Смекни!
smekni.com

Финансово-хозяйственая деятельность автономного учреждения Республики Алтай "Улаган лес" (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

История создания предприятия

Основные виды деятельности

Организационная структура и характеристика персонала

Изучение организационной структуры бухгалтерии

Анализ финансового состояния автономного учреждения Республики Алтай «Улаган лес»

Заключение

Приложения


Введение

Деятельность предприятия - это совокупность отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями.

Целью исследования является изучение состояния предприятия и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Объектом исследования отчета по практике выступает автономное учреждение Республики Алтай «Улаган лес».

Для успешного достижения целей в ходе выполнения отчета должны быть решены следующие задачи:

- дана исчерпывающая характеристика объекта проектирования;

- исследованы теоретические аспекты управления деятельностью предприятия;

- разработана технология осуществления проекта;

- отражены аспекты организационного и правового развития предприятия.


История создания предприятия

Автономное учреждение Республики Алтай «Улаган лес» управляет лесами, расположенными в Улаганском районе. База лесхоза находится в с.Улаган, переулок Энергетиков, д 16

Автономное учреждение Республики Алтай «Улаган лес» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 3 ноября 2006 № 174-ФЗ «автономных учреждениях» и постановлением Правительства Республики Алтай 16 апреля 2009 года № 76 «О реорганизации автономного учреждения Республики Алтай «»Горно-Алтай лес».

Основные виды деятельности

Цели, предмет и виды деятельности

Основной целью деятельности Учреждения являются выполнение работ и оказание услуг в сфере охраны, защиты воспроизводства лесов на землях лесного в пределах Улаганского лесничества.

Основным предметом деятельности Учреждения является охрана лесов от пожаров, защита от вредных организмов, от загрязнения и иного негативного воздействия, лесовосстановление, лесоразведение, уход за лесами на землях лесного фонда в соответствии с законодательствами Российской Федерации, Республики Алтай и настоящим Уставом.

Учреждение создано для достижения целей, определенных настоящим Уставомэ и в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Республики Алтай, имеет право выступать в качестве участника Размещения заказа, претендующего на заключение государственного контракта, в в том числе объявленного учредителем.

Учреждение вправе осуществлять следующие виды основной деятельности на землях лесного фонда:

1) лесохозяйственные работы (отвод лесосек для заготовки древесины, санитарные мероприятия, прочие рубки);

2) лесозащитные работы (лесопатологические обследования, наземные меры

3) лесовосстановительные работы, мероприятия (посев леса, посадка леса, уход за лесными культурами, подготовка почвы под лесные культуры,

4) мероприятия по профилактике и подготовке к тушению лесных пожаров, устройство противопожарных барьеров, уход за противопожарными барьерами, строительство дорог противопожарного назначения дорог противопожарного назначения, проведение выжиганий, Учреждение в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай вправе осуществлять иную приносящую доход деятельность,

1) заготовку, переработку и реализацию древесины, недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов, семян, посадочного материала, сбор лекарственных растений, производство и реализацию товаров народного потребления, производство продукции подсобного сельского хозяйства;

2) оказание услуг в сфере социального обеспечения реализации целей и задач народного хозяйства (услуги по организации питания работающих на лесозаготовках)

3) оказание платных услуг и выполнение работ населению и организациям в сфере лесного хозяйства, в том числе:

обследование, ограничение в натуре, материально-денежная оценка лесных насаждений и участков земель лесного фонда по заявкам лесопользователей разработка проектов и проведение работ по лесоохранным, лесозащитным и лесовостоновительным работам в лесах на землях иных категорий;

разработка лесопользователем проектов освоения лесов;

разработка проектов и проведение работ по организации, озеленению городов;

тушение лесных и степных пожаров на землях иных категорий; оказание платных услуг по предоставлению автомобильного транспорта, другой лесохозяйственной техники, механизмов и гужевого транспорте погрузки и разгрузки;

осуществление ремонта и наладки почвообрабатывающей, лесокультурной и лесохозяйственной техники для физических и юридических лиц; оказание услуг по организации отдыха, устройству стоянок автотранспорта осуществление рекреационной деятельности;

Организационная структура и характеристика персонала

Главным должностным лицом предприятия является директор. В его непосредственном подчинении находятся: главный бухгалтер, главный лесничий.

Директор Филиала:

осуществляет руководство деятельностью Филиала, назначает на должность и освобождает от должностей работников Филиала.

устанавливает объем прав и обязанностей, а также степень ответственности своих заместителей, руководителей структурных подразделений и иных работников.

утверждает должностные инструкции своих заместителей, руководителей структурных подразделений и иных работников.

представляет Учреждение в судах и во всех организациях независимо от их организационно-правовой формы согласно выданных доверенностей на представление интересов Учреждения.

выдает доверенности работникам филиала

подписывает приказы, письма, договоры и иные документы, связанные с деятельностью Филиала

планирует деятельность Филиала по всем видам работ, координирует и контролирует исполнение планов.

определяет рабочую загрузку персонала, дает указания по выполнению отдельных поручений, контролирует и анализирует работу подчиненных.

распоряжается финансами Филиала в порядке и объемах, установленных действующим законодательством.

открывает в казначействе и банках расчетные и иные счета, издает приказы, обеспечивает регулирование финансово-хозяйственной деятельности Филиала.

привлекает специалистов на основе гражданско-правовых договоров для выполнения задач и функций Филиала с оплатой по соглашению сторон.

осуществляет иные права и полномочия, предоставленные ему действующим законодательством и настоящим Положением.

Директор несет персональную ответственность за невыполнение и ненадлежащее выполнение Филиалом функций, установленных настоящим Положением.

В подчинении главного бухгалтера находится бухгалтерия организации. Главный бухгалтер отвечает за формирование и исполнение учетной политики предприятия.

Он является руководителем отдела бухгалтерии. Бухгалтерия занимается обработкой информации учетного характера, которую содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная информация.

В лесной отдел входят лесничие и их помощники. Занимаются посадкой леса, создание лесных культур, осуществляются противопожарные мероприятия и

В таблице приведена классификация персонала по возрастному признаку


Таблица 1

Классификация по возрастному признаку

Признак классификации 2007год, чел. 2008 год, чел. 2009год, чел.
возраст до 20 лет 1 1 1
возраст 20-30 лет 3 3 2
возраст 30-40 лет 5 2 3
возраст 40-50 лет 2 1 1
возраст старше 50 лет 0 2 0
Итого 11 9 7

Анализ данных таблицы 1 показывает, что среди работников предприятия преобладают сотрудники в возрасте от 30 до 40 лет. Таким образом, коллектив предприятия достаточно разнообразен

Таблица 2

Классификация по общему стажу

Признак классификации 2007 год, чел. 2008 год, чел. 2009год, чел.
стаж до 3 лет 1 1 1
стаж от 3 до 5 лет 3 3 2
стаж от 5 до 10 лет 5 2 3
стаж свыше 10 лет 2 1 1
Итого 0 2 0

Анализ таблицы 2 показывает, что среди работников преобладают лица имеющие стаж от 5 до 10 лет. Если учесть данные табл.1, то это закономерно.

В ходе анализа использования рабочего времени оценивается полнота использования рабочего времени. На основании баланса рабочего времени, отчета по труду и табельного учета составляется баланс рабочего времени по организации, по каждому ее подразделению и каждой категории работников.

Анализ использования фонда рабочего времени можно рассмотреть на примере автономное учреждение Республики Алтай «Улаган лес» (табл. 3).

Таблица 3. Использование фонда рабочего времени Улаган лес.

Показатели Прошлый год Отчетный год Отклонение
план факт от прошлого года от плана
Среднегодовая численность рабочих 9 9 7 -2
Отработано за год одним рабочим: дней часов 220 1727 220 1749 212 1653,6 - 8 - 73,4 - 8 - 95,4
Средняя продолжительность рабочего дня, ч. 7,85 7,95 7,8 - 0,05 - 0,15
Фонд рабочего времени, чел/час. 207240 209880 206700 - 540 - 3180

Приведенные в таблице 1 данные позволяют установить, что в анализируемой организации имелись недостатки и положительные моменты в использовании рабочего времени, а именно: