Смекни!
smekni.com

Статистическая отчетность о внешнеэкономической деятельности предприятий (стр. 1 из 6)

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Институт прикладной экономики и менеджмента

Кафедра «Менеджмента»

Курсовая работа по дисциплине «Статистика»

на тему:

«Статистическая отчетность о внешнеэкономической деятельности предприятий»

Калининград – 2008


Содержание

Введение

I. Теоретические основы статистической отчетности о внешнеэкономической деятельности предприятий

1.1 Предприятие – основное звено внешнеэкономической деятельности

1.2 Статистика внешней торговли товарами

1.3 Статистика международной торговли услугами

1. 4 Внешнеэкономические связи и таможенная система

II. Нормативная база статистической отчетности о внешнеэкономической деятельности предприятий

2.1 Заполнение показателей формы № 8- ВЭС (услуги)

III. Статистический анализ внешнеэкономической деятельности предприятий Калининградской области

IV. Расчет отдельных статистических показателей по экспортным поставкам товаров и услуг

4.1 Аналитические показатели рядов динамики

4.2 Статистические индексы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В ходе рыночных преобразований в России и реализации курса на создание открытой миру экономики развитие и углубление внешнеэкономических связей приобретает особое значение. Роль такой внешнеэкономической статистики, на фундаменте которой разрабатываются внешняя и внутренняя экономическая политика, резко возрастает в условиях глобализации финансовых потоков и углубляющейся экономической взаимозависимости различных стран. Эта статистика является также основным инструментом верификации принятых политических и экономических решений. Внешнеэкономическая ситуация, в частности, состояние мировых финансовых и товарных рынков, в той или иной степени воздействует на экономическое развитие любой страны. А это, в свою очередь, определяет масштабы и глубину экономических операций между данной страной и внешним миром. Экономическая и социальная роль внешнеэкономических связей заключается в их значении для развития национальной экономики, в решении задач внутренней и внешней политики страны и прежде всего, в повышении эффективности производства и на этой основе росте благосостояния населения. Создание открытой экономики и интеграция России в систему международного разделения труда в условиях глобализации мировой торговли придает особое значение статистике внешнеэкономических связей в решении задач анализа и государственного экономического регулирования. В целом позитивное влияние внешнеторговая деятельность оказывает на сферу материального производства и прежде всего, на поддержание его развития в отдельных отраслях и видах производства в непростых условиях переходного периода рыночных преобразований, что, в конечном счете, способствует смягчению социальной напряженности. Причем благотворное влияние внешняя торговля оказывает не только на отрасли и виды производства, с которыми непосредственно связана, но и косвенно на экономику страны в целом.

I. Теоретические основы статистической отчетности о внешнеэкономической деятельности предприятий

1.1. Предприятие – основное звено внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия представляет собой производственно-хозяйственную деятельность, включающую экспорт и импорт товаров, совместное предпринимательство, а также производственную и научно-техническую кооперацию. [8, c. 49].

Реформирование ВЭД в России началось с 1986 г., когда (в бывшем СССР) вышли следующие постановления (постановления ЦК КПСС и Совмина СССР):

- «О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями» № 991 от 19 августа 1986 г.;

- «О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом» № 412 от 16 мая 1989 г. [9, c. 684].

В.Я. Горфинкель справедливо замечает, что «эти постановления принципиально изменили внешнеэкономическую деятельность страны. Если до их выхода государство имело абсолютную монополию на все виды внешнеэкономической деятельности и предприятие являлось простым исполнителем заказов по экспортному производству со стороны внешнеэкономических управлений и ведомств, то после 1989 г. все предприятия и организации получили право самостоятельно выходить на внешний рынок, самостоятельно заключать договоры с партнерами из зарубежных стран, открывать валютные счета и т.д.» [9, c. 684].

Таким образом, предприятие становится основным звеном внешнеэкономической деятельности.

Дальнейшее реформирование ВЭД в России связано с указом Президента РФ «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» № 213 от 15 ноября 1991 г. На основании данного указа была отменена регистрация предприятий и организаций в качестве участников внешнеэкономической деятельности. Практически все предприятия любой организационно-правовой формы собственности могли теперь самостоятельно решать все вопросы, касающиеся осуществления внешнеторговой сделки с зарубежным партнером.

В настоящее время основной формой ВЭД предприятия в России является внешнеторговая деятельность, которая заключается в экспорте и импорте товаров и услуг между странами. [9, c. 684].

Во внешнеторговой деятельности существуют четыре вида внешнеторговых операций:

- экспортная операция – продажа иностранному партнеру товара с вывозом его за границу. К экспортным операциям относится и продажа зарубежному партнеру технической документации;

- реэкспортная операция – вывоз за границу ранее импортированного в страну товара без какой-либо дополнительной доработки. Транспортировка товаров транзитом через страну не является реэкспортом;

- импортная операция – приобретение у иностранного партнера товара и реализация его на внутреннем рынке страны;

- реимпортная операция – ввоз в страну ранее экспортированного и не подвергшегося за границей переработке товара (в реимпорт не засчитываются товары временного ввоза – на выставки, ярмарки и т.д.) [1, c. 7 ].

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации практически любое предприятие или организация имеют право самостоятельного выхода на внешний рынок. Это предполагает, что предприятие должно самостоятельно решить все вопросы, касающиеся осуществления внешнеторговой сделки с иностранным партнером. [9, c. 684].

Статистика внешней торговли, представляя собой отрасль экономической статистики, обеспечивающей сбор информации об объеме, структуре и динамике внешней торговли, играет важную роль в мониторинге и регулировании внешнеэкономической деятельности. До 1970-х годов статистика внешней торговли была представлена, по существу, только статистикой внешней торговли товарами. С 1970-х годов страны, а затем и международные организации начали рассматривать статистику внешней торговли услугами как самостоятельный раздел статистики внешней торговли. Отметим, что доля товаров во внешней торговле по-прежнему превышает долю услуг и составляет в последнее время около 80%. Рассмотрим сначала основные черты статистики внешней торговли товарами, а затем дадим характеристику статистике внешней торговли услугами. [8, c. 50].

1.2. Статистика внешней торговли товарами

Статистика внешней торговли товарами ведется национальными статистическими службами на основе международных рекомендаций и с учетом специфических потребностей стран. Ниже рассматриваются основные понятия и методологические положения, принятые в этой области статистики. [10, c. 543].

Характеризуя охват данных, Ю.Н. Иванов отмечает, что «в статистике внешней торговли товарами учитываются товары, которые увеличивают запасы материальных ресурсов страны в результате их ввоза (импорта) на ее экономическую территорию или уменьшают эти запасы вследствие их вывоза (экспорта) с этой территории». Это определение уточняется двумя важными пояснениями: 1) учету подлежат не только те товары, которые являются объектами юридически оформленных сделок купли-продажи, но и товары, ввозимые (вывозимые) в результате любых других операций, приводящих к изменению запасов материальных ресурсов страны; 2) учету не подлежат товары, ввозимые на экономическую территорию или вывозимые с нее в ходе в ходе транзитных перевозок, а также временно ввезенные или вывезенные товары. В определении охвата данных используется ряд понятий, содержание которых требует дополнительного пояснения. К таким понятиям относятся прежде всего экономическая территория страны, товары и материальные ресурсы. [10, c. 543].

Экономическая территория страны – это географическая территория, находящаяся под управлением правительства, внутри которой свободно обращаются рабочая сила, товары и капитал. [5, c. 2].

Ю.Н. Иванов определяет товары как «пользующиеся спросом физические объекты, на которые может быть установлено, а затем и передано право собственности. Физические объекты рассматриваются как товары лишь при выполнении всех названных выше условий. Так, если тот или иной физический объект потенциально полезен, но на него не установлены права собственности (морская вода), то он не считается товаром». Материальные ресурсы страны включают любые материальные объекты, находящиеся на ее экономической территории и пригодные для личного потребления или для использования в производственных целях. К ним, например, относятся запасы готовой продукции на складах предприятий и основные производственные фонды. [8, c. 544].

В ряде случаев необходимы дополнительные пояснения в отношении охвата операций. В статистику внешней торговли включаются: 1) немонетарное золото; 2) ценные бумаги, банкноты и монеты, не находящиеся в обращении; 3) товары в бартерной торговле; 4) гуманитарная помощь; 5) товары военного назначения; 6) товары, ввозимые всеми категориями приезжих (включая сезонных рабочих) в значительных размерах, как определено национальным законодательством; 7) товары, пересекающие границы торгующих стран в соответствии с договором о консигнации; 8) товары, используемые как носители информации и программного обеспечения (например, коммерческие компьютерные программы общего назначения, распространяемые на компакт-дисках; компьютерные игры); 9) товары для переработки; 10) товары, пересекающие границы в результате операций между головными подразделениями транснациональных корпораций и их зарубежными филиалами; 11) электроэнергия, газ, вода; 12) товары в финансовой аренде; 13) улов рыбы, минералы с морского дна или утиль, сгружаемые с иностранных судов в национальных портах или приобретаемые национальными судами в открытом море у иностранных судов. [7, c. 863].