Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое планирование (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра финансового менеджмента в строительстве

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Технико-экономическое планирование»

Выполнила: студентка 4 курса

группы ЭС-62

Крупицкая В.В.

Самара

2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Общая характеристика технико-экономического планирования

1.2 Содержание и показатели основных разделов Плана технико-экономического развития предприятия

1.2.1 План производства и реализации продукции

1.2.2 План организационно-технического развития

1.2.3 План материально-технического обеспечения

1.2.4 План по труду и его оплате

1.2.5 План по себестоимости и прибыли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Целью данного исследование является рассмотрение теоретических аспектов составления Плана технико-экономического развития предприятия, его структуры и содержания.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть сущность технико-экономического планирования;

- исследовать содержание основных разделов Плана технико-экономического развития предприятия (плана производства и реализации и производства продукции, плана по труду и его оплате и т.д.);

-определить основные их показатели.

Сейчас, как и ранее изучению данной темы отводится важное место. Ее актуальность подчеркивается тем, что технико-экономическое планирование - это важнейшая составляющаядеятельности любого предприятия, котораяотвечает за реализацию таких важных функций какформирование бюджета продаж, планирование и формирование графиков производства, расчет и планирование потребностей в материалах и комплектующих и многих других.

Как можно заметить из изложенного выше, технико-экономическое планирование охватывает достаточно широкий спектр вопросов, которые получили значительное освещение в научной литературе. Вклад в разработку данной темы внесли такие ученные как Любушин Н.П, Маховикова Г.А., Кантор Е.Л., Т.П.Любанова и другие.


ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Общая характеристика технико-экономического планирования

Технико-экономическое планирование представляет собой систему расчетов по разработке планов технического, экономического, организационного и социального развития предприятий, направленная на выполнение в соответствующем плановом периоде государственных заказов и заказов потребителей.[8]

Технико-экономическое планирование предусматривает разработку целостной системы показателей развития техники и экономики предприятия в их единстве и взаимозависимости как по месту, так и по времени действия. В ходе данного этапа планирования обосновываются оптимальные объемы производства на основе учета взаимодействия спроса и предложения на продукцию и услуги, выбираются необходимые производственные ресурсы и устанавливаются рациональные нормы их использования, определяются конечные финансово-экономические показатели и т.п.[4].

Оно включает в себя совокупность планов по различным направлениям деятельности предприятия. Совокупность этих планов не является постоянной, а зависит от существующих отношений в обществе. В условиях командно-административной системы управления экономикой предприятия разрабатывали так называемый план комплексного экономического и социального развития. Такая система планов была хорошо обоснована и соответствовала существовавшей в то время системе управления экономикой страны. Применявшиеся принципы и решения по планированию ряда аспектов деятельности предприятия применимы и сегодня, хотя в целом эта система планирования устарела.

Переход к рыночным отношениям привел к изменению системы планирования на предприятиях, стали разрабатывать бизнес-планы работы. В существующих сегодня бизнес-планах предприятий выделяют следующие разделы:

1. Общая характеристика предприятия с описанием выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

2. План маркетинга.

3. Характеристика технического потенциала.

4. План производства продукции.

5. В планах некоторых предприятий также выделяют:

- план по труду и заработной плате;

- план по издержкам производства;

- план материально-технического снабжения.

6. Финансовый план.

Содержание перечисленных разделов бизнес-плана работы на предприятиях различно. Оно отражает специфику отдельных предприятий.[7]

Параллельно с разработкой бизнес-планов работы предприятия для получения инвестиций разрабатывают бизнес-планы инвестиционных проектов, т. е. на предприятиях имеется два плана: бизнес-план работы предприятия как комплексный план экономического и социального развития и бизнес-план инвестиционного проекта. Эти планы имеют различное назначение и, соответственно, должны иметь различное содержание. Что же касается бизнес-плана работы предприятия, то следует отметить, поскольку планирование - это одна из важнейших основных функций управления, то без разработки комплексного плана развития предприятие не может функционировать. Применительно к современным условиям можно сформулировать требования к его структуре.

1. Исходными данными для планирования деятельности предприятия являются показатели рынка, содержащиеся в плане маркетинга.

2. Для обеспечения выпуска запланированного объема продукции, оказания услуг необходимо произвести расчет потребности в необходимых ресурсах. Среди них выделяют следующие группы:

- средства производства;

- сырье, материалы, полуфабрикаты и услуги со стороны; рабочая сила.

3. Для определения финансовых результатов производят расчеты затрат и прибыли.

4. Главным ориентиром формирования планов является сохранение платежеспособности (ликвидности) предприятия.

5. Основой составления планов по конкретным направлениям деятельности предприятия являются конкретные задачи, которые определяются в натуральных или стоимостных (или одновременно в тех и других) показателях.

6. После разработки планов по отдельным направлениям необходим анализ для выявления и устранения несоответствия между ними, а также их взаимная увязка.[7]

1.2 Содержание и показатели основных разделов Плана технико-экономического развития предприятия

1.2.1 План производства и реализации продукции

План производства и реализации продукции определяет производственную программу строительной организации и является ведущим разделом планирования деятельности фирмы. При планировании и анализе производственной программы применяют натуральные и стоимостные показатели. В многономенклатурном производстве суммарный объем продукции нельзя выразить в натуральных измерителях в связи с этим стоимостной измеритель является универсальным. При планировании производственной программы учитывается два вида продукции:

1. Готовая.

2. Незавершенная продукция.

В составе производственной программы определяются 4 показателя по которым можно определить эффективность плана.

1. Ввод в действие производственных мощностей и объектов.

2. Объем продукции, подлежащей реализации в плановом году.

3. Объем подрядных работ.

4. Производство продукции в натуральном выражении.

При планировании производственной программы основной задачей составления расписания ведения работ на всех объектах планового года. При этом следует руководствоваться следующими принципами:

1. В производственную программу должны включаться только реальные объекты, т.е. объекты на который составлен договор подряда.

2. Следует предусмотреть концентрацию ресурсов на ограниченном количестве одновременно строящихся объектах.

3. Состав объектов по возможности должен быть однородным.

4. Необходимо предусмотреть наличие задела (для планового вхождения организации в следующий плановый год).

5. Объемы работ, в производственную программу обязательно должны быть увязаны с производственной мощностью строительной организации (коэффициент сбалансированности).

6. Распределение объемов работ в течении планового года должно быть таким, чтобы была обеспечена ритмичность работы предприятия.

7. Необходимость увязки выполнения объемов работ собственными силами и субподрядными силами.

Показатели и разделы производственной программы:

1). Договоры подряда на включаемые объекты в производственную программу со всеми необходимыми приложениями.

2). Титульные списки.

3). Проектно-сметная документация:

Проектная документация

- проект организации строительства, который составляется на комплекс объектов.

- Проект производства работ на каждый свой объект.

Сметная документация

- объектная смета

- локальная смета

- сводная смета

4). Графики выдачи в монтаж оборудования, графики поставки материалов, конструкций (должны быть обязательно увязаны по срокам тех или иных видов работ на каждом объекте).

5). Ведомости основных физических объемов работ, подлежащих выполнению в текущем году.

6). Графики распределения объемов работ по исполнителям.

7). Расчет мощности предприятия.

Ввод в действие производственных мощностей и объектов.

Этот показатель выражает конечные результаты и формируется в виде перечня объектов, подготовленных к сдаче заказчику в плановом году (натуральные и стоимостные).

Объем продукции подлежащей реализации в плановом году.

Рассчитывается в стоимостном выражении.

Полная стоимость объектов, сдаваемых в плановом году, расчеты по которым производились по завершению работ, а также стоимость объектов, начинаемых и завершенных в плановом году.

Стоимость объектов, расчеты по которым производятся ежеквартально.