Смекни!
smekni.com

Статистическое наблюдение (стр. 1 из 3)

Реферат

Статистическое наблюдение

Содержание

1. Статистическое наблюдение как первый этап статистического исследования

2. Формы организации статистического наблюдения

3. Виды и способы статистического наблюдения

3.1 Текущее и прорывное наблюдение

3.2 Сплошное и не сплошное наблюдение

3.3 Способы организации сбора данных

4. План статистического наблюдения

5. Ошибки статистического наблюдения и меры борьбы с ними

1. Статистическое наблюдение как первый этап статистического исследования

Статистическая работа состоит из нескольких этапов, на каждом из которых используются свои методы исследования.

Первый этап - сбор сведений о явлениях и процессах общественной жизни. Он проводится с помощью метода массовых статистических наблюдений, который состоит в научно организованной регистрации и сборе фактов и признаков каждой единицы изучаемой совокупности явлений.

Второй этап - сводка и группировка собранных данных - состоит в их систематизации, делении по признакам различия и объединения по существенным признакам сходства на качественно однородные группы. Статистическое наблюдение даёт сведения о каждой единице изучаемой совокупности, а сводка и группировка характеризуют отдельные группы и совокупность в целом.

Третий этап - анализ, данных, полученных в результате сводки и группировки. В анализе используются обобщающие показатели - относительные и средние величины, индексы и т.д. Это обуславливает то обстоятельство, что статистическое изучение тех или иных явлений предполагает в качестве первого шага сбор сведений по заранее разработанному плану. Научно организованный сбор сведений именуется статистическим наблюдением. Статистическое наблюдение, являясь первым этапом статистического исследования, даёт возможность накопления совокупности сырого материала, нуждающегося в систематизации и обработке.

Так как статистическое наблюдение является начальным этапом статистического исследования, то оно во многом определяет успех всей работы. От того, на, сколько полными и качественными окажутся собранные данные, зависят во многом и те выводы, к которым придёт исследователь.

Таким образом, основной задачей статистического наблюдения является сбор фактических, данных по результатам деятельности природных общественных и иных процессов и явлений, регистрация всего многообразия фактов и признаков каждой единицы изучаемой совокупности явлений.

2. Формы организации статистического наблюдения

Способы проведения статистического наблюдения должны быть научно обоснованы, так как при неправильно организованном наблюдении все дальнейшие исследования будут, обречены на неудачу; исправить ошибки статистического наблюдения на следующих этапах работы, как правило, невозможно. Это особенно важно иметь в виду потому, что статистика имеет дело с массовыми явлениями. Только учёт всей совокупности исследуемых массовых явлений даёт возможность изучить все его стороны, сделать правильные выводы.

По формам проведения статистическое наблюдение в России подразделяется на отчётность и специально организованное наблюдение. Отчётность как форма статистического наблюдения используется в основном для статистики народного хозяйства. Специально организованные наблюдения используются для статистического анализа всех явлений и процессов.

1. В первом случае статистические сведения получают от отдельных предприятий, учреждений, хозяйств, строек и т.д. по установленным формам в установленные сроки. Заполнение отчётности каждым предприятием, учреждением и т.п. проводится в свою очередь, на основе данных оперативного или бухгалтерского учёта, которые ведутся на этих предприятиях.

Сведения, предоставляемые в отчётности, могут относиться к разным по продолжительности, периодам времени, и в соответствии с этим различают отчётность суточную, декадную, месячную, квартальную, полугодовую, годовую. Обычно все упомянутые выше виды отчетности, кроме годовой объединяют одним названием - текущая отчетность.

Однако круг явлений общественной жизни настолько велик, что полный охват отчётностью не только затруднён, но и невозможен, аналогичное положение и с природными явлениями. Поэтому в тех случаях, когда невозможен учёт происходящих явлений, например состав и численность населения, бюджет семьи и т.д. сбор сведений об интересующих нас, явлениях проводится через специально организованные статистические наблюдения в удобных различных видах и способах.

2. Специально организованное статистическое наблюдение используется как органами государственной статистики, так и отдельными учреждениями, предприятиями, организациями.

Сведения, полученные через специально организованное статистическое наблюдение, дополняют собой данные отчётности, позволяют более детально изучать отдельные стороны общественной жизни.

Таким образом, рассмотренные нами выше две формы статистического наблюдения не противостоят друг другу, а дополняют друг друга, делают возможным изучение всех сторон общественной жизни.

3.Виды и способы статистического наблюдения

3.1 Текущее и прерывное наблюдение

Говоря о статистическом наблюдении как о сборе сведений, мы имеем в виду регистрацию фактов, относящихся к каждой единице исследуемой совокупности. Одни факты учитываются (регистрируются) постоянно, непрерывно, по мере их возникновения, а другие - перерывом, от случая к случаю независимо от того, когда сами эти факты возникли. В соответствии с эти в статистической практике с точки зрения времени регистрации фактов различают текущее (непрерывное) наблюдение и прорывное, которое, в свою очередь, можно подразделить на единовременное, если наблюдение происходит от случая к случаю, по мере необходимости, и периодическое, если оно повторяется через определённые равные интервалы времени (через год, через 5 лет, через 10 лет и т.д.).

Прерывное наблюдение, как единовременное, так и периодическое, играет роль моментной фотографии, оно отражает состояние изучаемого явления на определённый момент времени, определённую дату.

Получение же различного рода итоговых показателей за определенный период возможно лишь на основе текущего (непрерывного) наблюдения, например, получение сведений о числе родившихся за год, о выпущенной продукции и т.д.

3.2 Сплошное и не сплошное наблюдение

В соответствии с охватом единиц наблюдаемого объекта различают сплошное и не сплошное статистическое наблюдение.

При сплошном наблюдении ставится задача получить сведения обо всех единицах изучаемой совокупности. Классическим примером сплошного наблюдения является перепись населения.

Сплошным наблюдением является и текущее наблюдение за различными хозяйственными и другими процессами, на основе которого предприятиями, учреждениями, организациями и т.д. составляется отчётность.

Однако в целом ряде случаев вместо сплошного наблюдения можно применять не сплошное (частичное) наблюдение. К не сплошному наблюдению прибегают в тех случаях, когда физически невозможно, трудно или нецелесообразно осуществить сплошное наблюдение (например, при изучении бюджетов населения, спроса покупателей и пр.), когда наблюдение ведёт за собой порчу или уничтожение наблюдаемой единицы (например, при исследовании качества пищевых продуктов, проверке длительности работы тех или иных машин, деталей и пр.), когда ограничение по времени или в средствах не позволяет осуществить сплошное наблюдение большого числа единиц изучаемой совокупности, а также в других подобных случаях.

Не сплошное наблюдение может быть осуществлено различными способами - наблюдение основного массива, анкетное, выборочное, монографическое, корреспондентский способ наблюдения. Наблюдение основного массива предполагает исключение из состава совокупности малозначимых единиц и исследование основной её части, например, при изучении таких вопросов, как производство льна, пшеницы в сельском хозяйстве, можно ограничится лишь сбором сведений по акционерным обществам, товариществам с ограниченной ответственностью, ассоциациям фермерских хозяйств исключив из наблюдений самостоятельные фермерские хозяйства, где данные виды продукции производятся в значительно меньших объёмах.

При использовании наблюдения основного массива исходят из предположения, что исключение определённой части малозначимых единиц не отразится существенно на результатах наблюдения, в то время как включение этих единиц значительно увеличит объём работы. Из этого следует, что применение наблюдение основного массива возможно только в случае, если известен состав совокупности и можно заранее решать, какие единицы малозначимы, а какие нет.

2. Анкетное наблюдение организуется следующим образом - определённому кругу лиц вручают специальные анкеты, заполнение которых носит исключительно добровольный характер и осуществляется в основном анонимно. Это снижает полноту и достоверность получаемой информации. Поэтому данный способ наблюдения применяется в обследованиях, где не требуется высокая точность, а нужны приближённые результаты, например, при изучении работы органов связи, издательств периодической печати.

3. Выборочное наблюдение - такой вид не сплошного наблюдения, при котором из всей изучаемой совокупности чисто случайно (путём жеребьевки или другим методом) отбирается определённое число единиц (выборочная совокупность), для которых регистрируются все интересующие нас признаки и на основании которых исчисляются нужные показатели (средние величины, относительные и пр.), распространяемые затем на исходную совокупность. Выборочный метод наиболее научно обоснован. При использовании этого метода не сплошного наблюдения всегда можно оценивать возможные расхождения между показателями выборочного и сплошного наблюдения.