Смекни!
smekni.com

Статистические наблюдения (стр. 1 из 5)

Предмет и метод статистики

Стат возникла в глубокой древности, когда возникло гос-во. Сначала статис выражалась оценкой военной мощи гос-ва, богатства гос-ва. Со временем расширялось представление о мире, осуществлялось развитие торговых отношений, что повлекло к потребности описания гос-в. одно из известных описаний принадлежит Аристотелю. Этот процесс углубился в эпоху Возрождения. Венецианская рес-ка уже с 12 в обязывала своих консулов предоставлять отчеты-триляции о полит, эк-ких и физ условиях развития стран.

С образованием централизованных гос-в в эпоху капитализма объем применения стат значительно расширился. Стали проводится переписи населения. Возникли элементарные формы статистич учета, однако в это время стат не имела самост положения, а развивалась с др науками.

Стат как наука появилась в конце 17 в. Ее основоположником были 2 англ ученых-эк-ста У. Петти и Дж. Браунг. Впервые эти ученые заметили закономерность в движении населения, к-рое положило начло появлению направления стат как полит арифметика. От этого направления ведет свое начало стат как наука.

Другой истор дисциплиной, предшествовавшей совр стат было государствоведение, к-рое формировалось одновременно с полит арифметикой. Большой вклад в разв стат в 19 в внес бельгийский ученый-статистик Л.Кетле. его заслуга в создании межд стат института.

Во 2-й пол 19 в происходит интенсивное развитие стат. Этому способствует проведение различного рода переписей и обследований, где собирается богатейший материал о каждом объекте исследования. В этот же период совершенствуются органы гос стат. И пояал такая дисциплина как матем стат. В 20 в стат сложилась как сложная, широко- разветвленная экон наука, представляющая собой целую систему дисциплин, обладающих опред спецификой и самостоятельностью.

Предмет, задачи стат

Предметом явл кол-ная сторона массовых общ-ных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

Кол-ная сторона рассм в единстве произ-ных сил и произ-ных отношений, а также явл культурной жизнью об-ва. Кол-ная сторона выражается с помощью стат показателей – это комплекс взаимосвязанных величин, к-рые хар-ют состояние и развитие различных сторон жизни об-ва(эк-ку, науку, культуру). Данная система вкл 1) натур величины, выраженные в единицах счета или различных единицах измерения. 2) денежные величины. 3) трудовые в-ны. 4) сводные, к-рые относятся к совокупности объектов. 5) обобщающие, к-рые получены в результате обобщения данных. 6) плановые показатели, к-рые вкл план задания на опред период времени.

Все эти показатели рассчитываются для народного хоз-ва в целом, для отдел отраслей, для отдел пред-тий, для отдел тер-рий. Вся эта система стат показателей находится в постоянном движении. Она развивается в связи с изменениями, происходящими в об-ве.

Качес-ную сторону составляют именнованные величины, к-рые бывают простые (м, шт, т, грн) и комбинированные (м/с, кВт/ч).

Задачи. 1. осуществляет оценку и контроль выполнения экон программ. 2. Выявляет неиспользуемые резервы в развитии эк-ки. 3. Предупреждает о возникновении диспропорцион в народ хоз-ве. 4. Представляет точную хар-ку использования материальных, трудовых и фин ресурсов. 5. Проводит анализ эффект нац пр-ва и его изменения, связанные с развитием НТП. 6. Разрабатывает данные, хар-щие развитие гос-ва. 7. Получение и своевременное предоставление гос органам научно-обоснованных данных, к-рые отражают ход выполнения эк-ких программ.


Метод стат исследования

Метод – это совокупность приемов исследования.

Теоретический анализ явления станов необходимым условием правильной организации стат исследования и правильного понимания его результатов. Теоретической основой стат выступают законы общ-ного развития, к-рые опред сущность явлений и процессов в области эк-ких отношений, политики, культуры.

Стат хар-ет как проявляются законы общ-ного развития в конкретной обстановке и дополняют результаты теорит анализа. Для выявления и хар-ки общ-ных явлений и процессов стат проходит 3 СТАДИИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Массовое стат наблюдение. На этой стадии получают объективные данные об изучаемых явлениях. 2. Сводка и обработка, классификация и систематизация материала, собранных в результате 1-й стадии. 3. Анализ стат показателей, полученных в результате 2-й стадии. На каждой из этих стадий применяются

Способы и приемы исследования: = метод наблюдения, = сводка и группировка, =метод обобщающих показателей, = метод вариаций, = выборочный метод, = ряды динамики, = индексный метод, = графический метод. Все эти стадии в тесной взаимосвязи между собой.

Организация стат в Украине

Совр система органов стат в Украине соответствует организации управления народ хоз-вом и построена по тер-но-произ-ному принципу. Вся система состоит из 2-х частей: 1. Органы гос стат. 2. Органы ведомственной стат.

Руководящим органом явл министерство стат Укр. в областях имеются стат управления. В АРК – стат комитет.

Органы гос стат выполняют след задачи: 1) Производят сбор, проверку, научную обработку данных, к-рые хар-ют соотношение и развитие отраслей нар хоз-ва. 2) Осуществляют эк-кий анализ стат материалов и подтверждают их достоверность. 3) Выявляют недостатки стат информации и устраняют их. 4) Организуют и руководят работу по проведении переписи населения. 5) Осуществ издание стат лит-ры.

Сущность и осн аспекты стат наблюдения

Любое стат исследование начинается с наблюдения изучаемого явления или процесса. Стат набл – это планомерный, научно-организованный сбор свелений о соц-но-эк-ких процессах и явлений жизни и развития об-ва.

Задачи стат набл: 1. Осуществ получение данных для составления народно-хоз программ и контроль за их исполнением. 2. Осущ-ляет сбор сведений, неоходимых для различных исслед-ний. 3. выявляет и изучает закономерности развития общ-ных явлений.

Для проведения стат набл составляются стат план и стат программа. Стат план содержит 2 направления 1. программно-методологическое. Сюда относится 1) установление цели и задачи набл. 2) опред объекты и единицы наблюдения. 3) разрабатыв программы набл. 4) осущест выбор вида и способа набл. 2. Организационное. Оно вкл: 1) определение места, времени и срока наблюдения. 2) опред круг лиц, к-рые отвечают за набл. 3) осуществ печать и рассылку формуляров и др инструментов набл. 4) устанав-вает сроки предоставления материалов. 5) осущ-ляет обучение и инструктаж кадров.

Объекты набл: пром-сть, с/х, транспорт, торговля и т.д. при определении объекта набл можно пользоваться ограничительным кол-ным цензом, т.е. выделять для набл крупные пред-тия с числом работающих от 500 чел и более. В процессе набл формируются первичные данные, к-рые затем подвергаются сводке, обработке и анализу.

Стат программа представляет собой перечень вопросов, на к-рые необ получить ответы от каждой единицы набл. В программу вкл вопросы, к-рые имеют наибольшее теор и прак значение и явл существ для данного объекта. Вопросы программы размещаются на бланках, к-рые наз стат формуляром и имеют 2 вида: 1) карточный; 2) списочный. При карточной системе каждая карточка-формуляр предназначается для регистрации одной единицы набл. При списочной системе в одном формуляре размещаются сведения о нескольких единицах набл. К любому формуляру прилагается инструкция с объячснением цели, задачи заполнения формуляра.

Для обеспеч стат набл необх определить 2 осн момента: 1. указать время, к к-рому относ регистрируемые сведения. 2. указать место, где будет проводиться набл.

Формы стат набл.

Для получения первичных стат сведений применяются 2 формы набл. 1 форма – отчетная, составление отчетности. 2 форма – специально-организованная форма. Отчетность – форма стат наблюдения, при к-рой стат органы в установленные сроки получают от пред-тий, организаций, учреждений необх данные в виде уставленных законом отчетных док-тов, подписанных лицами, ответств за своевременное предоставление и достоверное сообщение.

2 вида отчетности: 1) Обще-гос-ная поступает и обобщается в органах гос стат. 2) Внутриведомственная поступает и обобщается выше стоящими организациями и используется для оперативных нужд ведомств и министерств

Отчетность должна быть утверждена и содержать след реквизиты: *№ формы и дата ее утверждения, * назв пред-тия, орган, учрежд. * отчетный период и дата составления отчетности. * адрес, куда должна предоставл отчетность. * наименов и адрес отчитываемой организации. * подписи должност лиц, отвечающих за данные, предоставленные в отчетности. Та отчетность, к-рая не соотв установленной форме подлежит обмену.

Система отчетности и ее объем опред табелем отчетности. ТАЬЕЛЬ – это список действующих форм оперативной стат отчетности. Также стат отчетность различают:

По срокам предоставления: ежеднев, ежемесячный, ежегодный и др.

По способу предоставления: почтовая, факсовая.

По содержанию: типовая (содержит один и тот же показатель для всех пред-тий и орган, как для всей отрасли, так и для всех отраслей народ хоз-ва), специализированная (отражает вопросы, к-рые видоизменяются в зависимости от особенности отраслей народ хоз-ва).

2 форма специально-организованная форма осуществляется в виде переписи, единовременных учетов и спец обследований.

Единовременный учет ставит своей задачей определение численности и состава изучаемого явления, а также тер-ное размещение на опред момент времени. К данному учету относятся: учет специалистов в нар хоз-ве, учет остатков материала.

Спец обследование. Осуществляется министерством стат Укр, предприятиями или же научно-исследовательскими институтами.

Виды стат набл.

Стат набл подразделяют на сплошное. При сплошном набл регистации подлежат все без исключения единицы, входящие в состав изучаемого объекта. Данное набл применяется: для определения размеров общ-ного явления, для получения данных, необходимых для народно-хоз-ных программ, и их контроля за ними. При помощи сплошного набл осуществл отчетность пред-тий, переписи и единовременный учет.