Смекни!
smekni.com

Совокупный спрос и предложение (стр. 1 из 4)

Министерство науки и образования Украины

Университет Экономики и Управления

Реферат

По дисциплине: «Макроэкономика»

На тему: «Совокупный спрос и совокупное предложение»

Выполнила:

студентка 222 группы

Валеева Дарья

Симферополь,2006

1. Необходимость общей экономической модели «совокупный спрос -совокупное предложение»

При рассмотрении спроса и предложения как микроэкономических явлений предполагалось, что на рынке конкретного товара встречались два контрагента – покупатель и продавец. Между ними возникали товарные отношения, проявляющиеся в формировании индивидуального спроса на отдельный товар. Совокупность индивидуальных спросов на отдельный товар формировала рыночный спрос на него.

Объемы предложения и спроса на товарных рынках зависят от цены, а цена, в свою очередь, зависит от объемов спроса и предложения.

В отличие от микроэкономического уровня, макроуровень предусматривает рассмотрение спроса и предложения как агрегированных показателей в рамках национального рынка. В этих условиях объем предлагаемых товаров – совокупное предложение – приобретает форму годового ВНП (годового объема национального производства), который может определяться текущими или сопоставимыми ценами.

Спрос на макроуровне приобретает форму совокупного платежеспособного спроса домохозяйств, предприятий, государства и заграницы на предложенный годовой произведенный национальный продукт.

Целью любой экономической системы является достижение макроэкономического равновесия, то есть сбалансированного состояния экономической системы как единого целостного механизма.

В микроэкономике равновесие обеспечивалось равенством спроса и предложения на отдельно взятом рынке. В макроэкономике, которая изучает не отдельные объекты и процессы, а их совокупности, на первый план выступает равновесие между доходами и расходами общества.

На реальном рынке встречаются не два контрагента — продавец и покупатель, а множество продавцов и покупателей, к примеру, продавцов рубашек и галстуков и тех, кто, располагая соответствующими денежными средствами, желает приобрести эти, а возможно, и другие товары. Цены, по которым предлагаются (реализуются) и покупаются рубашки и галстуки, как и любые иные товары, устанавливаются на основе многих, можно сказать, массовых, а не единичных сделок. Объемы предложения и спроса на рынке товаров и услуг устанавливаются в соответствии с ре­гулирующей ценой, а цена, в свою очередь, зависит от объемов спроса и предложения, от соотношения между ними.

В данном случае речь идет не об индивидуальном спросе и не об отдельном предложении одного конкретного товара, а о совокупных, агрегированных спросе и предложении в рамках национального рынка. Иными словами, конкретные товары — галстуки и рубашки, холодильники и телевизоры, коньяки и макароны — объединяются в совокупную массу товаров, вы­ражаемую не в штуках, тоннах или метрах, а в стоимостном измерении в виде совокупной цены. А спрос выступает не как спрос отдельных покупателей или групп населения, а как со­вокупный платежеспособный спрос в масштабе национального хозяйства. Это, с одной стороны, совокупный спрос потреби­телей, предприятий и государства, исчисляемый обычно в масштабе года, а с другой стороны, это предложение годового национального продукта, как правило, соответствующего объ­ему годового производства, рассчитанному применительно к сложившемуся уровню цен.

Макроэкономическое равновесие – это прежде всего уравновешивание спроса всех покупателей и предложения всех продавцов. Макроэкономика пользуется агрегированными показателями, что необходимо для анализа поведения экономики в целом, выявления закономерностей ее функционирования, и в конечном счете, выработки рекомендаций для экономической политики, прогнозирования последствий принятия тех или иных экономических решений на длительную перспективу (15-25 лет), среднесрочный период (4-5 лет), в пределах краткосрочного периода (до 1 года). Этим, в первую очередь, объясняется необходимость общей экономической модели «совокупный спрос – совокупное предложение».

Макроэкономика изучает не индивидуальный спрос на отдельные товары и услуги, а сведенный воедино агрегированный спрос всех потребителей на все виды товаров и услуг. Такой спрос называется совокупным спросом (AD).

2. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса

Совокупный спрос (AD - aggregate demand) - сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

В закрытой экономике совокупный спрос определяется как общее количество товаров и услуг, на которые проявляют спрос отечественные резиденты при определенном уровне цен. Этот показатель равен сумме потребительского спроса домохозяйств (С), инвестиционного спроса предпринимательского сектора (I) и спроса государства (G).

AD = C + I + G

Основными формами проявления совокупного спроса в открытой экономике служат: потребительский спрос (С), инвестиционный спрос (I), спрос на товары и услуги со стороны государства (G) и расходы на чистый объем экспорта п).

Уравнение совокупного спроса имеет вид:

AD = C + I + G + Xn.

Среди всех компонентов совокупного спроса потребительские расходы (С) – относительно стабильны, меняются медленно, а инвестиционные расходы (I) являются более динамичными.

При прочих равных условиях, чем ниже уровень цен, тем большую часть национального продукта захотят приобрести потребители, и наоборот, при росте индекса цен потребители станут меньше покупать продукции.

Сложность определения совокупного спроса в открытой экономике состоит в том, что на этот показатель влияет ряд факторов:

- система обменных курсов (плавающих или фиксированных);

- степень взаимозаменяемости в потреблении отечественных и зарубежных товаров;

- степень открытости экономики международному движению капитала и др.

Одной из составных частей совокупного спроса является потребительский спрос.

Потребительский спрос домохозяйств является платежным спросом домохозяйств на товары потребительского назначения. Зависимость потребительского спроса (С) от уровня цен (Р) обратная (рис.4.1). Это означает, что с ростом уровня цен (при прочих равных условиях) потребительский спрос уменьшится.

P

PM

PN N

Рис. 4.1. Зависимость потребительского спроса домохозяйств на уровне цен

Движение по кривой от т.М к т.N означает увеличение потребительского спроса на величину ΔQc, обусловленную уменьшением уровня цен от РМ до РN.

Если цены вырастут от т.N до т.М, то потребительский спрос сдвинется влево и будет означать уменьшение его на величину ΔQc Следствием уменьшения потребительского спроса будет сокращение реальной денежной массы на руках у домохозяйств (реальных кассовых остатков). Это означает, что они смогут при наивысшем уровне цен приобрести меньше товаров потребительского назначения. Снижение уровня покупательной способности населения вследствие уменьшения реальных денежных остатков называется эффектом реальных остатков, или эффектом богатства. Этот эффект поясняет отрицательный наклон кривой потребительского спроса.

Другим элементов совокупного проса является инвестиционный спрос. Инвестиционные затраты связаны с увеличением реального капитала. Инвестиционный спрос зависит от уровня цен на средства производства. Инвестиционный спрос находится в прямой зависимости от объема производства, поскольку наращивание объемов как потребительских, так и инвестиционных товаров требует увеличения закупок средств производства (смещение кривой вправо при росте объемов производства).

Спрос государства. Правительственные затраты выступают как экзогенная, предварительно заданная величина, которая определена государственным бюджетом. В наиболее общем виде спрос государства может иметь такие составляющие:

- затраты государства на закупку товаров и услуг, связанных с созданием общественных благ;

- инвестиционные затраты государства;

- затраты государства, связанные с формированием государственных резервов;

- затраты, связанные с выплатами социальных трансфертов;

- затраты на оплату процентных платежей, связанных с обслуживанием государственного долга.

Спрос заграницы определяется как спрос на чистый экспорт, при условии, что спрос на импорт входит в предыдущие компоненты совокупного спроса - потребительский, инвестиционный и спрос государства.

Ценовые факторы совокупного спроса:

1)эффект процентной ставки. Если уровень цен растет, то при неизменном предложении денег происходит рост ставки процента, влияющее не только на инвестиционный, а и на потребительский спрос, поскольку товары потребительского спроса долгосрочного назначения часто приобретаются в кредит. Удорожание кредита обусловливает уменьшение совокупного спроса;

2)эффект богатства или реальных кассовых остатков. Снижение уровня покупательной способности населения вследствие уменьшения реальных денежных остатков называется эффектом реальных остатков, или эффектом богатства;

3)эффект импортных закупок. Проявляется в том, что, например, рост цен на товары национального производства при неизменных ценах на импортные товары уменьшает спрос на отечественные товары со стороны как резидентов, так и нерезидентов, сокращает экспорт и увеличивает спрос на импорт, что приводит к уменьшению чистого экспорта и к уменьшению в целом совокупного спроса в экономике.