Смекни!
smekni.com

Снижение себестоимости производства продукции (на примере Минского завода "Калибр") (стр. 1 из 18)

Реферат

Тема: Снижение себестоимости производства продукции (на примере Минского завода «Калибр»).

Ключевые слова: себестоимость продукции, элементы затрат, калькуляции, постоянные и переменные затраты, объем производства, косвенные расходы, экономическая эффективность.

Объект исследования: Минский завод «Калибр».

Цель работы: на основании исследования и анализа состояния работы предприятия разработать направления снижения себестоимости продукции.

В процессе изучения объекта исследования проведен анализ себестоимости продукции, выручки, прибыли и рентабельности производства за последние 3 года (2004-2006гг.).

На основе полученных результатов анализа данных в проектной части предложены технико-экономические мероприятия по снижению себестоимости производства продукции: за счет совершенствования организационной структуры управления предприятия; использования технологии аутстаффинг; улучшения использования производственной мощности; рационального использования материальных ресурсов.

Суммарный годовой эффект от предлагаемых мероприятий составляет 595,96 млн.р.


Содержание

Введение

1. Себестоимость продукции: сущность, содержание, пути снижения

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и себестоимости продукции минского завода «Калибр»

2.1 Общая характеристика предприятия, его организационно-управленческая структура

2.2 Характеристика выпускаемой продукции и рынков сбыта

2.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности Минского завода «Калибр»

2.4 Анализ структуры и динамики себестоимости продукции

2.4.1 Анализ общей структуры затрат

2.4.2 Анализ косвенных затрат

3. Предложения по снижению себестоимости производства продукции на предприятии

3.1 Совершенствование организационной структуры предприятия

3.2 Снижения затрат на производство при улучшении использования производственной мощности

3.3 Снижение себестоимости производства продукции за счет рационального использования материальных ресурсов

3.4 Печатная плата симисторных ключей ПСК-3

3.4.1 Назначение платы симисторных ключей ПСК-3

4. Анализ затрат предприятия на охрану окружающей среды

4.1 Основные источники загрязнения окружающей среды. Характеристика выбросов предприятия

4.2Формирование экологического налога, его анализ

4.3 Мероприятия по снижению затрат на охрану окружающей среды

Заключение

Литература


Перечень условных обозначений

ОАО- открытое акционерное общество;

ОП- объем производства;

ПТ- производительности труда работников;

ТП- объем произведенной продукции;

- полная себестоимость производства продукции;

З- затраты на 1 рубль произведенной продукции;

Т- процент перевыполнения объема производства;

-среднегодовая производственная мощность предприятия;

Ч- численность работников предприятия;

ТНП- товары народного потребления;

РИА- радиоизмерительная аппаратура;

ОХР - общехозяйственные расходы;

ОПР – общепроизводственные расходы;

з/п- заработная плата работников предприятия;

УЛ- управление лифтами;

- абсолютное значение экономии.

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. В этих условиях повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия имеет важное значение и обеспечивается рациональным, эффективным использованием материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов.

В настоящее время в Республике Беларусь замедлились темпы инфляции, несколько окрепла национальная валюта, что ослабляет влияние внешних факторов на издержки производства. Это позволяет усилить внимание предприятий к себестоимости продукции, улучшению ее планирования, поставить на повестку дня задачу по снижению затрат на производство продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимости учитываются затраты прошлого труда, перенесенные в вновь созданную продукцию (сырье, материалы, топливо, электроэнергия, износ основных средств), издержки, связанные с использованием живого труда (оплата труда рабочих и служащих, отчисления на социальные нужды), и прочие затраты. Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия.

Себестоимость является важнейшим количественным показателем, отражающим результаты хозяйственной деятельности предприятия, а также инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления. Она выступает как исходная база для формирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности.

Для создания экономических условий, позволяющих предприятиям нормально функционировать, в себестоимость продукции должны включаться все текущие затраты, связанные с их работой. Чем полнее текущие затраты будут отражены в себестоимости продукции (работ, услуг), тем более благоприятными будут возможности предприятий для успешной работы. А с этим связано и повышение эффективности производства, и доходы бюджета. Более полное отражение в себестоимости всех затрат на производство и реализацию продукции вовсе не означает, что предприятия станут бесконтрольно увеличивать издержки производства, будут заинтересованы в их росте. В настоящее время явно прослеживается стремление по возможности меньше затрат относить на себестоимость.

Предприятия, добившиеся низкой себестоимости продукции, могут устанавливать более низкие цены, что приводит к значительному росту сбыта и прибыли. Если себестоимость производства окажется выше себестоимости конкурентов, то предприятие окажется в невыгодном конкурентном положении. И здесь, помимо факторов увеличения объема производства продукции, продвижения ее на незаполненные рынки, неумолимо выдвигается проблема снижения затрат на производство и реализацию продукции.

Поэтому снижение себестоимости является одной из актуальных первоочередных задач любого государства, отрасли производства и организации. Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Применяя результаты анализа структуры и динамики себестоимости продукции, можно выявить пути ее снижения на предприятии, изыскать пути ее мобилизации. Это позволит принимать обоснованные и эффективные управленческие решения для рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Объектом исследования данного дипломного проекта является Открытое Акционерное Общество "Минский завод "Калибр" (ОАО «Минский завод «Калибр»»).

Предметом исследования являются затраты на производство продукции (себестоимость продукции) данного предприятия и пути ее снижения.

Цель данного проекта – разработка мероприятий по снижению себестоимости продукции ОАО "Минского завода "Калибр".

Достижение поставленной цели реализуется посредством решения следующих задач:

- рассмотрения сущности, содержания и путей снижения себестоимости производства продукции;

- проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- проведения анализа структуры и динамики себестоимости производства продукции;

- разработки предложений по снижению себестоимости производства продукции;

- анализа затрат предприятия на охрану окружающей среды.

Для решения поставленных задач в дипломном проекте использовались следующие методы: методы АХД, общенаучные методы (синтез, анализ, абстрагирование).