Смекни!
smekni.com

Финансовая оценка и управление проектами энергосбережения (стр. 1 из 5)

Содержание

Вступление. 2

1 Описание методики финансовой оценки проектов энергоиспользования 4

1.1 Терминология – «проект». 4

1.2 Проектный анализ и цель его выполнения. 5

1.3 Основные вопросы, на которые следует ответить в процессе проведения финансового анализа (финансовой оценки) проекта. 7

1.4 Масштаб проекта. 8

1.5 Сравнительная характеристика проектов в процессе их финансовой оценки 8

1.6 Временной горизонт или время жизни проекта. 9

1.7 Представление о выгодах и затратах проекта. 9

1.8 Критерии, которые используются для принятия решения о реализации проекта или об отказе от него. 10

2 Решение задач в соответствии с вариантом № 3. 13

2.1 Задача 1. 13

2.2 Задача 2. 15

2.3 Задача 3. 16

2.4 Задача 4. 17

2.5 Задача 5. 18

3 Управление и выполнение проекта энергоиспользования «установка теплового насоса для отопления». 22

Выводы.. 30

Список использованой литературы.. 33


Вступление

Управление проектами является неотъемлемой частью повседневной деятельности руководителей разного уровня. Даже в организациях, ориентированных на серийное производство, реализация проектов составляет значительную часть деятельности.

Применение методов управления проектами позволяет более обоснованно определять цели инвестиций и оптимально планировать инвестиционную деятельность, более полно учитывать проектные риски, оптимизировать использование имеющихся ресурсов и контролировать исполнение составленного плана, анализировать фактические показатели и вносить своевременную коррекцию в ход работ, накапливать, анализировать и использовать в дальнейшем опыт реализованных проектов.[3]

Все организации хотят работать так, что бы их товары или услуги были предоставлены в нужное время с минимальными затратами и привели бы к максимально возможному удовлетворению потребителя (заказчика). Неудачи в достижении этих целей ведут к негативным последствиям для организации.

Таким образом, система управления проектами является одной из важнейших компонент всей системы управления организацией.[4]

Данная курсовая работа освещает вопросы управления проектами энергоиспользования. Она состоит из трех частей.

В первой части рассматриваются общие вопросы, касающиеся управления проектами, основные термины и понятия, теоретическая часть методики финансовой оценки проектов.

Во второй части курсовой работы приведены решения типовых задач финансовой оценки проектов энергоиспользования, такие как сравнение двух проектов и выбор лучшего из них, расчет внутренней нормы доходности, выбор наиболее целесообразного проекта при ограниченном бюджете, прогнозирование потребления топлива различными методами.

В третьей части рассматривается пример управления и выполнения проекта “установка теплового насоса для отопления и горячего водоснабжения”, а также проводится анализ жизнеспособности данного проекта и ожидаемого уровня доходности.


1. Описание методики финансовой оценки проектов энергоиспользования

1.1 Терминология – «проект»

Существует множество определений понятия «проект». Вот некоторые из них. Проект – «это что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие», это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг. "Временное" означает, что у любого проекта есть начало и завершение, когда достигаются поставленные цели либо возникает понимание, что эти цели не могут быть достигнуты. "Уникальных" означает, что создаваемые продукты или услуги существенно отличаются от других аналогичных продуктов и услуг.[3]

«Проект – уникальная деятельность, предполагающая координированное выполнение взаимосвязанных действий для достижения определенных целей в условиях временных и ресурсных ограничений».

Согласно Википедии «Проект – это уникальная (в отличие от операций) деятельность, имеющая начало и конец во времени (обычно длительностью менее трёх лет), направленная на достижение определённого результата, создание определённого, уникального продукта или услуги.»[7]

Термин проект происходит от латинского слова projectus, что в переводе означает «брошенный вперед»Таким образом, в современном понимании проекты – это то, что изменяет мир: строительство дома или промышленного объекта, программа научно– исследовательских работ, разработка новой техники, создание кинофильма, развитие региона – это все проекты.
1.2 Проектный анализ и цель его выполнения

Проектный анализ – это концепция, которая кладется в основу инвестиционных проектов.

В систему Проектного анализа входят:

Технический анализ, т.е. задача определить наиболее эффективные для данного инвестиционного проекта техники и технологии.

Коммерческий анализ (маркетинговый), т.е. анализ рынка сбыта продукции и услуг, которые будут производиться после реализации инвестиционного проекта.

Институциональный анализ, т.е. оценка организационно-правовой, административной, политической среды, в которой будет происходить реализация проекта, и приспособление его к этой среде, а также приспособление самой организационной структуры фирмы к проекту.[5]

Социальный (социально-культурный) анализ, т.е. исследование воздействия проекта на жизнь местных жителей.

Анализ окружающей среды, т.е. выявление и экспертная оценка ущерба, наносимого этим проектом окружающей среде, и предложение способов смягчения или предотвращения этого ущерба.

Финансовый анализ и экономический анализ, т.е. сопоставление затрат и выгод от проекта. Экономический анализ оценивает доходность проекта с точки зрения всего общества (страны). Финансовый же анализ - оценивает ее с позиции фирмы и ее кредитора.[1]

Практика проектного анализа позволяет обобщить опыт разработки проектов и перечислить типовые проекты, если проект кредитуется.

Основные типы инвестиционных проектов, которые встречаются, сводятся к следующим.

1. Замена устаревшего оборудования, как естественный процесс продолжения существующего бизнеса в неизменных масштабах. Обычно подобного рода проекты не требуют очень длительных и многосложных процедур обоснования и принятия решений. Многоальтернативность может появляться в случае, когда существует несколько типов подобного оборудования, и необходимо обосновать преимущества одного из них.

2. Замена оборудования с целью снижения текущих производственных затрат. Целью подобных проектов является использование более совершенного оборудования взамен работающего, но сравнительно менее эффективного оборудования, которое в последнее время подверглось моральному старению. Этот тип проектов предполагает очень детальный анализ выгодности каждого отдельного проекта, т.к. более совершенное в техническом смысле оборудование еще не однозначно более выгодно с финансовой точки зрения.

3. Увеличение выпуска продукции и/или расширение рынка услуг. Данный тип проектов требует очень ответственного решения, которое обычно принимается верхним уровнем управления предприятия. Наиболее детально необходимо анализировать коммерческую выполнимость проекта с аккуратным обоснованием расширения рыночной ниши, а также финансовую эффективность проекта, выясняя, приведет ли увеличение объема реализации к соответствующему росту прибыли.

4. Расширение предприятия с целью выпуска новых продуктов. Этот тип проектов является результатом новых стратегических решений и может затрагивать изменение сущности бизнеса. Все стадии анализа в одинаковой степени важны для проектов данного типа. Особенно следует подчеркнуть, что ошибка, сделанная в ходе проектов данного типа, приводит к наиболее драматическим последствиям для предприятия.

5. Проекты, имеющие экологическую нагрузку. В ходе инвестиционного проектирования экологический анализ является необходимым элементом. Проекты, имеющие экологическую нагрузку, по своей природе всегда связаны с загрязнением окружающей среды, и потому эта часть анализа является критичной. Основная дилемма, которую необходимо решить и обосновать с помощью финансовых критериев — какому из вариантов проекта следовать: (1) использовать более совершенное и дорогостоящее оборудование, увеличивая капитальные издержки, или (2) приобрести менее дорогое оборудование и увеличить текущие издержки.

6. Другие типы проектов, значимость которых в смысле ответственности за принятие решений менее важна.

1.3 Основные вопросы, на которые следует ответить в процессе проведения финансового анализа (финансовой оценки) проекта

Финансовая оценка то часть проектного анализа. Содержание финансовой оценки может быть представлено в виде следующих шести вопросов и ответов на них:

1. Какова цель проекта? Нужно четко и тщательно сформулировать цель, так как это может быть полезным при определении выгод и затрат, а также способа их оценки

2. В каком масштабе оценивать ввыгоды и затраты? При выборе масштаба мы отвечаем на вопрос, выполнять экономическую или финансовую оценку проекта. Для большинства проектов энергосбережения достаточно финансовой оценки – только для предприятия, без экономической оценки – для общества в целом.

3. Какие варианты проектов необходимо сравнивать? При финансовой оценке сравнивают 2-3 и более проектов, которые могут быть независимым, взаимоствязанными, альтернативными и т.д. В основном выполняют оценку до и после внедрения.

4. Каков временной горизонт проекта? В качестве временного горизонта проектов энергосбережения используют срок службы оборудования

5. Что представляют собой выгоды и затраты? Все затраты делят на капитальные и эксплуатационные, выгодами является уменьшение затрат на энергоресурсы. При этом нужно проанализировать, не повысится ли качество продукции, не произойдет ли повышение производительности.