Смекни!
smekni.com

Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски (стр. 1 из 6)

Введение

Изучение данной дисциплины носит актуальный характер в современных условиях, ведь финансовая деятельность компании во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности и уровень финансовой безопасности существенно возрастает в настоящее время. Финансовая безопасность определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством управления рисками. Благодаря знанию они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы.

Таким образом, изучение данной дисциплины актуально как для работников экономических служб предприятия, так и для формирующихся специалистов.

Целью изучения дисциплины является приобретение знаний и навыков по обеспечению эффективного функционирования предприятия в условиях неопределенности с учетом изменения внутренних и внешних факторов предпринимательской среды, идентификации рисковых ситуаций и локализации имеющих место рисков, организации работы по оценке, анализу и управлению рисками и финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Задачами изучения дисциплины «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски» являются:

овладение методиками и приемами необходимых прогнозно-аналитических расчетных процедур, связанных с диагностикой последствий реализации различных рисков;

оценка возникновения рисков;

рассмотрение основных направлений снижения негативных последствий рисков.

Объектом исследования второго задания является ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов».

Предмет исследования – риск ликвидности и риск потерь финансовой устойчивости предприятия на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Контрольная работа состоит из трех заданий, включающих теоретическую, аналитическую и практическую части.

Теоретическое задание представляет собой ответ на вопрос.

Аналитическое задание заключается в оценке риска ликвидности и риска потерь финансовой устойчивости предприятия на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности и определение необходимых средств и приемов по снижению уровня предпринимательского риска в организации. Источником информации данного задания служит бухгалтерская (финансовая) отчетность действующего в г. Набережные Челны предприятия – ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» за последние два года деятельности.

Практическое задание состоит из решения трех задач.

Информационными источниками для выполнения контрольной работы послужили: данные бухгалтерской отчётности, взятые на официальном сайте ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов», материалы периодической печати, учебные пособия по экономическому анализу, управленческому учету, финансовому менеджменту и риск-менеджменту. Среди них необходимо отметить следующие:

статья «Как оценивать финансовые риски компании на базе бухгалтерской отчетности» Яковлевой И.Н. рассмотрена с целью заимствования методики оценки рисков на предприятии;

методика проведения расчетов финансовых коэффициентов предприятия по данным бухгалтерской отчетности заимствована из учебных пособий Роновой Г.Н., Савицкой Г.В., Прыкина Б.В.;

методика анализа ликвидности предприятия заимствована из учебника «Анализ финансовой отчетности» Ронова Г.Н;

теоретическое задание выполнено с помощью учебного пособия Н.В. Хохлова Управление риском.


Задание 1

Дайте характеристику основных этапов построения стратегии управления рисками промышленного предприятия. Как в разрабатываемой стратегии соотносятся законодательные требования и конкретные особенности предприятия?

Стратегия управления риском промышленных предприятий должна разрабатываться исходя из объема собственных рисков и с учетом законодательных требований в области промышленной безопасности. Построение такой стратегии можно разбить на два этапа.

1 этап. Обеспечение соблюдения законодательных норм в области промышленной безопасности:

разработка декларации безопасности;

снижение риска до требуемых пределов;

осуществление мер по ограничению размеров возможного ущерба в случае аварии;

формирование резервов на случай возникновения неблагоприятной ситуации;

страхование ответственности в требуемых законодательством пределах.

2 этап. Осуществление дополнительных мероприятий по управлению риском исходя из объема рисков и возможностей предприятия:

создание полномасштабного фонда риска;

личное страхование персонала предприятий;

страхование имущества предприятий, финансовых и коммерческих рисков.

Основным документом, содержащим итоги анализа рисков предприятия и перечень мероприятий по их снижению и ограничению ущерба, является декларация промышленной безопасности.

Законодательные и нормативные требования по управлению риском на промышленном объекте сводятся к положениям, перечисленным ниже.

1. Осуществление предупредительных мер, направленных на снижение рисков и повышение безопасности производства.

2. Проведение мероприятий по ограничению масштабов возможных последствий аварий и других неблагоприятных событий.

3. Создание необходимых резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам и окружающей среде.

Как легко заметить, основной упор в государственной политике по управлению риском делается на осуществление различных предупредительных организационно-технических мероприятий, а также мер, позволяющих ограничить размеры ущерба при наступлении чрезвычайных ситуаций.

Однако предприятия не должны ограничиваться вопросами обеспечения безопасности производства только лишь в рамках законодательных требований. Полномасштабная стратегия управления рисками промышленного предприятия должна охватывать более широкий круг проблем, чем просто соблюдение ряда норм и правил. Существующие риски следует рассматривать не только с технической, но и с экономической, политической, правовой и экологической точек зрения. Соответственно, должен быть расширен и перечень возможных методов воздействия на риск, включая финансовые механизмы, такие, как страхование и создание резервных фондов.

Общая концепция безопасности промышленного предприятия должна охватывать следующий круг вопросов:

1. Разработка единой методики сбора и представления информации о производственной деятельности для всех филиалов и подразделений.

2. Идентификация возможных опасностей и приводящих к ним инцидентов, оценка частоты инцидентов.

3. Сбор и обработка данных по прошлым убыткам. Разработка единой методики оценки ущерба от неблагоприятных событий, которая должна учитывать как прямые, так и косвенные убытки.

4. Интегральная оценка риска, получение усредненных показателей по видам риска и отдельным объектам и подразделениям предприятия, выявление статистических закономерностей.

5. Оценка возможностей предприятия по управлению риском и наличия ресурсов для ликвидации последствий неблагоприятных ситуаций.

6. Формирование общей концепции промышленной безопасности, управления различными группами рисков с учетом их специфики, особенностей функционирования отдельных объектов, их территориальной расположенности и т.д. Учет законодательных требований к промышленной безопасности.

7. Создание комплексной системы мероприятий по управлению качеством выпускаемой продукции.

8. Закрепление разработанной концепции в нормативных и методических материалах, оформление декларации промышленной безопасности. Разработка перспективного плана мероприятий на период от трех до пяти лет.

Меры по снижению риска должны включать в себя:

соблюдение требований безопасности при разработке проектной документации и строительстве объекта;

использование безопасных материалов и технологий при эксплуатации производственного объекта;

использование эффективных систем контроля за технологическими процессами на объекте;

соблюдение правил эксплуатации;

специальное обучение и переподготовка персонала производственного объекта и др.

К мероприятиям по ограничению размеров ущерба относятся:

создание систем оповещения о чрезвычайных ситуациях персонала и населения;

различные технические средства, ограничивающие действие поражающих факторов — системы пожаротушения, аварийная вентиляция, заградительные устройства, предотвращающие распространение огня и взрывной волны и т.д.;

подготовка средств и мероприятий по защите людей;

организация оперативного медицинского обеспечения.

Единственный вид страхования, который предприятия обязаны проводить в силу закона, — это страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам. Минимальный объем страховой ответственности предприятий определяется Законом «О промышленной безопасности...» в зависимости от уровня опасности производства следующим образом:

а) для опасного производственного объекта, если на нем:

получаются, используются, перерабатываются, образовываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, равных количествам, указанным в Приложении 2 к Закону или превышающих их, — 70 000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных законодательством Российской Федерации на день заключения договора страхования;

получаются, используются, перерабатываются, образовываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, меньших чем количества, указанные в Приложении 2 к Закону, — 10 000 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на день заключения договора страхования;