Смекни!
smekni.com

Структурная политика государства (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

1. Понятие структурной политики государства

2. Цели и задачи структурной политики

3. Направления развития промышленности

4. Направления развития инфраструктуры и сферы услуг

Заключение

Список литературы


Введение

В российской экономике есть сектора и отрасли, потенциально конкурентоспособные как на внутреннем, так и на мировых рынках. Реализации конкурентных преимуществ этих секторов (наличие незагруженных технологически эффективных мощностей, квалифицированных кадров, научно-технических заделов и т.п.) препятствуют как несовершенство и неразвитость рыночных механизмов и институтов, так и сложившиеся к настоящему времени стартовые условия в этих секторах, неблагоприятные для экспансии производства, модернизации производственной базы и повышения эффективности.

Параллельно со всемерным стимулированием сбережений и инвестиционной активности в частном и государственном секторах национальной экономики государство должно формировать адекватную структурную политику, которая обеспечивала бы оптимальное в каждый данный период расходование мобилизованных на цели экономического роста производственных ресурсов.

Вообще говоря, проведение прогрессивных структурных преобразований воспроизводства - задача рынка (через механизм межотраслевой конкуренции). Но государство не должно устраняться от участия в ее решении. Для этого в мировой практике применяются:

- сокращение степени риска при осуществлении инвестиций в новые отрасли (средствами страхования);

- побуждение бизнеса к освоению новых секторов экономики, где перспективы сбыта и норма прибыли неясны (через госзаказ, госзакупки);

- поддержка экспортных отраслей и тех, которые выпускают заменители импорта;

- стимулирование сфер экономики, способных дать наибольшее количество новых рабочих мест.

1. Понятие структурной политики государства

Структурная политика - система мер направленных на формирование необходимых общегосударственных, внутриотраслевых и межотраслевых и региональных пропорций. Цель структурной политики состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное развитие экономики, техническое совершенствование производства на основе использования достижений науки и техники, социальную защиту населения и рост его благосостояния[1].

Выход российской экономики на траекторию экономического роста предполагает решительный отказ от бытовавшего в недалеком прошлом иллюзорного представления о том, что рыночный механизм сам, через конкурентную борьбу и свободное ценообразование подскажет обществу, какие отрасли и регионы страны способны сохраниться в новой экономической среде. Вообще говоря, место рыночного механизма в обеспечении структурной перестройки экономики предопределяется степенью развития таких ведущих звеньев рыночной инфраструктуры, как фондовая биржа, коммерческие банки, инвестиционные компании и т.п., которые способны оперативно перенацеливать имеющиеся в мире инвестиционные ресурсы на развитие наиболее востребованных в данный момент производств. Узость же российского фондового рынка, ограниченность ресурсов и заметно искаженная мотивация частных банков делают объективно неизбежным опору назревших в нашей стране структурных преобразований на государственный бюджет или хотя бы государственный кредит. Главным компонентом рациональной структурной политики российского государства сегодня является разработка долгосрочной стратегии структурной перестройки воспроизводства, в соответствии с которой могла бы последовательно проводиться "выбраковка", безусловно, неэффективных предприятий и отраслей и задаваться импульс ускоренному росту потенциально (и реально) жизнеспособных звеньев отечественной экономики - и все это протекало бы без заметной угрозы экономической безопасности страны. Такая оптимизация темпов роста различных отраслей попросту невозможна без соответствующих институциональных преобразований, связанных с формированием некоего "генерального штаба", который бы по весьма условной аналогии с советским Госпланом отвечал бы за разработку адекватной, соответствующей реальным возможностям российского общества программы структурных реформ и в значительной степени за их ресурсное обеспечение.

Важным компонентом всякой структурной политики является нацеливание - скоординированные государственные мероприятия по мобилизации производственных ресурсов в целях помощи национальным производителям в избранных отраслях стать более конкурентоспособными на мировом рынке. В мировой практике существует несколько критериев для выбора нацеливаемых отраслей[2]:

- традиционный: поддерживаются депрессивные (стагнирующие) отрасли, переживающие период структурного кризиса и нуждающиеся либо в свертывании производства, либо его перемещении в другие страны (с более благоприятной структурой издержек), либо модернизации для удержания конкурентных позиций;

- поддержка молодых наукоемких отраслей с перспективой повышения конкурентоспособности;

- нацеливание осуществляется в направлении отраслей с высокой добавленной стоимостью в расчете на 1 работника;

- выделяются отрасли с большими сопряженными связями, оказывающими наибольшее воздействие на всю остальную экономику;

- ответная реакция на аналогичное нацеливание в других странах;

- выделяются отрасли с наибольшими положительными внешними эффектами (в виде распространения результатов НИОКР, знаний, создания дополнительной занятости и т.п.).

Оборотной стороной нацеливания является деинвестирование, сворачивание определенных секторов национального хозяйства - вплоть до их уничтожения (поэтому не случайно, что структурные изменения сопровождаются конфликтными политическими процессами и поисками компромиссов). Так, одна из главных общенациональных задач экономической политики в России - избавление экономики от значительной части производственного потенциала. По оценке Н. Шмелева, от 1/3 до 2/3 промышленного потенциала и до 3/4 колхозов и совхозов либо не нужны совсем, либо нуждаются в коренной модернизации. Речь при этом идет об отраслях и предприятиях, которые либо работали на собственные нужды (а не на страну, например, Минводхоз), либо нежизнеспособны в рыночных условиях из-за своей неэффективности. Химическая промышленность работала на химическую войну. 20% сельскохозяйственных предприятий производили около 80% всей товарной сельхозпродукции. Воркута за продаваемый ею уголь покрывает лишь 15% своих расходов, а остальные 85% необходимых средств поступают из госбюджета.

Как видим, структурная политика есть одновременно и политика "выбраковки" нежизнеспособных, сдерживающих экономический рост производств. В рамках нее должны быть четко определены общенациональные приоритеты: кого, как долго, в каких масштабах нужно поддерживать за счет бюджетных субсидий, а кому надо дать умереть естественной смертью. Приоритетными должны быть предприятия "высокой технологии", научно-технический и образовательный потенциал страны, ее энергетическая, транспортная инфраструктура, предприятия экспортной ориентации, а также комплекс отраслей, работающих на массового потребителя. Следовательно, неотъемлемым компонентом обеспечивающей экономический рост структурной политики является механизм банкротств - особенно в наиболее "неповоротливых", наиболее монополизированных отраслях.

Структурное регулирование осуществляет через проведение соответствующей бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики[3]:

- конкурсное распределение бюджетных субсидий (грантов), которые обычно достаются фирмам, способным на подлинные структурные прорывы, обеспечивающим быстрый прогресс передовых отраслей.

- налоговые стимулы. Схемы структурного регулирования построены так, что если предприниматели инвестируют капитал в отрасли, которые государство считает наиболее значимыми, то сумма налоговых выплат сокращается.

- корпорациям, занимающимся развитием приоритетных отраслей, государственные банки дают кредит на более длительный срок и за меньшую плату. Когда же так поступают частные банки, их прибыль подлежит льготному налогообложению.

- бюджетные ассигнования - целевым маршрутом в соответствующие секторы экономики, развитие которых требуется ускорить.

Используемые при этом инструменты нацелены уже не столько на сглаживание делового цикла в рамках политики краткосрочной стабилизации, приближение переломных точек "пика" и "дна" к господствующему тренду, сколько на подталкивание самого этого тренда вверх в русле проведения политики экономического роста, имеющей долгосрочную направленность. Именно в этих целях государство обеспечивает налоговые льготы, улучшение ситуации с кредитованием, берет на себя заботу о безопасности зарубежных капиталовложений, снижает степень инвестиционного риска, устраняет препятствия, мешающие сбережениям стать инвестициями и т.п. Но оно обычно не делает то, что по силам самому бизнесу. В эффективно работающей рыночной экономике инвестиционная деятельность государства в принципе ограничена рамками зоны естественных монополий, и выход за ее пределы осуществляется лишь в особых случаях и на временной основе.

2. Цели и задачи структурной политики

Основным направлением структурной политики государства является повышение конкурентных преимуществ экономики страны через достижение четырех взаимосвязанных целей[4]:

1. Содействие повышению конкурентоспособности отечественных производителей товаров и услуг на внутреннем и мировом рынках и обеспечение структурного маневра в сторону повышения доли отраслей, производящих продукцию с высокой степенью переработки, и отраслей сферы услуг.