Смекни!
smekni.com

Совершенствование конкурсного заключения контракта и его коммерческой реализации (стр. 1 из 13)

Введение

В России переход от централизованного обеспечения материальными ресурсами всех юридических лиц к их полной самостоятельности в этом вопросе был осуществлен чрезвычайно резко. В результате предприятия и организации столкнулись с целым рядом новых для себя проблем: поиск хозяйственных партнеров, оценка конъюнктуры рынка необходимых им материальных ресурсов, определение оптимальной цены покупки продукции и условий ее поставок, установление рациональной системы платежей за приобретаемые ресурсы, проведение юридически и экономически грамотной договорной работы и т.д. И далеко не всегда и не все оказались в состоянии эффективно решать эти задачи, причем не только в первый период перехода к рыночным отношениям, но и сейчас, по истечении достаточно длительного времени.

В первоначальный период перехода к рыночным отношениям преобладало мнение, что рынок сам по себе все расставит на свои места и укажет хозяйствующим субъектам рациональные пути организации хозяйственной деятельности, отводя исполнителям некую пассивную роль следования рыночным установкам. На самом деле все оказалось гораздо сложнее. Это в условиях централизованного управления экономикой, планового регулирования материальных потоков роль непосредственных исполнителей была пассивной. За него решали: от кого, сколько и какой продукции он получит, какую цену за эту продукцию должен заплатить. Теперь каждое предприятие должно это определять самостоятельно. Но рынок сам по себе не укажет на эффективного поставщика и оптимальную цену закупаемой продукции, покупатель должен самостоятельно выявить ее на рынке, предпринимая активные действия в данном направлении, иначе он просто разорится.

Достаточно быстро выяснилось, что в ряде секторов народного хозяйства рыночный механизм формирования хозяйственных связей не может действовать с необходимой эффективностью без принятия специальных мер. Прежде всего, данная проблема коснулась рынка государственных закупок.

Существующие в настоящее время технологии закупки товаров, работ и услуг для нужд коммерческих и государственных предприятий и организаций базируются на традиционных подходах к осуществлению коммерческой деятельности, подготовке материалов и документов, а также принятия организационных и управленческих решений.

Практика показывает, что для такой сложной и многоуровневой системы, как закупки в целом и конкурсные торги, в частности, данные подходы, а также соответствующие им технологии и инструментальные средства устарели и не обеспечивают в полном объеме эффективное ее функционирование.

Основной целью при проведении закупочной кампании, если ее сформулировать в наиболее общем виде, является обеспечение заданного результата, приобретение требуемого количества материальных ресурсов установленного качества, с наименьшими затратами. Для этого покупатель должен найти поставщика, который в состоянии предложить ему минимальную цену за продаваемые ресурсы. На поиски такого контрагента по торговой сделке и направлены все процедуры, проводимые в рамках организации и проведения закупочной кампании. В случае необходимости, кроме основного требования - минимальная цена, задаются и некоторые ограничения, определяющие дополнительные требования покупателя к поставляемому товару и характеру самой поставки. Они могут включать требования к качеству продукции, срокам поставки, формам и срокам платежей и т.п.

Вопрос заключается в том, как реализовать поставленную задачу. Мировая практика выработала важный универсальный инструмент ее решения - проведение открытых торгов (конкурсов).

Проблема заключается в том, что в настоящее время в России формирование рыночной среды находится еще на начальных стадиях и сразу достигнуть такого ее уровня, который сложился в странах с многолетними рыночными традициями, чрезвычайно трудно, но можно попытаться ускорить этот процесс. И подспорьем в решении возникающих здесь проблем может и должно стать изучение мирового опыта поведения субъектов на рынке, изучение методов и приемов осуществления торговых, финансовых и других операций.

Цель данной дипломной работы – раскрытие совершенствование конкурсного заключения контракта и его коммерческой реализации.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:

изучить сущность и назначение тендеров;

рассмотреть классификацию тендеров;

изучить процесс организации тендеров;

провести анализ российского рынка битума;

рассмотреть организацию участия в конкурсных торгах на ГУП РО «Ростовдорснаб»;

дать анализ и оценку эффективности коммерческой деятельности ГУП РО «Ростовдорснаб»;

дать экономическое обоснование, рекомендации и мероприятия по совершенствованию коммерческой реализации контракта предприятия ГУП РО «Ростовдорснаб».


1. Сущность и значение тендеров на предприятии

1.1 Сущность и назначение тендеров

Тендер (от англ. tender - торги, конкурс) прямое заимствование из английского языка, используемое для обозначения торгов, конкурсов.

Зарубежное слово прижилось на нашей почве: первоначально это понятие использовалось в строительстве и производственной сфере, позже медленно и верно внедрилось в сферу услуг. Вы можете встретить такие устанавливающиеся термины как государственные тендеры и проведение тендеров. Довольно долго емкий термин, заключающий в себе исчерпывающее определение некоторых аспектов бизнес-деятельности, использовался только в литературе, а также получил широкое распространение в российском деловом мире, не имея выражения и определения в официальных документах, российских правовых актах. Можно сказать, тендер – это процесс выбора компании-провайдера на конкурсной основе. Согласно законодательству нужно использовать слово «конкурс».

Тендер - конкурентные торги открытого типа (открытый тендер) или закрытые, для ограниченного числа конкурсантов (закрытый тендер), конкурсная форма размещения заказа; письменное предложение, заявление о подписке на ценные бумаги, о намерении заключить контракт или поставить товары; цена на товар, предложенная его производителем, исходя из уровня цен, предлагаемых его конкурентом.

Тендер - соревнование предпринимателей за получение заказов на строительство или поставку оборудования, предложение о товарах, поступивших на торги, уведомление о поставке по фьючерсному контракту.

Процедуры, которые мы сейчас называем тендерами, известны миру довольно давно. В России аналоги современного тендера - так называемые публичные торги - образовались в XVII веке. В архивах есть упоминание о том, что 7 июля 1654 года, в царствование Алексея Михайловича, отца Петра I, был оглашен указ о поставке по «подрядной» цене муки и сухарей в Смоленск. Уже при Петре I подобные объявления вывешивались на всех городских воротах. Таким же образом сообщалось о льготах подрядчикам и поставщикам, о победителях торгов-соревнований, а также о судебных решениях относительно их результатов. К слову сказать, в этом было большое преимущество «исторических» конкурсных торгов перед современными, при которых, в большинстве случаев, такая информация не предоставляется совсем.

Во время революционных перестроек открытые конкурсы, в общем-то, перестали проводиться, ведь основная часть больших предприятий была национализирована. Прошло более семидесяти лет, и постепенно обычай проводить торги сошел на нет. Формально система конкурсных поставок существовала и в СССР, но на практике госзаказы назначались директивно. Например, по материалам Большой Советской Энциклопедии, на конец 1974 в Советском Союзе существовало 17,7 тысяч совхозов и 30 тысяч колхозов, которые являлись основными производителями сельскохозяйственной продукции, обеспечивая государственные закупки зерна, хлопка-сырца, сахарной свеклы, подсолнечника на 100%, картофеля - на 82%, овощей - на 94%, скота и птицы - на 87%, молока - на 95%, яиц - на 93%, шерсти - на 84%. Однако, в 80-х годах начали проводиться реальные подрядные торги в строительной отрасли, кроме того, советские организации участвовали и в зарубежных тендерах, хотя нормальной конкурсной системы размещения заказов даже для нужд страны в России еще не было.

Уже в начале 90-х годов началось активное формирование конкурсной системы размещения государственных заказов. Но только в 1997 году указ президента №305 определил базовые принципы проведения государственных тендеров. В 1999 году был принят федеральный закон №97-ФЗ от 06.05.99 г. «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». 8 июля 2005 года Государственной Думой был принят, а с 1 января 2006 года вступил в силу новый Федеральный закон о тендерах «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». [45]

Сама структура тендера была придумана после Второй Мировой Войны в США для того, чтобы бороться с коррупцией. Известно, что в 1946 году на восстановление немецких городов были выделены огромные суммы, однако львиная доля этих денег осела в карманах американских чиновников, которым, как оказалось, совсем не чужды взяткам. Чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, американцы постарались сделать процесс выбора поставщика как можно более прозрачным и объективным, расписав подробно пошаговые действия этой процедуры. Именно таким образом и родилась процедура проведения тендера.

Американский опыт был взят на вооружение ООН в пятидесятых годах. Комиссия по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) выпустила хорошо проработанный стандартный закон о закупках товаров, услуг и работ. В законе детально были описаны процедуры организации тендеров. Несмотря на то, что закон носит скорее рекомендательный характер, большинство стран приняли его в том виде, в котором он был написан, или с незначительными поправками.