Смекни!
smekni.com

Экологическое право (стр. 1 из 2)

ТАВРИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА N1

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ

Симферополь - 1997 г.

РЕЦЕНЗИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ПЛАН

I. ВВЕДЕНИЕ

II.ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН

III.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ,

СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

V.СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. В В Е Д Е Н И Е

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связано не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной системы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юстиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Необходимым условием развития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечение государством - единственной на территории страны политической организации, осуществляющей суверенитет, источник которого - народ Украины. Но государство и право имеют не только инструментальное значение и " самостоятельную ценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средство обеспечить человеку соответствующие свободы". К этой цели общество придет только через повышение ответственности, возложенной " на институты государственной власти", решительные действия по экономическому, политическому и социальному реформированию, созданию качественной " правовой базы для таких действий".

Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, занятых юридической деятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преобразований, социальной конструкции общества, его новых экономических и политических ориентаций.

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Экологическое право занимает ведущее место среди остальных отраслей права,так как в повседневной жизни между физическими и юридическими лицами возникают отношения так или иначе связанные с вопросами охраны окружающей среды и любой юрист обязан знать как по закону разрешать споры возникающие при этих отношениях.

II.ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И РЕАКЦИОННЫХ ЗОН

Приняв Акт провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года украинский народ начал строить демократическое общество с целью интеграции в европейское сообщество. В котором вопросы об охране окружающей среды еще в период апогея “холодной войны” стояли на одном месте с вопросами сохранения мира.

С целью придания действиям по охране окружающей среды правового статуса 25 июня 1991 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины “Об охране окружающей природной среды”1 .

XII раздел указанного закона называется - ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ И ОБЪЕКТЫ , ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСОБОЙ ОХРАНЕ. В частности в нем закреплено, что особой охране подлежат природные территории и объекты, которые имеют большую экологическую ценность как уникальные и типичные природные комплексы, для сохранения благоприятной экологической обстановки, предупреждения и стабилизации негативных природных процессов и явлений.

Природные территории и объекты, подлежащие особой охране, составляют единую территориальную систему и включают территории и объекты природно-заповедного фонда, курортные и лечебно-оздоровительные, рекреационные, водозащитные, полезащитные и другие типы территорий и объектов, которые определяются законодательством Украины.

Курортными и лечебно-оздоровительными зонами признаются территории, которые имеют выраженные природно лечебные факторы: минеральные источники, климатические и другие условия, благоприятные для лечения и оздоровления людей.

С целью охраны природных свойств и лечебных факторов курортных зон, предупреждения их повреждения, загрязнения и истощения устанавливаются округи их санитарной охраны.

В границах курортных и лечебно-оздоровительных зон запрещается деятельность, которая противоречит их целевому назначению или может негативно повлиять на лечебные свойства и санитарное состояние территории, которая подлежит особой охране.

Объявление природных территорий курортными и лечебно-оздоровительными зонами осуществляется Верховной Радой Украины и Верховной Радой Автономной Республики Крым, а их природоохранный режим определяется соответственно Кабинетом Министров Украины и Правительством Автономной Республики Крым в соответствии с законодательством Украины.

Рекреационными зонами являются участки суши и водного пространства предназначенные для организованного массового отдыха населения и туризма.

На территории рекреационных зон запрещается:

а) хозяйственная и другая деятельность, которая негативно влияет на окружающую природную среду или может повредить использованию их по целевым назначениям;

б) изменение природного ландшафта и проведение других действий, которые противоречат использованию этих зон по прямым назначениям.

Режим использования этих территорий определяется Верховной Радой Украины, Верховной Радой Автономной Республики Крым, местными Советами народных депутатов в соответствии с законодательством Украины и Автономной Республики Крым.

III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ :

ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ

Нарушение законодательства Украины об охране окружающей природной среде влечет за собой установленную законодательством Украины дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность.

Ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды несут лица, виновные в :

а) нарушении прав граждан на экологически безопасную окружающую природную среду;

б) нарушении норм экологической безопасности;

в) нарушении требований законодательства Украины при проведении экологической экспертизы, в том числе в выдаче заведомо ложного экспертного заключения;

г) невыполнении требований государственной экологической экспертизы;

д) финансировании, строительстве и внедрении в производство новых технологий и оборудования без положительного заключения государственной экологической экспертизы;

е) нарушении экологических требований при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, введении в действие, эксплуатации и ликвидации предприятий, сооружений, передвижных средств и других объектов;

ё) допущении наднормативных, аварийных и залповых выбросов и сбросов загрязняющих веществ и других вредных факторов для окружающей природной среды;

ж) превышении лимитов и нарушении иных требований использования природных ресурсов;

з) самовольном специальном использовании природных ресурсов;

и) нарушении сроков внесения платежей за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей природной среды;

й) неиспользовании мер для предупреждения и ликвидации экологических последствий аварий и других вредных влияний на окружающую природную среду;

к) невыполнении распоряжений органов, осуществляющих государственный контроль в области охраны окружающей природной среды, и оказании препятствии их представителям;

л) нарушении природоохранных требований при хранении, транспортировке, использовании, уничтожении и захоронении химических средств защиты растений, минеральных удобрений, токсических и радиоактивных веществ, промышленных, и других видов отходов;

м) невыполнении требований охраны территорий и объектов природно-заповедного фонда и других территорий, которые подлежат особой охране, видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины;

н) отказе в выдаче своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды, а также об источниках загрязнения, в сокрытии или фальсификации сведений о состоянии экологической обстановки или заболевании населения;

о) унижении чести и достоинства работников, которые осуществляют контроль в области окружающей природной среды, посягательстве на их жизнь и здоровье.

Законодательством Украины может быть установлена ответственность и за другие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды.

Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны устранить вред, причиненный ими вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды в порядке и размерах, установленных законодательством Украины.