Смекни!
smekni.com

Технологический трансфер (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Технологический трансфер: формы, методы, оценка эффективности

2. Инновационная деятельность и ее влияние на конкурентоспособность продукции

Задача

Список использованных источников


1. Технологический трансфер: формы, методы, оценка эффективности

Качественный перелом в негативных тенденциях научно-промышленного комплекса Республики Беларусь может быть обеспечен только на инновационном пути развития и потребует, помимо инвестиций, создания новых рыночных механизмов инновационной экономики. Одним из таких механизмов является технологический трансфер.

В основном, под технологическим трансфером понимают передачу технологического ноу-хау от одного учреждения другому. Строго говоря, это понятие не касается передачи технологии или ноу-хау и научных данных, а описывает передачу соответствующих технологий или оптимизацию конкретных технических процессов, в том числе и путем введения новых технологий или путем разрешения существующих и выявленных технических проблем, которые были скрыты на ранних стадиях.

Все меры, подходящие для улучшения конкурентоспособности продукции, увеличения производительности или показателей деятельности предприятия, вместе взятые, определяют продвижение инноваций (вне зависимости от их фокуса). С технологической точки зрения инновация определяется как введенное в практику изобретение, такое, например, как новый вид товара или производственный процесс. Таким образом, технологический трансфер должен рассматриваться как один из аспектов инновационного процесса.

Технологическое ноу-хау часто приобретается учреждением, которое само не способно перевести полученное знание в продукцию или инновационные процессы, например, из-за незнания рынка, недостаточности производственных фондов, отсутствия каналов дистрибуции, дефицита капитала и по другим причинам. Тем не менее, для использования ноу-хау необходимы механизмы, продвигающие идею его приобретения и эффективной дистрибуцией последнего.

Контакт между поставщиком и покупателем может быть прямым, если поставщик и покупатель знают своих потенциальных партнеров и информированы об их интересах и предложениях. Это - прямой трансфер.

То, что называется «классическим» технологическим трансфером, относится к процессу, в ходе которого в результате фундаментальных и прикладных исследований в университетах и научно-исследовательских институтах, приобретается ноу-хау, которое в последствии переводится на промышленные предприятия и внедряется как продукт или процесс.

Встречаются следующие формы прямого технологического трансфера:

- от университетов - промышленным предприятиям;

- от научно-исследовательских институтов - промышленным предприятиям;

- личный технологический трансфер при найме персонала;

- обмен между промышленными предприятиями и их филиалами путем заказов и доставок;

- между сотрудничающими промышленными предприятиями, когда последние формируют стратегические объединения;

- от учреждений технологического трансфера - промышленным предприятиям;

- ярмарки, выставки, съезды.

Все учреждения, занимающиеся внедрением инновационных технологий (не только университеты, научно-исследовательские институты, но также и промышленные предприятия с собственными исследовательскими отделами) могут быть названы «источниками технологии». Учреждения, находящиеся на балансе государства, обычно служат интересам общества, то есть их деятельность служит общественному прогрессу и общественным интересам, и, в принципе, доступны всем желающим, по крайней мере, путем лицензирования.

Прежде всего, это очевидно для университетов и научно-исследовательских институтов, ориентированных на фундаментальные исследования, в случае которых ноу-хау поступает экспертам через публикации. Это приводит к ситуации, в которой результаты, полученные в ходе фундаментальных исследований и найденные выгодными с финансовой точки зрения, также поступают к экспертам прямо через публикации до того, как могут быть предприняты меры к защите патента.

Очень удачным путем является так называемый «личный технологический трансфер». Найм квалифицированного персонала может стимулировать внедрение нового ноу-хау на промышленном предприятии. Для осуществления подобного трансфера необходимо знать, какое ноу-хау необходимо предприятию. Это может показаться очевидным, однако это является чрезвычайно важным для выживания промышленного предприятия, в особенности в стадии технологических изменений.

Технологический трансфер от одного промышленного предприятия к другому трудно проследить. Без особых условий (равных инвестиций, договоров о сотрудничестве или стратегических альянсов и т.п.) промышленное предприятие не будет делиться новыми идеями с другими предприятиями. В этом отношении даже промышленные предприятия, относящиеся к одной и той же сфере деятельности, считают других скорее конкурентами, чем партнерами. С национальной или экономической точки зрения такое эгоистическое отношение к конкурентам приводит к негативным последствиям.

Технологический трансфер между промышленными предприятиями особенно эффективен, если стороны представляют собой взаимодополняющие отрасли промышленного производства и способны расширить круг производимой продукции, не находясь в конкурентных отношениях друг с другом. В настоящее время, «инновационные коммерческие предприятия», нанятые третьими лицами для исследований, не занимают значительный сегмент рынка.


2. Инновационная деятельность и ее влияние на конкурентоспособность продукции

Под инновациями понимаются нововведения в различных сферах деятельности предприятия. В инновационную деятельность входят планирование, разработка и использование нововведений. К инновациям относятся идеи, которые или вводятся на рынок и приносят покупателям выгоды, за которые те готовы заплатить, или укрепляют предприятие изнутри, повышают эффективность производства, что создает косвенные выгоды покупателям. Инновации представляют собой реализованные идеи. Благодаря быстрым эффективным средствам связи новые идеи требуют все меньше времени для распространения. Предприниматели и специалисты ежедневно вносят свою лепту в банк идей и тем самым постепенно обесценивают уже существующие. Темпы инноваций увеличиваются, в то время как техническая продолжительность жизни продуктов сокращается.

Учитывая высокие темпы научно-технического прогресса, предприниматель не может останавливаться на достигнутом, так как его опыт и продукция завтра будут превзойдены конкурентами. Кто хочет иметь успех, тот должен сознательно воспринимать вызов перемен и сам постоянно искать новые продукты, услуги и способы удовлетворения потребностей покупателей.

В инновационной деятельности малые предприятия имеют значительные преимущества по сравнению с бюрократически управляемыми крупными. Они не составляют сложных планов, не имеют многочисленных иерархических структур, могут работать гибко. Эти преимущества предприниматель должен использовать так, чтобы открывающиеся возможности вследствие изменений на рынке и в желаниях покупателей преобразовывать с помощью инновационных достижений в преимущества в конкуренции.

Но конкурентоспособность можно создать и сохранить лишь в том случае, если нововведения имеют защиту от подделки. Чтобы избежать имитации, предприниматель должен прежде всего улучшать инновационный климат на предприятии. Следует иметь в виду, что отдельные изделия могут быть легко скопированы конкурентами. Постоянно обновлять продукцию и поставлять на рынок более качественные изделия практически невозможно.

Приведем основные шаги активной инновационной деятельности на предприятии.

1. Создание инновационного климата. Идеи рождаются и сохраняются на тех предприятиях, на которых создан благоприятный инновационный климат.

2. Определение главных направлений инновационной деятельности. Предприниматель направляет свои усилия туда, где он видит наибольшие шансы на успех.

3. Расширение поля сбора инновационных идей. Основой любой инновации является идея как способ решения проблем покупателей, поэтому к инновационной деятельности необходимо привлекать как можно больше людей.

4. Планирование инноваций. Прежде чем идея будет воплощена, необходимо оценить ее эффективность и разработать пути ее реализации.

5. Реализация инноваций. Инновационные идеи должны осуществляться на предприятии и закрепляться на рынке.

Рассмотрим эти шаги подробнее.

Если предприятие хочет оставаться инновационным, то оно должно создавать и поддерживать в коллективе инновационный климат. Это раскрывает творческий потенциал и устраняет препятствия психологического и организационного характеров.

Нововведения на предприятии наталкиваются в той или иной мере на сопротивление. Они вызывают интриги, неопределенность в будущем, высокий риск. Вот основные препятствия инновациям.

1. Комфорт. Инновации ведут к изменениям с точно непредсказуемыми последствиями. Кроме того, инновационная деятельность сложна и некомфортна.

2. Риск. Успех инновационной деятельности, как правило, не гарантируется.

3. Время. Все работники загружены текущими обязанностями, и для инновационной деятельности не хватает времени.

Для создания инновационного климата на предприятии имеются следующие возможности.

1. Личный управленческий стиль предпринимателя. Сам предприниматель прежде всего должен быть генератором инноваций и носителем инновационного стиля деятельности, открытым для новых идей, которые предлагают ему работники, покупатели и партнеры по бизнесу. Он не должен бояться постоянно подвергать анализу уже достигнутое: почему до сих пор данные детали производятся на предприятии, почему в последние годы не поменяли поставщиков, почему магазин посещает 30 покупателей в день, почему изделия X и Y производятся по данной технологии и т.д.