Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование на предприятии (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение

1 Организация планирования затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг на предприятии

2 Разработка операционного бюджета

3 Разработка финансового бюджета

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Введение

Одним из наиболее важных методов управления предприятием является финансовое планирование.

В настоящее время финансовое планирование предназначено для обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами деятельности хозяйствующего субъекта и оказывает большое влияние на экономику предприятия. Произошедшие в последние годы структурные изменения, особенно в области экономики, вызывают необходимость совершенствования данного процесса новыми методиками управления, в частности путем внедрения и развития системы бюджетирования на предприятиях.

Бюджетное планирование представляет собой процесс составления и исполнения бюджета - оперативный финансовый план краткосрочного периода, разрабатываемый обычно в рамках до одного года, отражающий расходы и поступления финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности.

Данная система внедряется в целях строгой экономии финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов, большей гибкости в управлении и контроля над себестоимостью продукции, а также для повышения точности плановых показателей.

В настоящее время внимание к планированию расходов предприятия ослаблено, что обусловлено в известной степени и предоставленной предприятиям хозяйственной самостоятельностью и отсутствием обоснованных методических разработок по планированию производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, работающих в нашей стране в довольно сложной экономической обстановке. В этих условиях необходимым является планирование затрат предприятия на производство и обращение продукции.

Актуальность данной темы заключается в необходимости планировать себестоимость продукции и искать пути ее снижения. В рыночной экономике затратам придается первостепенное значение, в связи с чем возникает необходимость их более точного и дифференцированного учета.

Цель данной работы заключатся в изучении роли и значения финансового планирования в современных условиях, а также в усвоении технологии организации системы бюджетирования на предприятии.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:

- изучить процесс планирования затрат на производство;

- изучить технологии организации системы бюджетирования на современных предприятиях;

- проанализировать систему бюджетов предприятия и ее основные составляющие;

- на основе проведенного анализа разработать операционный и финансовый бюджеты для ООО «Орион».

Объектом исследования курсовой работы является органицация планирования затрат на производство организации ООО «Орион».

При написании курсовой были применены совокупность методов экономико-статистического анализа, методы анализа и синтеза экономической информации,

При освещении теоретических вопросов организации планирования на производстве информационной базой послужили учебная и справочная литература, различные формы учета и отчетности предприятия, статьи периодических изданий, законодательные акты.

1 Организация планирования затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг на предприятии

Предприятия в процессе своей деятельности, осуществляемой на основе коммерческого расчета и самофинансирования, совершают материальные и денежные затраты на производство и продажу продукции, на расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, на социальное развитие своих коллективов и операционные расходы. Совокупность этих затрат образует валовые расходы предприятия. Наибольший удельный вес в валовых расходах предприятия занимают затраты на производство продукции (работ, услуг). Они складываются из денежного выражения затрат, связанных с использованием основных фондов, сырья, материалов, топлива, энергии, труда. Затраты – это средства, израсходованные на приобретения ресурсов, имеющиеся в наличии и регистрируемые в балансе как активы предприятия, способные принести доход в будущем. Важнейшим фактором получения достоверных данных о себестоимости продукции и финансовых результатах деятельности предприятия является определение состава производственных затрат, а четкая классификация затрат –важнейшая предпосылка правильной организации учета и исчисления себестоимости продукции.

Расходы, которые непосредственно участвуют в производстве изделий для рынка, называют основными местами возникновения издержек или основное производство. На промышленном предприятии, это производство которое непосредственно участвует в производстве изделий для рынка (отдельные цехи, производства, участки и т.д.). К основным производствам относятся производства, в которых осуществляются процессы переработки сырья и полуфабрикатов с целью получения продукции, предназначенной для реализации на сторону или к дальнейшей переработке на других технологических процессах, производствах, переделах и т.д. данного предприятия. К основному также относится производство по выпуску продукции из отходов сырья и побочных продуктов производства.

Затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), включаемые в её себестоимость, при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг), в соответствии с рисунком 1, группируются следующим образом:



Рисунок 1 – Группировка затрат, связанных с производством и реализацией продукции, работ и услуг

Вспомогательные места возникновения издержек или вспомогательное производство - то производство, которое непосредственно не связанно с изготовлением основной продукции и обслуживает основное производство различными видами услуг, т.е. поставляет продукцию или услуги для основных мест возникновения издержек, а значит, их продукция потребляется, как правило, внутри предприятия (ремонтные мастерские, транспортные и инструментальные участки, энергоснабжение на предприятии и т.д.).

Учет затрат и его разделение на учет затрат по видам, по местам их возникновения и по носителям позволяет осуществлять текущее наблюдение и контроль за производственным процессом, а также позволяет планировать издержки, сравнивать их с издержками за прошлые периоды и издержками других предприятий.

Затраты на производство и оказания услуг формируются по объектам (месту возникновения) и объектам калькулирования (носителям) себестоимости.

К основным местам (сферам) возникновения затрат относят:

- материальная сфера (склад сырья, вспомогательных материалов);

- производственная сфера (производственные цехи, отдел проектирования, ремонтные мастерские);

- сфера управления (дирекция, отдел кадров, юридический отдел, бухгалтерия);

- сбыт продукции (отдел сбыта, рекламный отдел, маркетинговый отдел, отдел отправки продукции).

Выделение мест возникновения затрат имеет важное значение для анализа издержек, т.к. связь между ростом затрат и изменением степени загрузки производственных мощностей предприятия наиболее четко проявляется в месте возникновения затрат.

Учет расходов по статьям затрат устанавливается организацией самостоятельно. Он показывает, на какие цели произведены расходы:

- сырье и материалы;

- возвратные отходы;

- покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий;

- топливо и энергия на технологические цели;

- заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- прочие производственные расходы;

- коммерческие расходы.

Первые одиннадцать статей составляют производственную себестоимость продукции, а с включением коммерческих расходов образуется полная себестоимость.

Затраты по статьям калькуляции шире по своему составу, т.к. учитывают характер, структуру и специфику производства.

Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (товаров, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и отраслевыми методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету.