Смекни!
smekni.com

Факторы производства (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

Тема: «Факторы производства»


1. ПОНЯТИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Ресурсы, реально вовлеченные в процесс производства, используемые в нем, приведенные в действие есть факторы производства. Понятие «фактор» (от латинского - делающий, производящий) – это движущая сила производства, причина возникновения того или иного дохода. Факторы – это производящие ресурсы. Отдельные виды ресурсов могут существовать независимо друг от друга: экскаватор, с помощью которого добывают руду, может стоять далеко от карьера, а машинист вообще находиться на отдыхе где-нибудь в курортном местечке. От этого ни руда в карьере, ни машинист, ни экскаватор не перестают быть ресурсами производства. Но не более. Факторы производства раскрывают свое значение только соединяясь друг с другом. И лишь в этом соединении возникает производство, создающее необходимые материальные блага.

Современная экономическая теория, следуя классической традиции (основоположником которой является французский экономист Ж.-Б. Сэй (1767 – 1832), выделяет три основных фактора производства: «капитал», «земля», «труд».

Капитал – накопленный запас средств, необходимых для производства. Хотя капиталом считают и нематериальные элементы производства (например, человеческие способности, образование), экономисты, определяя капитал как фактор произв4одства, отождествляют его со средствами производства. Он может иметь и денежную форму. Разнообразные взгляды на капитал одинаковы в том, что капитал как фактор производства обладает способностью создавать доход.

Капитал, материализованный в станках, зданиях, оборудовании, обслуживающий несколько производственных циклов в течение ряда лет, называется основным капиталом (основными фондами). Его главный признак состоит в том, что функционирует он длительное время, а воплощенная в нем стоимость постепенно, по частям переносится на готовый продукт и возвращается владельцу в денежной форме. Происходит так называемый износ основного капитала. Он может быть физическим и моральным.

Физический износ состоит в том, что элементы основного капитала изнашиваются и поэтому их стоимость снижается. Моральный износ заключается в том, что стоимость основных фондов снижается из-за появления более совершенных фондов, а также из-за более низких издержек на их производство. Процесс физического и морального износа основного капитала называется амортизацией (схема 1).

Схема 1.


Остальная часть капитала, воплощенная в сырье, топливе, материалах, электроэнергии входит в оборотный капитал, стоимость которого полностью переносится на готовый продукт и возвращается производителю в цене этого продукта. То же происходит и с фондом оплаты труда работников.

«Земля» как фактор производства имеет троякое значение:

- в широком смысле она означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы;

- в ряде отраслей ( аграрной, добывающей, рыбной ) «земля» понимается как объект хозяйствования, когда она одновременно выступает и «предметом труд» и «средством труда»;

- в пределах всей экономики «земля» может выступать в функции фактора производства и как объект собственности; в этом случае ее собственник непосредственного участия в процессе производства может не принимать, он участвует опосредованно : представлением «своей земли».

Важнейшим фактором производства выступает труд как целесообразная деятельность людей по использованию в процессе производства их рабочей силы.

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных способностей человека, которые пускаются в ход каждый раз, когда он производит какую-либо потребительную стоимость. Она приводит в движение средства производства. Без рабочей силы они мертвы и представляют собой груду неподвижных вещей.

Фактор «труд» включает и предпринимательскую деятельность. Она требует способности к организации производства, умения ориентироваться в рыночной конъюнктуре и бесстрашия риска. Ричард Кантильон (1680-1734), предшественник Ф. Кене, говорил, что предприниматель – это человек, который берет на себя жесткие обязательства по расходам, не имея никаких гарантий на доходы.

Итак, содержание «теории трех факторов» Ж.-Б. Сэя можно изложить в следующих положениях:

- каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход в определенной форме

- доходность факторов означает, что все собственники факторов производства выступают независимыми и равноправными партнерами. Более того, можно даже говорить о своеобразной экономической справедливости, ибо доходы каждого участника производства соответствует вкладу принадлежащего ему фактору в создании совокупного дохода.

Таким образом функционирование факторов производства можно представить следующим образом (схема 3):

Схема 3.

2. ФАКТОРНЫЕ РЫНКИ И ИХ СУЩНОСТЬ

Все факторы производства имеют товарную форму и включаются в процесс производства через куплю-продажу.

В системе рынков как в целостном взаимосвязанном образовании, в рыночном кругообороте и воспроизводственных циклах базовыми выступают рынки естественных, материально-вещественных, трудовых и технологических ресурсов производства, т.е. необходимых факторов для создания всего комплекса товаров (работ, услуг). С одной стороны, комплекс ресурсов производства как потенциальных факторов производства предопределяет экономический потенциал и производительную силу общества. С другой стороны, все факторы производства воплощаются в форме товара, соответственно проходят фазу обращения на рынке, обретая конкретную цену под воздействием спроса и предложения. Таким образом, движение факторов производства и их оценка в данном обществе в целом связано с разнообразными условиями: естественными (исчерпаемость и воспроизводимость ресурсов в природе, климатические и пространственные особенности); научно-техническими (технологический способ производства и соответствующая структура отраслей, уровень механизации, автоматизации, робототизации или биотехнологизации); институциональными (социальная и правовая формы организации доступа к ресурсам, свобода предпринимательства); институциональными (социальная и правовая формы организации доступа к ресурсам, свобода предпринимательства); рыночными (спрос и предложение, формы организации торговли, менеджмент) и т.д. Радикальное изменение институциональных условий в России в начале 90-х годов XX века явилось как раз предпосылкой ускоренного развития рыночных институтов, отсутствовавших в советской экономике.

Общей особенностью факторных рынков является то, что спрос на них задают предприниматели и фирмы, исходя из планируемых ими объемов производства и прибыли, которые, в свою очередь, зависят от спроса на тот или иной вид товаров (работ, услуг) и уровня издержек производства. Предложение же факторов производства исходит из целей и интересов их собственников, отличающихся разнообразием и не сводимых только к прибыли, поскольку среди агентов предложения участвуют и государство, и фирмы и трудоспособное население, и просто владельцы имущества, земли.

В то же время каждый из факторных рынков имеет свою специфику в зависимости от характера объекта купли-продажи. Так, для рынка земли характерно существенное влияние естественных условий, для рынка рабочей силы – социальных, для рынка производственного капитала - пространственного расположения производственных фондов, структурных характеристик оборудования как универсального или узкоспециализированного, а также различия «оборотного» и «основного» капитала.

Все это влияет на конкурентность и мобильность рынков, формы их организации и специфику сделок и т.д.

В конкретной национальной экономике могут быть отрасли с различным уровнем передовой технологии, фирмы на различных фазах своего жизненного цикла и с различной стадией внедрения базовых технологий. В открытой экономике существенную роль также играют внешнеэкономические связи. Для оценки ситуации в той или иной стране, таким образом, следует иметь ввиду, что ограниченность ресурсов и спрос на те или иные факторы производства находятся в пределах данного фиксированного периода экономического развития. В длительном периоде следует учитывать приоритеты в развитии экономики в направлении создания новых технологических базовых принципов для целого комплекса отраслей, а также тенденцию международной экономической интеграции, переплетения национальных рынков и образования всемирного хозяйства.

Сущность факторных рынков заключается в их особенности и базовом значении для развития экономики, нормального рыночного кругооборота, в их связующей роли естественных условий, технологического способа производства и отраслевой структуры, с одной стороны, и потребительской силы спроса на факторы производства, с другой.

3. РЫНОК ЗЕМЛИ И ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА

Наряду с трудом и капиталом важнейшим фактором производства является земля. Термин «земля» охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.

Земля либо выступает как непосредственный фактор производства (в сельском хозяйстве и в добывающей промышленности), либо используются в качестве территории для размещения производственных, административных, жилых и других помещений, транспортных и иных коммуникаций. Но в отличие от большинства иных средств производства земля не является свободно воспроизводимым фактором производства. Ограниченность земель сельскохозяйственного назначения вообще, а земель лучшего и среднего качества тем более, обусловливает мизерную эластичность предложения земель.