Смекни!
smekni.com

Финансовая система и финансовая политика (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал Московского психолого – социального института

Факультет государственного и муниципального управления

Курсовая работа

По предмету: “Экономическая теория”

на тему: “Финансовая система и финансовая политика”

Выполнил: студент

2 курса группы 05 гмио /2-01

Туктамышев И.Р.

Принял: ст. преподаватель

Ключник С.А.

Стерлитамак 2007г.


Оглавление

Введение

Глава I Финансовая система, сущность, принципы построения

1.1 Зарождение и развитие финансовой системы

1.2 Система финансов и ее звенья в РФ

Глава II Финансовая политика в РФ

2.1 Финансовая политика в РФ и органы ее осуществления

2.2 Роль центрального банка в финансовой политике

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Россия переживает сегодня большие трудности не только в области государственного устройства, но и в сфере экономики и финансов. Успешное осуществление экономической реформы во многом связано с достижением финансовой стабилизации.

Считается, что понятие финансовой системы является развитием более общего определения - финансы. При этом, как отмечалось ранее, финансы выражают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

- недостаточные темпы развития экономики;

- диспропорции развития экономической системы;

- отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках;

- излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на

- воспроизводственный процесс;

- низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

В менеджменте по характеру и частоте взаимодействия с внешней средой выделяют два основных типа систем: закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия независимы от среды, окружающей систему. В условиях директивной экономики была закрытая финансовая система вследствие того, что

- курс валюты был строго фиксирован;

- собственником средств производства, земельной собственности, крупной недвижимости было государство;

- предприятия могли обменивать отечественную валюту на иностранную в пределах установленного жесткого плана (плановая конвертируемость);

- имела место замкнутость валюты в том смысле, что в контрактных договорах цены не выражались в отечественной валюте;

- валютные ценности в крупных размерах могли вывозиться только государством, но не гражданами или предприятиями и др.

Открытая финансовая система характеризуется достаточно частым и интенсивным взаимодействием с внешней средой. Финансовые ресурсы, информация - это объекты обмена с вешней средой через проницаемые границы открытой системы. Финансы организационно-производственной системы в условиях рынка - это более открытая система, чем в условиях директивной экономики. Открытость финансовой системы в условиях рынка обусловлена многообразием форм собственности, в частности, акционерной собственностью.

Такое многообразие форм собственности открывает возможность создания ряда финансовых инструментов: лизинг, франчайзинг, залог, ипотека и др. Эта открытость определяется возможностью свободно продавать и покупать валюту, ценные бумаги, совершать внешнеэкономические страховые операции, участвовать в деятельности международных финансовых организаций и т. д.

Степень открытости финансовой системы должна регулироваться в интересах развития экономики страны.

Известно определение: “финансовая система - это система форм и методов образования, распределения и использования фонов денежных средств государства и предприятий”. В другом труде выделяют в общей совокупности финансовых отношений (структурируют) три взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, учреждений), страхование, государственные финансы. Каждое из этих звеньев (подсистем) имеет свои задачи (подфункции финансовой системы), собственную организационную структуру финансового аппарата, а в совокупности они образуют финансовую систему государства.

Финансовую систему будем рассматривать как форму организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Тема курсовой работы является очень актуальной для сегодняшнего дня. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Следовательно, хотя структурный переход от в основном централизованно планируемой и контролируемой экономики к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.

Целью курсовой работы является раскрытие сущности и структуры современной финансовой системы в рыночной экономике и тенденции ее развития.

Курсовая работа определяет постановку следующих задач:

- раскрытие основных сфер и звеньев финансовой системы и финансовой политики;

- рассмотреть значение и сущность государственного бюджета;

- рассмотрение главного звена финансовой системы и финансовой политики;

- выявить основные функции.


Глава I Финансовая система, сущность, принципы построения

1.1 Зарождение и развитие финансовой системы

В “Толковом словаре” В. И. Даль определял термин “финансы” следующим образом: “все, что касается до прихода и расхода государства”. Он был по – своему прав к современному пониманию понятия “государственные финансы”. Попытаемся установить, в чем действительно выражаются сущность специфика финансов как экономической категории, их отличие от других экономических категорий (денег, цены, зарплаты и т.п.). Деньги – категория более древняя по сравнению с финансами. Они появились в различных формах на заре развития человечества как стихийно выделившийся товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Появление же финансов обусловлено возникновением государства. Уже рабовладельческое государство выполняло ряд общественных функций: содержало войска для охраны границ и ведения войн, охрану общественного порядка, сохранение власти, постройку общественных зданий, дорог и т.д.

Таким образом, даже в рабовладельческом обществе государство предоставило определенные общественные блага для своих граждан. Естественно, что они присваивались в основном самим государством и его приближенными и об общественных благах для всех подданных здесь говорить еще рано. Однако для их предоставления государству требовались определенные ресурсы, как в натуральной, так и в денежной форме. Отсюда и возникли налоги вначале в натуральной (подати), а затем и в денежной форме.

Именно соединение двух источников, обусловивших возникновение финансов, - государства и налогов в их денежной форме порождает феномен государственных (публичных) финансов с присущим им атрибутами – налогами, государственным бюджетом, государственным кредитом (долгом). Это произошло при отделении государственной казны от собственности монарха (в Европе в 16 – 17 вв.) и переходе в основном к денежной (стоимости) форме взимания налогов, что породило соответствующий фискальный аппарат. В этот период возник и стал, применятся термин “финансы”. Этимологически он берет свое название от латинских слов “finis”, т. е. конец, и “financia” – наличность, доход. В средневековой латыни их употребляли для обозначения срока платежа и документов, доказывающих погашение долга по окончании сделки. Сначала во Франции, а с конца 17 в. и в других европейских государствах под словом “финансы” (finance) стали понимать всю совокупность денежного государства, (его доходы, расходы и долги). В 18 в. этот термин стали применять и в России. До начала 20 в. его употребляли в сравнительно узком смысле – именно государственных финансов, что мы и находим в приведенном выше определении В. И. Даля.

Структура неделимых общественных благ, предоставленных государством своим гражданам, еще не получала существенного развития в силу ряда условий объективного и исторического характера. Только со второй половины 20 в. развивается экономика общественного сектора (государства). Она стала оказывать существенное воздействие на оптимизацию размещения и использования ограниченных возможностей рынка. В этот период государственные финансы принимают развитую форму, способствующую перераспределению денежных ресурсов, необходимых всему обществу для достижения поставленных стратегических целей – обеспечения благосостояния населения страны, социального мира и экономического роста.

С развитием капитализма, акционерных (корпоративных) форм предпринимательства, сращиванием промышленного и банковского капитала, появлением разнообразных финансовых институтов, занимающихся аккумуляцией и перераспределением свободных денежных средств (финансовых посредников), термин “финансы” выходит за рамки его узкого понимания только как государственных (публичного) финансов. Его стали использовать в более широком смысле, включая в это понятие и финансы хозяйствующих субъектов (организаций, предприятий, корпораций) – в дальнейшем финансы предприятий. Соответственно сформировались и две относительно самостоятельные науки о финансах – наука о государственных финансах и наука о финансах предприятий, организаций, корпораций, т.е. хозяйствующих субъектов (финансовый менеджмент).