Смекни!
smekni.com

Финансовая политика государства в сфере поддержки малого бизнеса (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 Значение малого бизнеса в экономике государства и необходимость его поддержки

1.2 Основные направления государственного финансирования малого бизнеса

Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

2.1 Зарубежный опыт финансовой политики государства в сфере поддержки малого бизнеса: особенности и эффективность

2.2 Основные механизмы, тенденции, проблемы и перспективы финансовой политики России в поддержке малого бизнеса

Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Мировой опыт свидетельствует, что малое предпринимательство в цивилизованных формах является важным условием оздоровления не только национальной экономики, но всей общественной жизни государства.

Так малые предприятия представляют возможность реализовывать творческие способности, предприимчивость, инициативу, создавать конкурентную среду. Лишь при наличии большого количества малых предприятий различных форм собственности можно ликвидировать дефицит многих видов продукции, совершенствовать общественные отношения, добиваться их адекватности современным производительным силам в экономике государства.

Однако процесс становления малого предпринимательства в различных сферах общественной жизни в России идет пока очень трудно и болезненно. Нередко его сущность деформируется, обретает бюрократический или криминальный характер и не только не дает той отдачи, на которую можно рассчитывать, но и порождает новые трудности в хозяйственной и общественной жизни, создает новые хозяйственные и общественные аномалии. На протяжении рыночной трансформации национальной экономики РФ не отработан правовой механизм становления и развития малого бизнеса, не созданы технологии реконструкции и обновления основных фондов этого сектора экономики, нет благоприятного финансово-кредитного и мотивационного фона для внедрения новой техники и инновационной деятельности, научного обеспечения, консультирования, подготовки и повышения квалификации кадров. Также отсутствует приемлемая для России концепция, модель и система мер государственно-правовой поддержки в области становления малого предпринимательства. В целом, решение теоретических и практических проблем в системе цивилизованного регулирования отношений в сфере малого предпринимательства находится пока на этапе становления. Этим определяется теоретическая и практическая значимость данного исследования.

Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью усиления стимулирующего воздействия государства на эффективность деятельности малых предприятий в РФ путем активизации использования форм и методов финансовой поддержки. Формирование эффективной системы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, учитывающей особенности российской финансово-хозяйственной практики малых предприятий и современные мировые тенденции в этой области, позволит государству создать выгодные условия для функционирования малого бизнеса, что в свою очередь повысит конкурентоспособность и динамичность экономики России.

Цель данной курсовой работы: исследовать особенности финансовой политики государства в сфере поддержки малого бизнеса и ее эффективность.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы финансовой политики государства в сфере поддержки малого бизнеса.

2. Проанализировать финансовую политику государства в сфере поддержки малого бизнеса и ее эффективность в России и за рубежом.

3. На основе выявленных проблем, перспектив и необходимой коррекции разработать предложения по оптимизации эффективности финансовой поддержки малого бизнеса в России на современном этапе экономического развития государства.

Объект исследования: финансовая политика государства в сфере поддержки малого бизнеса и ее эффективность.

Предмет исследования: проблемы, перспективы и возможности повышения эффективности финансовая политика государства в сфере поддержки малого бизнеса в России на основе отечественного и зарубежного опыта.

Краткая характеристика используемой литературы:

Базовыми источниками для написания данной работы стали:

- Дорофеева О.Н. Финансовый механизм поддержки и развития малого предпринимательства/О.Н. Дорофеева, В.А Иванов.

В этой монографии достаточно подробно рассмотрены и проанализированы механизмы и практический опыт финансовой поддержки малого бизнеса за рубежом.

- Положительный опыт развития малого предпринимательства в России и за рубежом /Орлова Н.Я.

В данной монографии приведены основные механизмы финансовой поддержки в России, рассмотрены законодательные акты, Программы на основе и в рамках которых проводилась государственная финансовая поддержка малого бизнеса в России в последние 15 лет.

- Нагих В.Н., Карпухин А.И., Ширабон Н.В. Оценка состояния малого бизнеса регионов: проблемы и пути решения.

В этой статье приведены примеры региональных программ и законов в рамках которых осуществлялась финансовая поддержка малого бизнеса в РФ в последнее время.

Также, наиболее актуальными источниками для написания работы стали периодические издания, в которых даны самые свежие данные по исследуемой проблеме, среди них: «Эксперт», «Финансист», «Власть», «Регионы» «Экономическая политика», «Русский предприниматель», «Вопросы экономики», «Управляющий директор», и др.

Данная курсовая работа состоит из введения; основной части состоящей из трех глав: первая из которых, теоретическая. Здесь мы рассмотрели теоретико-методологические основы финансовой политики государства в сфере поддержки малого бизнеса: определили значение малого бизнеса в экономике государства, расскрыли основные понятия, изучили структурные элементы малого предпринимательства и цель государственной поддержки бизнеса, а такжевыявили основные направления государственного финансирования данного вида деятель ности.

Вторая глава – аналитическая. В ней проанализированы основные тенденции и проблемы финансовой политики государства в сфере поддержки малого бизнеса и ее эффективность в России и за рубежом, приведены примеры наиболее действенных рычагов поддержки малого предпринимательства в странах-членах ЕС (Великобритания, Италия, Франция и другие).

В третьей - проектной главе представлены разработки предложений по оптимизации эффективности финансовой поддержки малого бизнеса в России на современном этапе экономического развития государства.

В заключении сделаны основные выводы по теоретической и практической части работы. А также данная курсовая работа содержит список использованных источников и литературы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 Значение малого бизнеса в экономике государства и необходимость его поддержки

В России с начала проведения экономических реформ в 1990-е годы значительное распространение получил такой тип хозяйственной структуры, как малое предприятие. Стремление каждого гражданина улучшить свое материальное положение, стремление полнее проявить себя как личность рождает массовое явление в форме развития малого бизнеса.

Малый бизнес – это бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую деятельность, совокупность мелких и средних частных предпринимателей, прямо не входящих ни в одно монополистическое предприятие.

К субъектам малого предпринимательства относятся также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) и крестьянские (фермерские) хозяйства. Эти физические лица не являются малыми предприятиями.

Малый бизнес — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики в соответствии с установленными законами, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве.

Малое предпринимательство — сектор бизнеса, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта.

Хотя «лицо» любого развитого государства составляют крупные предприятия и корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала - во многом определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни стран с рыночной экономикой являются малые предприятия как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Существенная роль малого предпринимательства определяется тем, что в этом секторе экономики действует подавляющее большинство предприятий, сосредоточена большая часть экономически активного населения и производится примерно половина валового внутреннего продукта.

Сектор малого бизнеса наиболее динамично осваивает новые виды продукции и рыночные «ниши», способствует приближению производства товаров и услуг к потребителю, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса. Важными особенностями малого предпринимательства являются широкое использование небольших местных источников сырья, способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств. Еще одной характерной чертой этого сектора является активная инновационная деятельность, способствующая ускорению развития различных отраслей экономики. Малые предприятия формируют конкурентную среду, создают альтернативу на рынке труда, организуют миллионы новых рабочих мест.