Смекни!
smekni.com

Статистика цен и инфляции (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Статистика инфляции и цен

1.1 Понятие, экономическая сущность цены и инфляции

1.2 Инфляция и ее статистическое изучение

1.3 Система показателей статистики цен

Глава 2. Изучение индексов потребительских цен и инфляции

2.1 Изучение индексов потребительских цен

2.2 Индекс потребительских цен на региональном уровне

2.3 Оценка инфляции

Заключение

Тест

Список литературы

Введение

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов, на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Инфляция - неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции - цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция - сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов. Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением.

Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к трем вещам. Во-первых, в период золотого стандарта инфляция выражается в повышении рыночной цены золота в бумажных деньгах. Во-вторых, аналогичный процесс ведет к возрастанию цены товаров.

В-третьих, при инфляции курс национальной валюты падает по отношению к иностранным денежным единицам, которые сохранили прежнюю стоимость или обесценились в меньшей степени. В связи с этим различают твердую валюту, устойчивую по отношению к собственному номиналу (нарицательной стоимости, обозначенной на бумажных деньгах), и падающую валюту, которая обесценивается по отношению к своему номиналу и к курсу других валют. В нашей стране такой процесс был наиболее заметен при сравнении рубля с долларом США.

Для анализа и регулирования экономических процессов, наряду с наблюдениями за изменением цен на конкретные виды благ, необходимы обобщающие показатели динамики уровней цен на разные классы благ - индексы цен. До недавнего времени в нашей стране дискуссии о способах построения индексов цен, обсуждение их скудных публикаций были уделом узкого круга специалистов. При свободном ценообразовании, особенно в периоды бурной инфляции, возрастает интерес к индексам цен, обостряется потребность в них. Индексы цен могут сыграть огромную роль в стабилизации и эффективном развитии экономики.

Индексы цен были первыми агрегированными показателями, которые стали регулярно публиковаться с первой половины прошлого века в Англии, затем в США, Германии, России и других странах. Долгое время эти публикации имели чисто информационный характер.

С 20-х годов нашего века в России, а затем в других странах регулярно публикуется большое количество разных агрегированных экономических показателей, среди которых большое место занимают индексы цен. Эти индексы различаются по многим признакам. Среди них рассматриваемые классы товаров и услуг (дефляторы национального продукта, индексы цен промышленных, сельскохозяйственных товаров, а также других, в том числе более мелких секторов экономики), региональные аспекты (отдельно региона или страны в целом), рассматриваемые экономические операции (индексы цен производителей, оптовой, розничной, внешней торговли, потребляемых населением благ) и другие.

Глава 1. Статистика инфляции и цен

1.1 Понятие, экономическая сущность цены и инфляции

Цена - это многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто ведёт за собой серьёзнейшие социальные, экономические, а также политические последствия. Поэтому во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком анализе закономерностей и тенденций их изменения заинтересовано всё общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы.

Цена - сумма денег, уплачиваемая за единицу товара, эквивалент обмена товара на деньги.

Цены, процессы их образования и изменения представляют собой предмет статистического исследования. Нужно отметить, что на государственном уровне изучением статистики цен занимается самостоятельная служба, но на данное время сложились ещё и альтернативные службы статистики цен.

Статистика изучает закономерности ценообразования и изменения цен, опираясь на современную экономическую теорию. Как известно, существуют различные взгляды на экономическую природу стоимости, а значит, и цены. Теория трудовой стоимости (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) определяет сущность цены как денежную форму стоимости товара, создаваемой общественно необходимым рабочим временем. Теория предельной полезности (У. Джевонс, К. Менгер, Е. Бем-Баверк) трактует цену как продукт субъективных со стороны покупателя и продавца определений стоимости, где общая стоимость благ, участвующих в производстве, регулируется предельной полезностью конечного продукта. Известны также другие теории стоимости, сочетающие эти две противоположные точки зрения (например, неоклассическая теория А. Маршала, признающая равную роль издержек и полезности в формировании цены).

Большинство отечественных экономистов (Ш.Л. Турецкий, С.Г. Столяров, Г.А. Горина, Т.Г. Евдокимова, Д.Ф. Ковалевский и др.) ориентировались на марксистскую теорию цены. В начале XX века российские экономисты, как и их зарубежные коллеги, придерживались точки зрения на понятие цены, аналогичной взглядам современных маркетологов. Например, В.С. Войтинский утверждал, что цена - это сумма денег, за которую отчуждается товар в акте купли-продажи. В основе мотивации как исходного пункта теории цены - соображения полезности. П.Б. Струве считал, что стоимость - не производственное общественное отношение, а отношение в обмене, когда рыночная цена - “производная множества сталкивающихся воль", а “типическая ценность вырастает из реальной цены” (“что не имеет цены - не имеет ценности”).

В зарубежной экономической науке широкое распространение получила точка зрения П. Самуэльсона, считающего, что конкурентная цена определяется спросом и предложением и ограниченно - издержками производства, а также теория (Ф. Котлера), согласно которой цена есть денежная сумма, взимаемая за единицу товара, т.е. измеритель, эквивалент, по которому товар обменивается на деньги.

Таким образом, сущность цены, ее экономическая природа проявляются в двойной роли, которую играет цена на рынке. Она выступает как:

1) индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск, кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентности на рынке и т.д.);

2) маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных запасов и т.д. В качестве регулятора цены позволяют ограничивать потребление ресурсов и являются мотивацией для производства.

Рыночная цена выполняет различные функции. Цена - это посредник и соизмеритель при обмене товаров на деньги. Цена - важный показатель конъюнктуры рынка, фактор уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального размещения производства. Цена - инструмент образования прибыли и управления эффективностью, фактор налогообложения. Цена - это главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику (повышение цен часто ведет к росту привлекательности инвестиций). Цена - мощный фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп. И, наконец, цена - это орудие конкурентной борьбы.

Отечественное ценообразование в своем развитии прошло несколько этапов, тесно связанных с экономическим развитием страны.

Основной вид цен дореволюционного периода - свободно калькулируемые цены. В условиях командно-административной экономики на основную массу товаров назначались государственные прейскуранты цен.

Розничные цены формировались с учетом взаимозаменяемости товаров (по аналогу). Оптовая цена промышленности определялась вычитанием из розничной цены твердо установленных сбытовой скидки (дохода оптового посредника) и торговой скидки (дохода торгов, в чьем подчинении находились магазины).

Оптовая цена предприятия состояла из себестоимости продукции и норматива прибыли предприятия. Буфером, соединяющим расчеты производства и торговли, служили налог с оборота, акциз или дотации государства.