Смекни!
smekni.com

Формирование ассортимента, качества и оценка конкурентоспособности косметических товаров (стр. 2 из 14)

В 2008-2010 гг. темпы роста розничных продаж косметических средств превысят соответствующие темпы роста других категорий товаров данного рынка. Если среднегодовые темпы роста розничных продаж декоративной косметики, средств по уходу за волосами составят 4,6%, то соответствующие показатели для косметических средств по уходу за кожей достигнут 8,7% в год. Определяющее влияние на это будут оказывать рынки США и Японии. Ожидается, что показатели роста всех категорий косметических средств в 2008-2010 гг. будут самыми высокими. Это объясняется возрастающим интересом потребителей к данным видам косметических товаров в областях декоративной косметики, средств по уходу за кожей и волосами.

Таким образом, на рынке косметических товаров сохраняется жесткая конкуренция, причем ее движущей силой выступают новинки. Наибольшим потенциалом роста рынка средств по уходу за кожей обладает Азиатский Тихоокеанский регион. Это связано с тем, что Южная Корея, Гонконг и Сингапур создали сильные современные рынки косметической продукции. Развивающиеся рынки таких государств, как Китай, Вьетнам и Филиппины по своим показателям начинают к ним приближаться, поскольку неотъемлемой частью образа жизни потребителей в этих странах стал уход за своей кожей с использованием трех и более средств. Положение на рынке декоративной косметики будет характеризоваться устойчивым ростом. Разработка новых линий косметики, обладающей также и функциями средств по уходу, станет стимулом роста продаж на данном сегменте рынка. Ключевой тенденцией станет создание продукции с улучшенными свойствами. Дальнейший рост в области декоративной косметики класса «люкс» до 2010 г. будет сохраняться на высоком уровне, со средним значением 5,4% в год. В разных странах будет наблюдаться стабильный рост. Причем в Италии показатели средних ежегодных темпов роста будут наиболее значительными (6%), а в Великобритании - наименьшими (3,6%). Темпы продаж средств для ванны и душа останутся на прежнем уровне (0,1%), поэтому производителям такой продукции придется вкладывать средства в разработку новых товаров.

Активность российского косметического рынка с 2005 г. постоянно растет: увеличиваются его обороты и число оптовых и розничных фирм, занимающихся косметической продукцией. Но самое важное то, что растет число отечественных производителей косметической продукции, а это влечет за собой не только значительное наполнение этого рынка отечественной продукцией, но и заметное повышение качества, увеличение ассортимента в основных товарных группах. Многие эксперты связывают такую тенденцию с кризисом августа 1998 г., когда объем импорта парфюмерно-косметических товаров и туалетных средств уменьшился почти вдвое. По данным таможенной статистики, объем ввоза этих товаров в 1998 г. уменьшился в 1,4 раза по сравнению с 1997 г. и составил 436,22 млн. долл. В течение 1998 г. квартальные объемы поставок парфюмерно-косметической продукции постоянно сокращались. Максимальный объем импорта был отмечен в феврале 1998 г. и составил 61,16 млн. долл., а минимальный — в октябре, который составил 11,37 млн. долл.

На сегодняшний день в России насчитывается более 120 крупных предприятий - производителей косметической продукции. Объемы производства многих из них только за прошлый год увеличились на 20—25%. При этом количество представляемых новинок ежемесячно расширяет ассортимент имеющихся товарных групп примерно в 1,2 раза. Соревнование с западными производителями ведется на уровне различных подходов, реализующихся в рамках тактических задач рекламной деятельности. Одним из таких тактических подходов является увеличение ассортимента парфюмерных и косметических товаров отечественных производителей. Широкий ассортимент объясняется желанием производителей повысить вероятность покупки своих товаров и облегчить работу с оптовыми фирмами. Последнее определяется тем, что оптовик хочет иметь исчерпывающий ассортимент, и, чем больше товара соответствующего качества и количества он найдет на одном предприятии, тем лучше для этого производителя.

Таким образом, ожидается, в течение последующих пяти лет темпы роста отечественных косметических товаров возрастут в 4 раза и, возможно через несколько лет соотношение отечественных и импортных косметических товаров будет равняться 60% к 40% в пользу отечественных косметических товаров.

1.2 Потребительские свойства косметических товаров

Отдельные группы товаров народного потребления обладают различными свойствами, которые проявляются в процессе потребления (эксплуатации) и обеспечивают удовлетворение материальных и культурных потребностей человека. Свойства, определяющие эффективность использования товаров по назначению, называются потребительскими свойствами и характеризуются показателями качества.

Потребительские свойства косметических товаров представлены на рисунке 1.

Основные функции косметических средств – очищать кожу, волосы, зубы; питать и увлажнять кожу; укреплять волосы, ногти; устранять воспалительные процессы; придавать здоровый красивый внешний вид всему облику человека. Для декоративной косметики основное функциональное свойство – цвет.

В зависимости от назначения косметические средства имеют функциональные особенности. Например, функциональная особенность шампуней - моющая, пенообразующая способность, дезодорантов – устранение запаха пота; лака и эмали для ногтей – адгезия, высыхаемость и другие. Основное функциональное свойство мыла – моющая способность, благодаря чему удаляются загрязнения любого состава.

Показатели безопасности косметических товаров содержатся в документе «Санитарные правила и нормы» САН-ПиН 1.2.681 – 97 и подлежит обязательной экспертизе и сертификации. Безопасность косметических товаров определяется химической, санитарно-гигиенической и пожарной безопасностью.

Химическая безопасность зависит от состава косметических товаров, отсутствия в нём токсичных элементов, запрещённых красителей, консервантов и других добавок.

Санитарно-гигиеническая безопасность – отсутствие недопустимого риска, который может возникнуть при различного рода повреждениях косметических товаров.

Компоненты косметических средств являются питательной средой для микроорганизмов. Высокое содержание водной фазы во многих видах косметики также создаёт благоприятные условия для их развития. Попавшие в косметические средства микроорганизмы могут вызвать резкое ухудшение качества: изменение цвета, запаха, консистенции. Возможно образование плесени, брожение. Изделие утрачивает товарный вид.

Превышение допустимого уровня показателей безопасности переводит товары в категорию опасных.

Пожарная безопасность особенно важна для косметических товаров, содержащих в своём составе растворители (жидкость для снятия лака, некоторые лосьоны и др.), и товаров в аэрозольной упаковке.

Безопасность потребления туалетного мыла определяется составом. Отрицательным свойством мыла является образование свободной щёлочи при его растворении в воде. Свободная щёлочь может вызывать раздражение, шелушение, сухость кожи. Это объясняется тем, что мыло способствует удалению с кожи жировой смазки и облегчает доступ щёлочи к коже. Количество свободной щёлочи в мыле строго регламентируется, но не более 0,05%.

Вводимые в мыло отдушки, красители также небезразличны для кожи человека, особенно детской. Поэтому детское мыло, как правило, не содержит этих компонентов.

Экологические свойства косметических товаров определяются биоразлагаемостью компонентов, попадающих в окружающую среду при использовании косметических средств. Например, поверхностно-активные вещества (ПАВ), используемые в средствах для ухода за волосами, зубами, для бритья должны полностью разлагаться до простейших (вода, углекислый газ) в почве, водоёмах, сточных водах.

Для многих косметических товаров экологические свойства определяются возможностью утилизации упаковки, особенно из пластических масс, получивших широкое применение в последние годы. Установлено, что при сжигании упаковки из поливинилхлорида выделяется газ фосген (сильно токсичное вещество). В связи с этим использование поливинилхлорида для упаковки косметических товаров сокращается.

Вопрос утилизации упаковки является определяющим при производстве товаров и рассматривается как один из факторов их конкурентоспособности на мировом рынке.

Другими направлениями улучшения экологических свойств косметических товаров является замена в аэрозолях (лаки для волос, дезодоранты и др.) пропеллентов-фреонов на безопасные углеводородные или воздух, не разрушающие озоновый слой атмосферы, а также отказ от тестирования косметической продукции на животных.

Экологичность косметических товаров указывается в маркировке с помощью экологических знаков.

Жировые мыла по экологическим свойствам относят к группе экологически чистых продуктов, так как они быстро и полностью перерабатываются микроорганизмами и не загрязняют почву рек, озёр, куда стекают сточные воды.

Эстетические свойства косметических товаров призваны удовлетворять эстетические потребности человека. Показателями этих свойств является внешний вид, консистенция, запах, цвет продукта (за исключением декоративной косметики, для которой цвет характеризует функциональные свойства); дизайн упаковки, информационная выразительность, стилевая направленность.

Стиль косметических товаров отражает взаимосвязь содержания и внешнего оформления товаров. Для многих зарубежных товаров характерен фирменный стиль – единый чётко выраженный стиль, определяющий имидж фирмы и выпускаемых ею товаров. Особенно это проявляется в художественном оформлении упаковки. Отечественные производители уделяют большое внимание созданию своего фирменного стиля и достигли в этом направлении больших успехов, например, изделия «Невской косметики», концерна «Калина», «Грин Мамы», «Грима», «Свободы» легко узнаваемы по единому дизайну, присущему только им.