Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на количество и качество прибыли. Планирование и расходование прибыли (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭФП

Курсовая работа по предмету "Экономика предприятия" на тему:

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО ПРИБЫЛИ. ПЛАНИРОВАНИЕ И РАСХОДЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ

Выполнила:

Проверил:

Волгоград 2007

План

Введение

1. Теоретические основы

1.1 Сущность понятия прибыли и ее состав

1.2 Факторы, влияющие на величину и качество прибыли

1.3 Сущность и методы планирования прибыли

1.4 Распределение прибыли

2. Анализ методов планирования

2.1 Метод прямого счета

2.2 Аналитический метод

2.3 Метод, основанный на эффекте операционного рычага

Заключение

Список литературы

Введение

Экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в последнее десятилетие XX века и несколько лет нашего, требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности и активизации предпринимательства.

Предприниматели стремятся получать всё больший доход, предельно экономно использовать естественные, трудовые и инвестиционные ресурсы и максимально широко реализовывать такой ресурс, как свои творческие и организационные (предпринимательские) способности в избранной ими сфере деятельности, что служит мощным стимулом развития и совершенствования производства, раскрывает созидательные возможности частной собственности.

Заинтересованность предприятий в производстве и реализации качественной, пользующейся спросом на рынке продукции, отражается на величине прибыли, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объема реализации этой продукции. Прибыль - наиболее простая и одновременно наиболее сложная категория рыночной экономики. Её простота определяется тем, что она является стержнем и главной движущей силой экономики рыночного типа, основным побудительным мотивом деятельности предпринимателей в экономике.

Целью выполнения данной работы является теоретическое и практическое изучение планирование прибыли предприятия, выявление факторов, влияющих на величину прибыли.

Исходя из цели выполненной работы, в ней решались следующие задачи:

изучение понятия "прибыль";

рассмотрение факторов, влияющих на величину и качество прибыли;

рассмотрение методов планирования прибыли;

анализ использования прибыли.

1. Теоретические основы

1.1 Сущность понятия прибыли и ее состав

Прибыль - это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление экономического расчета, интенсификацию производства.

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организации. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличению фонда оплаты труда.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Прибыль, как конечный финансовый результат деятельности предприятия, представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов как с положительными, так и с отрицательными знаками.

На каждом предприятие формируется четыре показателя прибыли, существенно различающиеся по величине, экономическому содержанию и функциональному назначению. Базой всех расчетов служит балансовая прибыль - основной финансовый показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель - валовая прибыль, а на ее основе - прибыль, облагаемая налогом, и прибыль, не облагаемая налогом. Остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет часть балансовой прибыли называется чистой прибылью. Она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия.

Основными составными элементами балансовой прибыли являются:

Прибыль от реализации товарной продукции (работ, услуг)

Данный вид прибыли представляет собой величину чистого дохода, созданного на предприятии. Она определяется путем вычета из общей суммы выручки от реализации продукции в действующих ценах (без НДС, акцизов, товарно-сбытовых скидок, экспортных тарифов) затрат на производство и реализацию товарной продукции, включаемых в себестоимость продукции.

Прибыль (или убыток) от прочей реализации

Она включает финансовый результат от продажи основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества. Данная прибыль (или убыток) не связана с основными видами хозяйственной деятельности предприятия, отраженных в его уставе. Кроме того, в состав прибыли от прочей реализации может входить прибыль (убыток) подсобных хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других видов хозяйств, находящихся на балансе предприятия.

В рыночной экономике предприятие самостоятельно распоряжается своим имуществом, то есть списывает, продает, ликвидирует, передает его другим организациям. Прибыль (убыток) возникает только при продаже имущества. При выбытии недоармотизированных основных фондов может образоваться убыток. Здесь финансовый результат рассчитывается как разница между реализационной ценой основных фондов и их недоармотизированной частью с учетом дополнительных расходов по реализации (демонтаж, транспортировка и т.п.).

К иному реализуемому имуществу относятся сырье, материалы, топливо, запчасти, нематериальные активы. С формированием финансового рынка под иным имуществом предприятия понимают также валютные ценности (иностранная валюта, драгоценные металлы), ценные бумаги. Финансовый результат от реализации иного имущества определяется исходя из продажной цены за минусом их балансовой стоимости.

Прибыль (или убытки) от внереализационных доходов и расходов

Представляют финансовый результат, не относящийся к основной деятельности предприятия и не связанный с реализацией продукции, основных средств и иного имущества (например, участие в деятельности других организаций, сдача имущества в аренду, дивиденты и проценты по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, суммы полученные и уплаченные в виде санкций (штрафы, пени, неустойки и т.п.), другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг)), который определяется как разность между внереализационными доходами и расходами (потерями).

Валовая прибыль в своей основе имеет балансовую прибыль, но отличается от последней на тех предприятиях, которые имеют место бартерные сделки, обмен имуществом, реализация продукции по ценам не выше себестоимости, которые безвозмездно получают от других предприятий денежные средства, производственные фонды. Валовая прибыль при бартерных сделках, обмене имуществом или продаже продукции по ценам не выше себестоимости рассчитывается исходя из рыночных цен на такую продукцию (имущество) и себестоимости (остаточной стоимости) продукции (имущества).

Формирование прибыли выглядит таким образом (рис.1).


Рис. 1. Схема формирования прибыли

Выручка Себестоимость (-)

Прибыль от реализации Прибыль от прочей реализации Внереализационные доходы (убытки)
Балансовая прибыль Корректировка прибыли (-)
Налогооблагаемая прибыль Не облагаемая налогом прибыль Налог на прибыль (-)

Чистая прибыль

1.2 Факторы, влияющие на величину и качество прибыли

В процессе планирования прибыли важно определить, за счет каких факторов она растет или снижается.

На величину валовой прибыли влияет совокупность многих факторов, не зависящих и не зависящих от предпринимательской деятельности.

Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности предприятий, являются рост объема производимой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение ее себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов, рост производительности труда.

К факторам, не зависящим от деятельности организаций, относятся изменения государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию, влияние природных, географических, транспортных и технических условий на производство и реализацию продукции и т.д.

В связи с тем, что подавляющую часть валовой прибыли (95-97%) предприятия получают от реализации товарной продукции, этой части прибыли должно быть уделено главное внимание. Отмеченные выше факторы, зависящие и не зависящие от деятельности предприятия, воздействуют главным образом на прибыль от реализации продукции. Основные из этих факторов подлежат детальному изучению и анализу.