Смекни!
smekni.com

Франчайзинг как особая форма организации бизнеса (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Предпринимательство: СОЭ

Вариант № 7

Выполнила студентка 5 курса группы

Проверила:

г. Симферополь, 2009 г.

Содержание

1. Франчайзинг как особая форма организации бизнеса

2. Формы международной предпринимательской деятельности. Мотивация, процедура и этапы создания СП в международном бизнесе

3. Формы международной предпринимательской деятельности

4. Профессиональная культура предпринимательской деятельности. Предприниматель как определяющая фигура в бизнесе

Список литературы

1. Франчайзинг как особая форма организации бизнеса

Организация частного предприятия на основе франчайзинга представляет собой осуществление совместного предпринимательства крупного, давно и успешно работающего предприятия и большого частного, только начинающего. В этом случае крупное родительское предприятие (франчайзер) предоставляет частному предприятию (франчайзи) определенные привилегии, например, возможность использования технологии, торговой марки, товаров, рекламы, площадей, части своего рынка. Франчайзер выступает здесь в роли продавца опыта, знаний и возможностей. Вы начинаете дело, уже имея репутацию и имя, но ваш успех будет зависеть только от вашей деятельности.

Франчайзинг объединяет элементы аренды, купли-продажи, подряда, представительства, но в целом остается самостоятельной формой договорных отношений хозяйствующих субъектов, имеющих статус юридического лица.

В экономической литературе, изданной в России, франчайзинг чаще всего называют коммерческой концессией. Однако в Украине нет пока нормативно-правового акта, определяющего франчайзинг, нет и методологической литературы, посвященной особенностям его использования, хотя на практике он уже применяется. Так как коммерческая концессия не рассматривает важнейшие элементы франчайзинга - вопросы производства, то, видимо, целесообразно сохранить понятие франчайзинга в том виде, в котором оно используется во многих странах Запада. Там под франчайзингом подразумевается совместная деятельность крупного предприятия с рядом небольших предприятий и отдельными предпринимателями по производству и реализации продукции, работ, услуг на основе соглашения (договора).

Основными типами франчайзинга являются товарный, производственный, деловой и конверсионный.

Товарный франчайзинг представляет собой распределительную систему сбыта товаров, произведенных франчайзером. Для такого типа франчайзинга в наибольшей степени подходит продукция, которая имеет известную товарную марку и требует комплекса предпродажных и послепродажных услуг.

В этом случае франчайзи покупает у крупного предприятия право на продажу его товаров с его торговой маркой.

При производственном франчайзинге крупные преуспевающие предприятия в ряде случаев выдают лицензии другим предприятиям на использование их технологии, их товарного знака или торговой марки продукции, которая запатентована или производится с помощью патентованного процесса.

Деловой франчайзинг имеет многие общие черты с товарным франчайзингом и является наиболее популярным. Он обычно представляет собой выдачу лицензии на товарный знак и способ ведения розничной торговли товарами и (или) услугами и использование соответствующего "ноу-хау".

Дочерний франчайзинг является сравнительно новым и быстро развивающимся типом взаимоотношений франчайзинга и предполагает организацию независимого предпринимательства под руководством франчайзера.

Конверсионный франчайзинг начал развиваться с появлением в начале 70-х годов франчайзинговых программ по операциям с недвижимостью, а затем его в определенной мере использовали в ряде других услуг (финансовых, оформлении интерьеров, торговле подержанными автомобилями, бухгалтерской отчетности). Происходило превращение (конверсия) так называемой неселективной системы сбыта (при которой изготовитель продает свою продукцию широкому кругу оптовых и розничных торговцев) в селективные системы сбыта. Последние характеризуются тем, что продукция продается только оптовым или розничным предприятиям, работающим по системе франчайзинга.

Основными видами франчайзинга являются индивидуальный франчайзинг и региональный (территориальный).

При индивидуальном франчайзинге, являющимся наиболее распространенным видом, лицензия (франшиза) продается на какой-либо один вид деятельности.

При региональном франчайзинге создаются 2-, 3-уровневые франчайзинговые структуры, действующие в определенном регионе (территории) и имеющие единое головное предприятие (единого франчайзера).

Региональный франчайзинг подразделяется на различные подвиды:

франчайзинг с владением многими предприятиями - развивается из индивидуального франчайзинга. В этом варианте франчайзер и франчайзи заключают контракт на региональное развитие бизнеса, в соответствии с которым франчайзи имеет право открыть свои предприятия в определенном районе;

субфранчайзинг - головное предприятие - имеет контракт с франчайзи, который одновременно является субфранчайзером. Последний привлекает других франчайзи на основе контрактных отношений;

развивающийся франчайзинг отличается от субфранчайзинга тем, что низовые франчайзи связаны контрактными отношениями как с субфранчайзером, так и с франчайзером. В соответствии с условиями контракта субфранчайзер обязуется подобрать и соответствующим образом обучить индивидуальных франчайзи, оказывать им практическую и методическую помощь и осуществлять контроль за их деятельностью. В то же время франчайзер выдает лицензию (франшизу) непосредственно индивидуальным франчайзи и имеет с ними прямые контрактные отношения.

Система франчайзинга ориентирована на достижении успеха всеми ее участниками. Преимущества для франчайзера:

выгоды от широкого и быстрого расширения предпринимательства без больших финансовых затрат;

возможность осуществления эффективного контроля над условиями реализации своей продукции и услуг;

получение дохода в виде платежей роялти;

получение дополнительной прибыли за счет снижения издержек производства на единицу продукции или услуги в результате роста масштабов производства.

Участие в системе франчайзинга дает преимущества и франчайзи, такие, как:

возможность стать и оставаться самостоятельным предприятием;

право вести свое дело под торговой маркой, имеющей хорошую репутацию на рынке;

использование апробированной концепции предпринимательства и маркетинга;

возможность получения квалифицированных управленческих консультаций от экспертов в соответствующей области;

снижение затрат на рекламу за счет организации совместной. деятельности;

получение услуг головного предприятия, организации начального и последующего обучения и повышения квалификации кадров.

Однако возможности реализации этих преимуществ зависят от многих условий и в первую очередь от имиджа франчайзера на рынке, научно-технического уровня передаваемой франчайзи технологии, качества производимых товаров (работ, услуг), характера спроса на эти товары и состояния конкурентной среды. Во всех случаях для принятия решения об участии в системе франчайзинга или ее распространении на те или иные рынки и области предпринимательства необходима разработка бизнес-плана предполагаемой деятельности.

Значительным отрицательным аспектом франчайзинга является тот факт, что, заключив юридическое соглашение (договор) с головным предприятием, вы утрачиваете полную самостоятельность в своих действиях и должны соблюдать принятые на себя обязательства, иногда жесткие стандарты, сковывающие инициативу, ограничивающие территориальный рынок, ассортимент, перечислять часть прибыли за услуги, которых нет.

Не все названные аспекты франчайзинга можно отнести к недостаткам, некоторых вообще может не быть. Но тот, кто заранее предупрежден, заблаговременно вооружен.

Для выбора в пользу франчайзинга некоторые страны издают специальные справочные пособия по франчайзингу, где подробно рассматриваются вопросы эффективности этого пути предпринимательства, как защитить свои интересы, что необходимо знать для вступления в эту сферу деятельности.

Медленное становление рыночной экономики, тяжелый налоговый пресс, недостаточно развитая правовая база, неплатежи за продукцию и услуги, слабая государственная поддержка предпринимательства сдерживают развитие франчайзинга в Украине. Несмотря на это, западные франчайзеры начинают проявлять инициативу в заключении контрактов с франчайзи Украины.

По существу франчайзинг у на представлен пока в одной форме:

зарубежный франчайзер сотрудничает с украинским франчайзи. Так пришли на украинский рынок известные фирмы: "ИБМ" (компьютеры), "Кодак" (фотоаппараты и фотоматериалы), "Цейс" (оптика), "Самсунг" (телевизоры)"Форд" (автомобили) и др.

Становление и развитие франчайзинга наряду с арендой и лизингом позволит быстрее решать проблему занятости населения, преодоления монополизма производства, развития конкуренции - движущей силы рыночной экономики.

Масштабный франчайзинговый проект по созданию сети ресторанов предполагает реализовать известная американская фирма "Макдональдс". Она планирует открыть в разных городах Украины около 100 ресторанов, создать около пяти с половиной тысяч новых рабочих мест и вложить в экономику страны около 100 миллионов долларов.

Компания "Кока-кола" уже вложила в производство и реализацию безалкогольных напитков в Украине более 100 миллионов долларов и в ближайшие годы намерена вложить еще 250 миллионов долларов.