Смекни!
smekni.com

Структурная политика (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

гоу впо

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Ярославский филиал

Контрольная работа № 1

по экономической теории

на тему

«Структурная политика»

Выполнил:

Факультет: М и М

Специальность: МО

Курс:2

Форма обучения:

День

Зачетная книжка:

Проверил:

преподаватель

Ярославль 2007


Содержание

Введение

1. Структура национального хозяйства

1.1. Понятие структурной политики

1.2. Национальное хозяйство. Его структура

2. Основные направления развития структуры национального хозяйства в условиях НТП

3. Особенности структурной политики России на современном этапе

3.1. Основные цели, задачи и направления структурной политики

3.2. Механизмы реализации структурной политики

Практикум

Заключение

Литература


Введение

Структурная политика - проводимая правительством страны, регионов, администрацией предприятий политика в отношении отраслевой, региональной, производственной структуры экономики в целом и отдельных ее частей, а также структуры доходов и расходов, потребления, накопления, экспорта и импорта.[1]

В ближайшей и среднесрочной перспективе на пути достижения высоких и устойчивых темпов экономического развития Россия сталкивается с двумя основными проблемами: ресурсными ограничениями (в частности, энергетическими) и низкой конкурентоспособностью отечественных товаров, как на внутреннем, так и на мировом рынках. Эти проблемы с "утяжеленной" структурой экономики, основанной на традиционных отраслях промышленности, а с низкой производительностью труда и высокой ресурсоемкостью большинства секторов российской обрабатывающей промышленности. Негативные структурные сдвиги в российской экономике, проявляющиеся в усилении её сырьевой направленности, деградации высокотехнологичных секторов повышают необходимость изучения инструментария структурной политики для преломления подобной тенденции.[2]

В условиях открытой экономики и интенсивного встраивания России в систему международного разделения труда решение этих задач требует активной государственной политики, направленной на стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в сторону менее ресурсоемких отраслей и секторов, и мер, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности всех отраслей экономики. Задача обеспечения прогрессивных структурных сдвигов является приоритетным направлением в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

1.Структура национального хозяйства

1.1 Понятие структурной политики

Под структурной политикой понимается система мер, направленных на планомерную перестройку структуры общественного производства в соответствии с прогрессивными сдвигами в науке, технике и технологии с учетом общественных и индивидуальных потребностей.[3]

Цель данного направления политики — стимулирование научно-технического прогресса, повышение конкурентоспособности национальной экономики, решение ряда социальных проблем. Конкретные формы реализации этой политики проявляются в селективной поддержке государством определенных отраслей и видов производства.

Структурную политику можно рассматривать в широком и узком смысле. В первом случае подразумевается воздействие на всю совокупность структурных элементов в экономике. Речь идет о влиянии на отраслевые, территориальные и организационно-институциональные пропорции. Ко второму случаю относятся действия государства по косвенному регулированию соотношения размеров фирм, нахождению наиболее оптимальной пропорции между их размерами. Государственные меры по формированию инфраструктуры также относятся в широком смысле к понятию «структурная политика».

При более узкой трактовке данного термина принято понимать воздействие лишь на изменения отраслевых и производственных пропорций. Региональные аспекты деятельности государства получают самостоятельное лексическое обозначение «региональная политика». Меры по отношению к организационно-институциональным пропорциям не получили в литературе специального термина.

Смысл структурной политики государства состоит, естественно, не в том, чтобы заменить или продублировать роль частной экономики. Основная побуждающая сила структурных сдвигов — рынок. Однако государство помогает ему, поскольку процесс формирования новых пропорций порой необходимо интенсифицировать (например, под влиянием внешней конкуренции) или обеспечить ликвидацию социальных издержек, вызванных структурными переменами.

1.2. Национальное хозяйство. Его структура

Национальная экономика – совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе, на основе действующих в нем отношений собственности и организационных форм хозяйственности; экономическая деятельность всех хозяйственных субъектов в масштабе государства, направленная на удовлетворение потребностей нации; это так же сложнохозяйственная система, развивающаяся по своим специфическим законам.

Структура национального хозяйства представляет собой совокупность пропорций и отношений, которые сложились в данной момент и включает экономическую структуру и структуру обрамления; является результатом развития общего разделения труда в производстве.

Экономическая структура характеризует отношения домашних хозяйств, фирм, сфер, отраслей, а также соотношение национального и мирового хозяйства.

Структура обрамления характеризует окружающую среду экономической деятельности, прежде всего социальную, политическую, демографическую структуру.

Любая национальная экономическая система состоит из совокупности отраслей - определенных областей экономической деятельности.

В воспроизводственном аспекте структура национальной экономики делится на сферы, т.е. группы однородных, отраслей, В национальной экономике каждой страны можно выделить три крупные взаимосвязанные сферы:

1. Материальное производство: промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли, связанные с производством материальных благ.

2. Нематериальное производство: наука и научное обслуживание, искусство и культура, образование, здравоохранение и другие отрасли, связанные с производством, духовных благ и услуг; нематериальное производство создает продукт — накопленные научные знания, информация, произведения литературы и искусства, все виды услуг, оказываемых населению и др.

Это производство имеет свои особенности: 1) удовлетворяет не только материальные, но и духовные потребности; 2) он непосредственно не участвует в материальном производстве, но составляет его необходимое условие. Продукт нематериального производства также обладает потребительной стоимостью и стоимостью. Первая заключается в возможности удовлетво­рения потребностей в этом продукте, вторая — измеряется количеством затраченного труда на его производство.

3. Непроизводственная сфера: оборона, религиозные, юридические и другие общественные организации.[4]

Социально-экономическая структура характеризует деление национальной экономики на секторы, т.е. совокупности социально-экономических единиц, объединенные определенными социально-экономическими отношениями. Национальную экономику можно разделить на секто­ры по группам предприятий, группам населения, видам труда и т.п. Важное значение имеет деление национальной экономики на секторы в соответствии с формами собствен­ности на средства производства.

Территориальная структура означает деление национальной экономики на экономические районы.[5]

В структуре производственной деятельности выделяют 3 сферы национальной экономики:

1. Первичный сектор- добывающая промышленность, сельское хозяйство, рыболовство и т. д.

2. Вторичный сектор - обрабатывающая промышленность

3. Сфера услуг.

Все перечисленные структурные звенья образуют систему - целостную совокупность сфер, подразделений и отраслей, которые внутренне и неразрывно связаны между собой и образуют целостное единство. Для нормального существования национальной экономики требуется полная взаимоувязка и сбалансированность всех отраслей и видов производства.

Анализ хозяйственного функционирования национальной экономики сегодня основывается на технике Системы Национальных Счетов (СНС). Она сводится к расчету обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства соответствует специальный счет или группа счетов, и имеется возможность проследить движение массы производимых товаров и услуг, а также добавленной стоимости от производства до использования.

По СНС экономика состоит из следующих основных секторов:

1. нефинансовые корпоративные предприятия, занятые производством товаров и услуг, реализуемых на рынке (или реальный сектор);

2. финансовые учреждения и корпорации;

3. государственные предприятия и учреждения;

4. частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

5. домашние хозяйства;

6. остальной мир, в том числе внешнеэкономические связи.[6]

Конечной целью развития национальной экономики является обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста. Для достижения этой цели необходима постоянная работа всех звеньев экономической системы по обеспечению развития науки и техники, рациональному использованию ограниченных экономических ресурсов, по сдерживанию инфляции и безработицы, по решению комплекса социальных задач.