Смекни!
smekni.com

Управление издержками обращения на примере ЗАО "Корона" (стр. 1 из 23)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы управления издержками обращения

1.1 Понятие об издержках обращения

1.2 Методы управления издержками обращения

1.3 Проблемы управления издержками обращения в современной России

2 Анализ управления издержками обращения в ЗАО «Корона»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности

2.3 Анализ управления издержками обращения в ЗАО «Корона»

3 Проблемы повышения эффективности управления издержками обращения на примере ЗАО «Корона»

3.1 Анализ издержек обращения

3.2 Основные направления совершенствования управления издержками обращения

3.3 Эффективность предложений по совершенствованию управления издержками обращения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Актуальность темы "Управление издержками обращения" обусловлена тем, что возможности неценовой конкуренции в значительном числе отраслей народного хозяйства России практически исчерпаны. Это, кстати, тенденция и мировой экономики. Война брэндов часто не оправдывает вложенных средств - это война на самоуничтожение. Поэтому вопросы снижения себестоимости продукции (работ, услуг), что позволяет, соответственно, снижать рыночные цены, выходят на первый план..

Это именно то, что Генри Форд исповедовал в начале XX века. Как известно золотой (фордовский) цикл в большинстве постиндустриальных стран завершился во второй половине 90-х годов XX века[1], Россия пережила к этому времени индустриальный цикл и только еще находится на пороге Фордовского цикла, а потому в начале XXI века мы вновь должны воспринимать классические концепции управления издержками обращения. При этом не следует пренебрегать всем лучшим, что дала нам экономическая наука в последние 20-30 лет.

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов – это каждодневная задача, руководителя любого звена на предприятии (фирме), которую ему приходится решать в условиях развивающихся рыночных механизмов производства ради снижения себестоимости продукции. Для большинства российских предприятий машиностроения сложившаяся внешняя среда конкуренции с предприятиями развитых стран мира поставила остро вопрос: либо уйти с рынков производителей продукции, в том числе и российских рынков, либо выжить в борьбе за потребительские рынки.

Главный критерий у нас и за рубежом – цена при примерно одинаковом качестве. Как известно, базой формирования цены, прибыли является себестоимость продукции. Себестоимость продукции зависит от многих факторов, среди которых издержки производства и обращения имеют важное значение для деятельности предприятий. Здесь приходится решать много задач, связанных с собственно производственным процессом: обновление изношенного, устаревшего оборудования; внедрение новых современных технологий, реструктуризация предприятий и др. Все это требует значительных капиталовложений и времени.

Однако есть и другие направления снижения затрат, не требующие больших капиталовложений. К такому выводу автор пришел в результате практического опыта-эксперимента в ходе отправки на экспорт по внешнеторговому контракту кузнечного пресса с усилием 4000т, весом примерно 270т. Транспортировка осуществлена железнодорожным и морским транспортом.

Автор использовал принцип поиска на периферии, за пределами производственного процесса, в смежных с производством сферах, которые мало освещались в ходе обучения и которым, вероятно, мало внимания уделяется на некоторых предприятиях машиностроения, что подтверждается опытом.

Речь в работе пойдет о снижении непроизводственных затрат, связанных с упаковкой и транспортировкой продукции предприятия. При решении этой задачи на машиностроительном заводе имеется достаточно факторов для дальнейшей минимизации общезаводских затрат. Руководителю предприятия (экономисту) следует знать, синтезировать и максимально использовать в управленческих решениях возможности по повышению эффективности как в ходе производственных процессов, так и при решении логистических задач по упаковке и транспортировке продукции:

- особенно, когда в последнем заинтересован покупатель;

- особенно, когда за наиболее выгодные для покупателя условия транспортировки и упаковки в конкуренцию с предприятием вступают дилерские фирмы и малый бизнес, для которых разница с плановыми показателями, полученная при снижении затрат на упаковку и транспортировку составят гораздо большую долю дохода, чем для крупного предприятия.

Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что затраты на упаковку и транспортировку готовой продукции, относящиеся к области логистики, на многих предприятиях не анализируются, а воспринимаются «как есть», как неизбежность. В то же время, что было доказано практическим опытом при определении финансовых результатов хозяйственной деятельности организации именно при учете коммерческих расходов появляются отрицательные значения. Руководители пытаются искать выход в модернизации и оптимизации производственного процесса, зачастую достигая при этом определенного успеха. Однако камень преткновения для многих организаций очень часто лежит именно в организации упаковки и транспортировки, которая находится на уровне середины прошлого века.

Подчеркивая еще раз актуальность исследований проведенных в данной работе на основе практического опыта, следует обратить внимание на то, что в условиях единичного производства крупногабаритных и тяжеловесных изделий машиностроения затраты на упаковку и транспортировку достаточно велики из-за своей сложности, неповторимости, уникальности и громоздкости и игнорировать их руководству предприятия не следует.

Сутью проведенной экспериментальной отгрузки является отказ от упаковки в ящики, предложенной на основе заводской документации, тяжеловесных узлов и деталей кузнечного пресса весом до 16-18т. Вместо этого осуществлена укладка (установка) соответствующих узлов и деталей на поддоны, ложементы, рамы, салазки, что на порядок позволило сэкономить денежные средства на пиломатериалы. Для защиты от атмосферных осадков использована битумная смола и некоторые другие материалы, являющиеся хорошим антикором для предотвращения ржавчины при транспортировке в условиях обильных осадков, а также при морской перевозке. В результате отказа от излишней упаковки в ящики габаритные размеры всех грузовых мест значительно снизились. Это позволило вместо запланированных железнодорожным цехом завода под погрузку 7-ми железнодорожных универсальных платформ, весь комплект деталей и узлов пресса разместить и закрепить на 4-х платформах и в 2-х 20ти тонных контейнерах. В результате экономический эффект составил – 2254037,68 руб. с одного пресса или 56,45%. При этом соблюдены все требования ОАО «РЖД» по соблюдению безопасности перевозки по железной дороге подобных грузов. Груз доставлен заказчику.

Целью проведения дипломного исследования является расчет экономического эффекта от внедрения предлагаемой автором методики погрузки и транспортировки готовой продукции.

Для решения поставленной цели в дипломном исследовании были решены следующие задачи:

1. проведен финансовый анализ, анализ финансовой независимости ЗАО «Корона», по результатам которого были сделаны выводы об эффективности деятельности организации в настоящее время;

2. рассмотрены теоретические аспекты организации и учета затрат на упаковку и транспортировку, проанализированы применяемые методы оптимизации данного типа затрат в существующей ситуации;

3. разработаны предложения по оптимизации затрат на упаковку и транспортировку готовой продукции на ЗАО «Корона», сделан расчет возможного экономического эффекта от его внедрения.

Предметом исследования являются затраты на упаковку и транспортировку готовой продукции; объектом исследования является ЗАО «Корона».

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1 Теоретические основы управления издержками обращения

1.1 Понятие об издержках обращения

Социально-экономическая роль издержек обращения заключается в том, что они призваны обеспечить нормальный процесс товарного обращения, реализацию предметов широкого потребления с целью удовлетворения запросов населения. Повышение эффективности издержек обращения, их формирование в общественно-необходимых размерах позволяет увеличить прибыль кооперативной торговли, часть которой направляется на дальнейшее развитие и совершенствование ее материально-технической базы — необходимого условия улучшения качества торгового обслуживания[2].

В экономической литературе и нормативных документах часто применяются такие термины, как «издержки», «затраты», «расходы». Ознакомление с сущностью перечисленных выше терминов позволяет сделать вывод о том, что в своей основе все эти понятия имеют одинаковый смысл в том, что это – затраты предприятия, связанные с выполнением определенных операций.

Термин «издержки» применяется, как правило, в экономической теории. Это суммарные жертвы предприятия, связанные с выполнением определенных операций. Они включают в себя как явные (бухгалтерские, расчетные), так и вмененные (альтернативные) издержки[3].

Под затратами следует понимать явные (фактические, расчетные) издержки предприятия, а под расходами – уменьшение средств предприятия или увеличение его долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности. Расходы означают факт использования сырья, материалов, услуг. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ним часть затрат – расходы.