Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование на РУП "БелТАПАЗ" (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение

1. Финансовое планирование как неотъемлемый элемент финансовой деятельности предприятия

1.1 Сущность, значение и функции финансового планирования

1.2 Типы финансового планирования и виды планов

1.3 Нормативно-правовое обеспечение финансового планирования на предприятии

2. Анализ системы финансового планирования (на примере деятельности РУП «БелТАПАЗ»

2.1 Организационно-экономическая деятельность предприятия

2.2 Анализ долгосрочных финансовых планов

2.3 Анализ годовых финансовых планов

2.4 Анализ оперативных финансовых планов

3. Основные направления совершенствования организации финансового планирования

3.1 Бизнес-план как основной документ финансового планирования

3.2 Мероприятия по совершенствованию организации финансовой работы по планированию

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Финансы предприятий являются главным звеном в государственной финансовой системе. Через реальный сектор экономики проходят основные денежные потоки, благодаря которым формируются фонды денежных ресурсов всех хозяйствующих структур и централизованные фонды денежных средств государства.

Финансовый план предприятия — это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период.

Рыночная экономика существенно изменила методологию финансового планирования, место и роль финансов в хозяйственном механизме управления предприятием. Усилилась их стимулирующая роль в повышении эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Финансовые планы перестали носить директивный характер. Процессы формирования, распределения и использования фондов денежных ресурсов стали исключительной прерогативой самих предприятий. Новая методология финансового планирования и контроля упорядочила финансовые взаимоотношения между субъектами хозяйствования и бюджетом. В этом отношении процедура финансового планирования упростились.

В то же время значительно повысилась ответственность финансовых работников предприятий за качество принятых плановых решений. Увеличился риск при формировании стратегии развития предприятия: работать прибыльно или стать банкротом. Поэтому эффективность использования финансовых ресурсов стала главным критерием при выработке стратегии и тактики ведения хозяйственной деятельности, отборе тех или иных инновационных мероприятий, принятии инвестиционных решений.

Рыночная концепция управления предприятиями вызвала подлинный интерес руководителей и специалистов к зарубежным моделям финансового планирования. Владение этими моделями, средствами и методами финансового планирования вошло в число основных профессиональных требований, предъявляемых к руководителям и специалистам предприятий и объединений. На основе изложенного можно утверждать о несомненной актуальности выбранной темы дипломной работы.

В связи с этим главной целью работы является - определение основных типов финансового планирования и предложение путей совершенствования механизма финансового планирования на предприятии на примере деятельности РУП «БелТАПАЗ».

Задачами исследования данной дипломной работы является:

Раскрытие сущности внутрифирменного финансового планирования, характеристика основных его типов;

Оценка финансового планирования на предприятии на примере РУП «БелТАПАЗ» на основе его долгосрочных, годовых, оперативных финансовых планов;

Разработка путей совершенствования системы финансового планирования на предприятии.

Объект исследования – организация финансового планирования на РУП «БелТАПАЗ». Предмет исследования – организация финансового планирования на предприятии.

При написании дипломной работы его автором использовались следующие научные методы и приемы: метод логической абстракции, диалектический, метод сравнения, анализ и синтез, индукции, дедукции, метод группировки, метод опроса, статистического анализа, балансовый, программно-целевой методы.

При написании работы были использованы книги, монографии, учебные пособия, статьи следующих авторов: Заяц Н.Е., Афитов Э.А., Бухалков М.И., Бланк И.А., Давыденков Е.А., Ильин А.И., Ковалева В.В., Друри К. и др.


1. Финансовое планирование как неотъемлемый элемент финансовой деятельности предприятия

1.1 Сущность, значение и функции финансового планирования

Финансовое планирование правомерно рассматривать как планомерное управление процессами движения денежных средств, формирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов. Финансовое планирование — это разновидность управленческой деятельности, направленной на определение необходимого объема финансовых ресурсов, их оптимальное распределение и эффективное использование с целью обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Необходимость финансового планирования обусловлена относительно самостоятельным движением денежных редств по отношению к материально-вещественным элементам производства, неопределенностью рыночной среды и активным воздействием финансов на общественное воспроизводство. Финансовое планирование позволяет свести к минимуму негативные последствия отрицательных внешних факторов, снизить трансакционные издержки хозяйствующих субъектов, определить оптимальные объемы производства и продаж продукции, товаров и своевременно предусмотреть финансовые меры по обеспечению сбалансированности поступлений денежных средств с их расходованием.

Финансовое планирование является также одним из инструментов регулирования финансового рынка — сферы проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых ресурсов, включающей валютный рынок, рынок ценных бумаг, денежный рынок (ссудных капиталов) и рынок золота [35, с.389].

Финансовое планирование — важная составная часть планирования деятельности предприятия в целом. Основным назначением внутрифирменного финансового планирования является расчет потребности в денежных средствах, необходимых для финансирования расходов и выполнения обязательств, объема и структуры затрат, определение эффективности итогов работы предприятия. Внутрифирменное финансовое планирование включает разработку различных финансовых планов и расчетов в целях управления финансами предприятия. В ходе финансового планирования на предприятиях решаются следующие задачи:

определяются источники и размеры собственных финансовых ресурсов предприятия (прибыль, амортизационные отчисления, устойчивые пассивы и др.);

обеспечение денежными средствами планируемых затрат по всем видам деятельности;

сбалансированность материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

оптимизация распределения выручки и прибыли, увеличения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

определение взаимоотношений с бюджетом, оптимизация налоговой нагрузки;

определение взаимоотношений с банками и кредиторами, оптимизация структуры капитала;

разработка политики финансовых вложений и инвестиций;

осуществление финансового контроля за законностью и целесообразностью планируемых операций и ситуаций [35, c.390].

Содержание финансового планирования во многом объясняется определением этого понятия. Сущность финансового планирования можно определить как процесс обоснования на определенный период движения финансовых ресурсов и капитала, иными словами, как процесс формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и капитала.

В процессе финансового планирования определяются не только движение денежных средств, но и опосредствующие их финансовые отношения и различные стоимостные пропорции.

Финансовое планирование охватывает широкий спектр финансовых отношений. Сюда входят следующие отношения:

между предприятием и различными субъектами хозяйство вания в процессе реализации продукции (работ, услуг) и при коммерческом кредитовании;

собственниками предприятия, трудовыми коллективами и отдельными работниками при оплате труда персонала предприятия;

субъектами хозяйствования, входящими в объединение, и самим объединением, а также между субъектами хозяйствования и хозрасчетными подразделениями внутри них при формировании и распределении централизованных фондов финансовых ресурсов, предназначенных для решения общих задач;

предприятиями, объединениями и государственным бюджетом при внесении платежей в бюджет, внебюджетные фонды и получении ассигнований из бюджета;

предприятиями и коммерческими банками при получении и погашении ссуд и при уплате процентов за кредит;

предприятиями и страховыми организациями при страховании имущества предприятий [18, с.586].

Финансовый план упорядочивает эти отношения, позволяет заранее предвидеть финансовые результаты деятельности предприятия и так организовать движение финансовых потоков, чтобы они служили достижению целей, предусмотренных стратегическим и тактическим планами.

Объектами финансового планирования на предприятиях являются его финансовые ресурсы, капитал, фонды денежных средств, доходы, финансовые показатели и непосредственно финансовая деятельность.

Основные цели финансового планирования:

обоснование финансовой политики предприятия;

обоснование финансовых возможностей обеспечения намечаемых проектов, заданий и их эффективности.

Посредством финансового планирования осуществляется конкретизация экономических и финансовых прогнозов, определяются пути, показатели, взаимоувязанные задачи, последовательность их реализации, а также методы, содействующие достижению поставленных задач.