Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное регулирование экономики (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты финансово-кредитных методов регулирования экономики

1.1 Роль государства в регулировании экономики

1.2 Сущность и инструменты финансово-кредитной политики

1.3 Методы финансово-кредитного регулирования экономики

2. Анализ теоретического и практического материала на примере конкретного объекта исследования

2.1 Теоретические основы денежно-кредитной системы в России

2.2 Основные направления денежно-кредитной политики России в последние годы

3. Совершенствование экономической политики государства в области денежно-кредитной политики

Заключение

Литература


Введение

Несмотря на долгие споры экономистов в прошлом веке по поводу вмешательства государства в экономику, уже сформировалось четкое мнение, что участвовать в регулировании экономики государство должно различными методами для того, чтобы избежать слишком сильных кризисов и взлетов.

Одним из основных методов регулирования экономики является финансово-кредитная политика. Именно она помогает регулировать одно из самых опасных явлений современной экономики – инфляцию, используя самые различные инструменты, помогающие регулировать денежную массу.

В последние годы Россия также активно пользуется этими инструментами. И если в 90-х годах все меры носили шоковый характер, то теперь экономика становится более стабильной и есть возможность использовать более щадящие методы. И в то же время основными направлениями денежно-кредитной политики в РФ остается снижение инфляции. При этом, как правило, не удается достигнуть намечаемых процентов.

Таким образом, изучение методов финансово-кредитной политики очень актуально практически для всех стран мира, но для России в сложный период перехода к рынку она особенно значима.

Цель данной работы состоит в выработке умений и навыков углубленного изучения и ясного изложения сложных проблемных вопросов экономической теории, увязки теории с практикой, пользования монографической экономической литературой, статистической информацией.

Задачами выполнения курсовой работы являются:

Рассмотрение теоретических аспектов финансово-кредитных методов регулирования экономики.

Анализ теоретического и практического материала на примере конкретного объекта исследования.

Разработка экономически обоснованных предложений по совершенствованию экономической политики государства.


1. Теоретические аспекты финансово-кредитных методов регулирования экономики

1.1 Роль государства в регулировании экономики

Оценка роли государства в регулировании макроэкономических процессов и выполнение им функций в данной сфере весьма неоднозначны. В научной литературе по макроэкономическим проблемам выделялись и продолжают существовать два диаметрально различных подхода. Первый предполагает, что чем больше экономика носит рыночный характер, тем меньше государственным инструментам нужно вмешиваться в экономическую жизнь и тем слабее должен быть государственный сектор экономики. Другой подход базируется на концепции признания значительной роли государственного регулирования, которая должна быть преобладающей всегда: и на этапах становления рыночных взаимодействий, и там, где уже сложились самые высокоразвитые механизмы рынка.

Период разгосударствления в России свидетельствовал о следовании первому подходу. Господствующей в политической элите стала точка зрения, что саморегулирующие начала рынка приведут хозяйствующую систему страны в желаемое состояние, адекватное мировым тенденциям. Однако и тогда уже звучали предупреждения, что эффективного рынка без мощных регулирующих начал государства не бывает и что наиболее ответственной роль государства должна быть именно в переходное время.

В последующем функцию государственного регулирования экономики перестали отвергать и осуждать. Стало утверждаться понимание, что развитая рыночная экономика предполагает и развитое, квалифицированное государственное регулирование. В последние годы это становится все более признаваемым.[1]

В этой связи актуализируется проблема соотношения рыночных и институциональных регуляторов экономических отношений.

Переосмысление роли государства в экономике - явление, характерное не только для России. Оно касается и экономических систем, находящихся на разных ступенях рыночных трансформаций, а также и устойчивых, благополучных стран.

Идея единства «экономической свободы» и «экономического порядка» в рамках национальной системы России представляется весьма продуктивной, в связи с чем целесообразно изучение различных аспектов государственного регулирования экономики, начиная с общих проблем осуществления регулирующих функций, эволюции экономических форм государства и отражения их в разных теориях, и заканчивая конкретными направлениями государственного регулирования таких сфер, как социальная, инновационная, охрана окружающей среды, внешнеэкономическая деятельность и др.

1.2 Сущность и инструменты финансово-кредитной политики

Финансово-кредитная политика является одной из составляющих государственного регулирования экономики.

Под финансово-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие микроэкономические процессы.[2]

К инструментам финансово-кредитной политики можно отнести: лимиты кредитования, прямое регулирование ставки процента, изменение нормы обязательных резервов, изменение учетной ставки процента, изменение нормы обязательных резервов, изменение учетной ставки (ставка рефинансирования), операции на открытом рынке.

Основные конечные цели денежно-кредитной политики: устойчивые темпы роста национального производства, стабильные цены, высокий уровень занятости населения, равновесие платежного баланса. Из их совокупности можно выделить приоритетную цель денежно-кредитной политики - стабилизацию общего уровня цен.

Наряду с конечными выделяют промежуточные цели. Ими являются приемлемый объём денежной массы и уровень процентных ставок.[3]

Осуществляет денежно-кредитную политику Центральный банк страны.

Мероприятия Центрального банка по денежно-кредитному регулированию экономики призваны обеспечить её стабилизацию при низком уровне инфляции и безработицы. Денежно-кредитная политика может быть направлена на стимулирование денежно-кредитной эмиссии, т.е. расширение совокупного объема денежной массы в обращении (кредитная экспансия), что даёт эффект некоторого оживления конъюнктуры рынка в условиях спада производства – эффект денежного мультипликатора. Она может быть направлена и на ограничение денежно-кредитной эмиссии, т.е. на сокращение объёма денежной массы в обращении (кредитная рестрикция). Этот вариант денежно-кредитной политики обычно используется Центральным банком в периоды экономического бума и в случаях появления признаков "биржевой горячки". Кредитная рестрикция в условиях повышения темпов роста производства призвана обеспечить сдерживание "перегрева" конъюнктуры рынка. Политика кредитной экспансии наоборот используется для "взбадривания" конъюнктуры рынка и применяется обычно в периоды кризисов и спада производства. Она часто сочетается с дефицитным финансированием экономики страны и приводит к обострению инфляционных процессов.

При осуществлении мероприятий по денежно-кредитному регулированию экономики страны неизбежно возникает объективное противоречие между задачей борьбы с инфляцией и проблемой стимулирования экономического роста. Поэтому денежно-кредитная политика Центрального банка должна быть самым тесным образом увязана с инвестиционно-финансовой политикой государства и дополнена гибкой системой налогового регулирования экономики.

Государственное регулирование денежно-кредитной сферы может осуществляться успешно лишь в том случае, если государство через Центральный банк способно воздействовать на масштабы и характер деятельности частных институтов, так как в развитой рыночной экономике именно они являются базой всей денежно-кредитной системы. Это регулирование осуществляется в нескольких взаимосвязанных направлениях.

Государственный контроль над банковской системой имеет целью укрепление ликвидности финансово-кредитных институтов, т.е. их способности своевременно удовлетворять требования вкладчиков (прежде всего за счёт учётной (дисконтной) политики, операций на открытом рынке, установления норм обязательных резервов). Эти же меры применяются государством для сжатия (расширения) денежной массы.

Регулирование объема кредитных операций и денежной эмиссии применяется, прежде всего, для воздействия на хозяйственную активность и борьбу с инфляцией. Регулирование банковской ликвидности оказывает влияние на структуру банковских ссуд и депозитов, величину денежной массы, уровень рыночной нормы процента. Регулирование государственного долга воздействует на распределение ссудных капиталов между частным и государственным секторами, уровень процентных ставок, структуру банковских балансов, банковскую ликвидность.

Таким образом, финансово-кредитная политика охватывает значительную часть экономических областей и оказывает на каждую из них большое влияние.

1.3 Методы финансово-кредитного регулирования экономики

Конкретные методы и инструменты денежно-кредитной политики определяются законами страны, политикой ее Центрального банка и отличаются большим разнообразием.

Методы денежно-кредитной политики делятся на две группы: общие (влияют на рынок ссудных капиталов в целом) и селективные (предназначены для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм и т.д.).[4]