Смекни!
smekni.com

Технологии и методы проектирования информационных систем (стр. 1 из 4)

Шпаргалка

Технологии и методы проектирования информационных систем

Понятие информационной системы. Классификация. Экономическая информационная система

ИС- системы хранения, обработки, преобразования, передачи, обновления информации с использованием компьютерной и другой техники.

Классификация:

1) по назначению

А) системы инф обеспечения(1с)

Б) справочные ИС (консультант +)

2) по количеству пользователей и территориальному признаку: одноп, многоп, ИС уров предпр, распределённые, очень большие, сверх большие

3) по функциям управления: плановые бухг программы

4) по отраслям

5) по видам обр инф а) текст б)графич, в)мультимедия г) мод реальн мира

6) по поддержке видов деят: АИС, АСУТП.

ЭИС- представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединённых в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления.

ЭИС -информационная система, предназначенная для выполнения функций управления на предприятии.

Экономическая информация. Свойства. Классификация

Экономическая информация (ЭИ) - совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Свойства экономической информации:

- ценность и полезность ЭИ характеризуется стоимостью, трудоемкостью, доступностью, истинностью и релевантностью;

-полнота ЭИ может быть: достаточной, недостаточной, избыточной;

-независимость содержания от форм предоставления.

Классификация экономической информации:

1. По значению в процессе управления:

-управляющая (состоит из доводимой до сведения исполнителей информации в форме прямых приказов, плановых заданий либо в форме экономических и моральных стимулов);

-осведомляющая (воплощена в отчетных показателях, выполняет в экономической системе функцию обратной связи: сведения о результатах выполнения решения и состояния управленческого объекта).

2. По содержанию: -по фазам и процессам производства: информация о рынке, информация о производстве;

-по отображенным структурным единицам: по отраслям, по экономическим районам, по отдельным предприятиям.

3. По возможности использования ценности информация для принятия решения: полезная; ложная; избыточная.

4. По степени обработки и месту в информационном процессе:первичная; производная.

5. По постоянности: постоянная;

условно-постоянная; переменная.

Структура информационной системы

Структуру информационной системы составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами.

Подсистема — это часть системы, выделенная по какому-либо признаку.

Общую структуру информационной системы можно рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения.

Среди обеспечивающих подсистем обычно выделяют информационное, техническое, математическое, программное, организационное и правовое обеспечение.

Информационное обеспечение — совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных.

Техническое обеспечение — комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Математическое и программное обеспечение — совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

Организационное обеспечение — совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.

Правовое обеспечение — совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации.


Технологии и методы проектирования ИС

Проектирование- процесс принятия проектно-конструкторских решений, позволяющий получить проект системы удовлетворяющий требования заказчика.

Проектно-конструкторская технологическая программная документация в которой представлено решение всей системы, в которой представлена информация по эксплуатации системы в конкретной информационной и программной среде.

Метод проектирования - совокупность процесса создания ряда моделей которая описывает различные аспекты разработки системы.

Корпоративная информационная система (КИС)

Корпоративная информационная система — это масштабируемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления.

Основная задача руководить предприятием

Этапы внедрения КИС

1) этап выбора системы

2) планирование внедрения

3) процесс внедрения

4) применения

Признаки КИС: функс возможнос, маштаб пакета, стоимость, сроки, платформа.


Бухгалтерские экономические информационные системы. Структура БИС

Занимают лидирующ место среди продаж, сотавл 80% от всех систем.

Особеннсоти БИС:

а) разрабоатыв для малых, средни и больш предприятий. Б) бывают унвиерс или специализирован. В) используются для целей управления на ур отдельного предприятии или отраслевом уровне.

Г) ориентируются на разные виды деятельности. Д)используют разные типы настроек.

Здачи БИС

1) автоматизир решен всего компл задач бу.

2)планирование и анализ финн, хоз деят, внутр аудит. 3)интеграция оперативного БУ, статистич уч. 4) автоматиз обраб инф.

А-Софт, SWIFT, Бух-софт 16 Информационные технологии казначейства.

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

Казначейство – гос орган в ф-ии которого входят:

1) контроль за исполнением федерального бютжета. 2) управление доходами и расходами бюжета 3) Регулирование фин отношений 4) финансовое исполнение фондов 5)осущь прогнозирования 6) контроль из исполнением средств 7)сбор, обраб информ о состоян гос финанс 8) управление внутр и внеш долгом 9)Разработка инструментария дял проведения учётных операций.

Задачи ИС в казначейства:

1)Оперативный учёт доходов федераьлного бюджета. 2) взамиодействие между федеральным бютжетом с субхект, и местн 3) доведение средств федераьлного бютжета до конечного получателя 4) прогнозирование использование бютжета и поступление доходов.

Органы казначейства в РФ были созданы для контроля за поступлением и расходованием бюджетных денежных средств, контроля за их целевым использованием, длительностью прохождения выделенных средств до конечного получателя.

Реализуются в информационной системе казначейства в двух архитектурах:

1 Терминальная архитектура - когда все операции осуществляются на центральном вычислительном комплексе высокой производительности в связи с удаленными терминалами.

2 Клиент-сервер - это работа с распределенной БД внутри локальной вычислительной сети.

Архитектура 1С Предприятия

Говоря о системе 1 С:Предприятие в широком смысле, можно сказать, что она представляет собой совокупность четырех составляющих: технологической платформы; прикладных решений различного масштаба и различной направленности, созданных на основе технологической платформы; методологии создания прикладных решений; информационно-технологической поддержки пользователей и разработчиков.

Платформа и прикладн решения.

Прикладное решение 1С:Предприятия является самостоятельной сущностью и может выступать в качестве отдельного программного продукта.

Метаданные — способ описания прикладного решения

При создании прикладных решений 1С:Предприятия используется более абстрактная технология — технология метаданных.

Метаданные представляют собой иерархическую структуру объектов, полностью описывающую все прикладное решение.

Метаданные и встроенный язык

Все прикладное решение представляется не в виде строк с инструкциями на языке программирования, а в виде иерархической структуры объектов метаданных.

Три способа представления данных

Для всех прикладных данных (как объектных, так и необъектных) 1С:Предприятие поддерживает три способа представления данных: хранение в базе данных; представление во встроенном языке; отображение в формате XML.

Генерация форм по умолчанию

Важной особенностью системы 1С:Предприятие является механизм форм по умолчанию. Этот механизм освобождает разработчика от необходимости создания всех возможных форм для каждого из объектов прикладного решения.

Поддержка различных хранилищ данных

В различных вариантах работы (файловый или клиент-серверный) 1С:Предприятие использует различные хранилища данных.

Обновление прикладных решений

Одним из важных архитектурных решений 1С:Предприятия является наличие механизмов обновления прикладных решений.

Работа с необъектными данными в 1С

Все данные, которые хранятся в базе данных 1С:Предприятия, можно разделить на две категории: объектные и необъектные данные. К объектным данным относятся данные справочников, документов, планов видов характеристик, планов счетов, планов видов расчета, бизнес-процессов, задач, планов обмена. необъектным данным относятся данные регистров сведений, регистров накопления, регистров расчета, перерасчетов, регистров бухгалтерии и последовательностей. Также к необъектным данным относятся константы.