическая сущность финансов и задачи статистического изучения

1.1 Понятия и сущность статистики финансов

Финансы – это система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных средств в процессе их кругооборота. Финансы являются важнейшей составной частью рыночных отношений и одновременно основным инструментом реализации государственной политики в экономике. Финансы – неотъемлемый элемент общественного воспроизводства на всех уровнях хозяйствования - от первичного хозяйствующего субъекта до системы управления национальной экономикой. Рассматриваемая система охватывает процесс распределения и перераспределения стоимости валового внутреннего продукта, национального дохода и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на воспроизводство, стимулирование занятых и инвесторов, удовлетворение социальных потребностей общества.

Если рассматривать финансы с позиции макроэкономики, то можно говорить о финансовой системе, включающей две органически связанные между собой подсистемы:

Финансы хозяйствующих субъектов;

Общегосударственные финансы.

Финансы хозяйствующих субъектов охватывают денежные отношения отдельных субъектов с другими субъектами – их партнерами и государством, учредителями, трудовым коллективом.

В самостоятельный блок в рамках хозяйствующих субъектов включается деятельность учреждений, занимающихся финансовым посредничеством.

Общегосударственные финансы охватывают бюджеты (федеральный, территориальный, муниципальный), государственную кредитную систему, систему государственного страхования, пенсионный фонд, внебюджетные и другие фонды, контролируемые государством.

Задача статистики финансов состоит в том, чтобы при помощи системы показателей характеризовать функционирование финансовой систем в контексте воспроизводства рыночных отношений и механизма их регулирования, формирование и использование финансовых ресурсов в интересах развития экономики и эффективной деятельности хозяйствующих субъектов.

1.2 Предмет статистики финансов предприятия

Важность социально-экономической статистики определяется комплексом проблем, решаемых этой наукой. Актуальность и значимость социально-экономической статистики особенно возрастают на современном этапе, в связи с переходом к рыночной экономике. Существенные изменения в общественной и социально-экономической жизни России вызвали потребность в коренном изменении социально-экономической статистики. Так же в комплексном пересмотре всей системы учета и статистики в стране, обострили необходимость в объективной информации о социально-экономических процессах для принятия решений на всех уровнях управления, обеспечения международной сопоставимости результатов государственных статистических наблюдений, внедрения национальных стандартов в статистическую практику.

Колоссальные изменения в экономической и финансовой сферах потребовали реформирования задач и способов формирования основных статистических показателей и факторов, методов их анализа и принятия управленческих решений на разных уровнях.

Российская статистика финансов – общественная наука, являющаяся отраслью социально-экономической статистики. В зависимости от предмета изучения в статистике финансов выделяют следующие разделы: статистика государственного бюджета, статистика кредита, статистика денежного обращения, статистика сберегательного дела, статистика страхования, статистика финансов предприятий и организаций. Эти разделы тесно связаны между собой, они дополняют и обогащают друг друга.

Предметом статистики финансов предприятий является количественная характеристика их финансово-денежных отношений с учетом их качественных особенностей, обусловленных образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов, выполнением обязательств хозяйствующих субъектов друг перед другом, перед финансово-банковской системой и государством. Так, статистика определяет размер прибыли, уровень рентабельности, величину налога, суммы оборотных средств, платежей, взносов, ссуд банков и многое другое. Все эти объективно существующие размеры, уровни, количественные соотношения, находятся в постоянном движении и изменении. Статистика финансов предприятия изучает сущность и методологию измерения указанных показателей, то есть дает им качественную характеристику. Следовательно, предметом статистики финансов организации изучение количественной стороны массовых явлений и процессов, происходящих в области финансов предприятия, в неразрывной связи с их качественной стороной. Она исследует проблемы финансов в конкретных условиях, с учетом места, времени и этапа общественного развития.

1.3 Задачи статистики финансов предприятия

Большие и ответственные задачи стоят перед социально-экономической статистикой в целом, в том числе и перед статистикой финансов, на современном этапе. Статистика финансов призвана добиваться эффективного и рационального использования финансовых средств, выделять и мобилизовывать все резервы дальнейшего увеличения финансовых ресурсов. Речь идет об увеличении прибыли и снижении себестоимости продукции, ликвидации непроизводительных потерь, об улучшении использования оборотных средств и прочее.

Статистика финансов объемлет широкий круг задач, однако есть ряд общих, актуальных более или менее продолжительное время. К числу таких задач относится глубокое изучение всех сфер экономики страны, различных явлений и процессов в области финансов. Полученные данные статистика финансов представляет руководящим органам, которые широко используют статистические материалы при обосновании и разработке программ развития отраслей экономики и социальной сферы. Важнейшей задачей, стоящей перед статистикой финансов, является мобилизация средств финансовой системы и их использование.

Большое внимание статистика финансов уделяет вопросам изучения прибыли и рентабельности. Она разрабатывает методологию определения этих показателей, изучает объем, состав и динамику прибыли в разрезе предприятий, объединений, отраслей экономики в целом. Одной из задач статистики финансов является усиление факторного анализа роста прибыли.

Особое внимание уделяется выявлению влияния на прибыль снижения себестоимости продукции. Большое значение приобретает проведение обследований предприятий в целях выявления причин их убыточной работы и убыточности производства отдельных видов продукции. Анализ причин позволяет выявить возможности сокращения убытков.

Важное место в статистике финансов занимает изучение объема, состава, динамики, скорости оборачиваемости средств. Статистика выявляет резервы дальнейшего улучшения использования оборотных фондов. Одна из проблем – изучение обеспеченности предприятий оборотными средствами, так часто бывает, что одни предприятия испытывают недостаток оборотных средств, а у других имеется их избыток. Поэтому упорядочение нормирования оборотных средств будет способствовать оздоровлению финансового положения предприятий. Анализ результатов должен сочетаться с изучением влияния этих мер на сверхнормативные непрокредитованные запасы товарно-материальных ценностей.