Смекни!
smekni.com

Формирование ассортимента, качества и оценка конкурентоспособности косметических товаров (стр. 3 из 14)

Декоративная косметика зависит от влияния моды, которая капризна и весьма изменчива. На пороге третьего тысячелетия декоративная косметика даёт бесконечные возможности женщине, предпочитающей скромный, минималистический шик или пышную изысканность.

Туалетное мыло как товарный продукт должно удовлетворять эстетические вкусы потребителя. Запах, цвет, форма мыла, а также дизайн упаковки характеризуют эстетические свойства туалетного мыла. Аромат мыла и эстетический вид упаковки часто определяют первичный успех у потребителя, а в дальнейшем облегчает его идентификацию среди других подобных изделий.

Запах туалетного мыла может быть цветочного и фантазийного направления. За последние два тысячелетия состав отдушек претерпел большие качественные изменения. Отдушки мыла становятся всё более многокомпонентными, с большим разнообразием ароматов и оттенков. Предпочтение отдаётся тонким ароматам свежей зелени, фруктовым и цветочным направлениям с бальзамными и экзотическими нотами. Многие фирмы, занимающиеся производством парфюмерной продукции, стали выпускать мыла с запахами выпускаемых ими духов.

Упаковка должна гармонировать с мылом, подчёркивать его достоинства либо скрывать имеющиеся недостатки. Упаковка должна быть не обязательно броской, но заметной и элегантной. Форма мыла, оформление упаковки имеют свою специфику в соответствии с категорией потребителей, для которых выпускаются. Например, детское мыло – фигурное – в виде зверюшек, рыб и т.п.; пластиковые флаконы для жидкого мыла в виде сказочных персонажей.

Эргономические свойства удовлетворяют физиологические и/или психологические потребности в соответствии с определёнными характеристиками потребителей. Они характеризуют способность товара создавать ощущения удобства и комфортности.

Эргономические свойства косметических товаров определяются консистенцией (например, компактная пудра удобнее порошкообразной; жидкая тушь лучше, чем твёрдая); упаковкой (крем в тубах удобнее, чем в баночках); приспособлениями, облегчающими пользование некоторыми косметическими товарами (вид щёточки для туши, «пуховки» для пудры, наличие зеркальца в упаковке декоративной косметики и др.).

В направлении улучшения эргономических свойств ведутся постоянные поиски, например, освоен выпуск зубных паст с дозаторами.

6.Надёжность косметических товаров определяется их сохраняемостью, т.е. способностью поддерживать исходные косметические и качественные характеристики без значительных потерь в течение определённого срока. Показателем сохраняемости косметических товаров является срок их хранения.

Надёжность туалетного мыла определяется сохраняемостью их свойств. Гарантийный срок хранения туалетного мыла по ГОСТу 28546 – 90 – 6 месяцев со дня выработки. Ведущие предприятия «Свобода», «Невская косметика» определяет срок годности, т.е. сохраняемость качества выпускаемых ими мыл до 2 лет, а зарубежные фирмы – до 3 лет.

1.3 Факторы, формирующие ассортимент, качество и конкурентоспособность косметических товаров

Основными факторами, формирующими качество, ассортимент и конкурентоспособность косметических товаров являются:

планирование и разработка состава косметического средства.

сырьё.

технология производства.

Планирование и разработка состава косметических средств предполагает прежде всего установление определённых, в том числе новых, требований к качеству косметического средства. Эти требования могут быть установлены на основе маркетинговых исследований рынка косметики и научных разработок, проводимых на фирме-изготовителе. Успех будущей продукции на рынке и обеспечение его качества во многом обусловлены этим фактором. Изучение рынка предполагает прежде всего анализ уже имеющейся продукции – её назначения, действия, рецептурного состава. Особенность косметических товаров заключается в том, что запросы потребителей в части их ассортимента и качества часто формируются изготовителями товаров. Потребителю трудно определить, какое косметическое средство, с какими свойствами ему требуется. Поэтому определение самими разработчиками требований к создаваемому косметическому средству – основа его успеха. Изучение полного жизненного цикла косметического товара позволяет правильно определить его качественные характеристики путём научных разработок создать необходимое средство.

Основным сырьём, используемым для производства косметических товаров являются: жиры и масла, воски, жирные кислоты, твёрдые и жидкие нефтепродукты, а также настои лекарственных растений, загущающие средства.

Жиры и масла широко применяются в косметике. Наибольшее распространение имеет гидрированный кашалотовый саломас. Важное значение имеют жироподобные вещества: керамиды и фосфолипиды. Они синтезируются из растительного сырья, придают коже упругость, оказывают тонизирующий эффект.

Из масел широкое применение получили косточковые масла (миндальное, абрикосовое, персиковое), кукурузное, касторовое и др. Кроме жидких растительных масел используют и твёрдые (кокосовые), в основном для изготовления кремов для бритья, мыла.

Воски – это продукты жизнедеятельности животных и растительных организмов. К животным воскам относятся пчелиный, ланолин и спермацет.

Нефтепродукты – применяют главным образом церезин, парафин, вазелин и парфюмерное масло.

Настои лекарственных растений – ромашки, зверобоя, алоэ, календулы, чистотела и других также входят в состав косметических изделий. Они содержат гормоны, сахара, бальзамы и прочие вещества, которые стимулируют процесс обмена в коже, предохраняя кожу от увядания.

Загущающие средства – трагакант, агар-агар, желатин применяют для загущения кремов, желе: агар-агар – получают из желатинированного отвара беломорских и дальневосточных водорослей; трагакант – камедь, вытекающая из надрезов на стволе и корнях различных видов кустарников; желатин – высшие сорта животного клея.

Также в производстве косметических товаров применяются эфирные масла, смолы, полисахариды, дубильные вещества, кислоты, щёлочи, витамины.

Эфирные масла оказывают психологическое воздействие, позволяют снять усталость, депрессию, улучшить память, нормализовать сон.

Смолы – сложные смеси различных органических соединений. Большое количество смол содержат тропические растения, хвойные деревья, почки берёз. В основном смолы оказывают выраженное бактерицидное и антигнилостное действие.

Полисахариды – углеводные растительные полимеры, состоящие из сахаров в различном сочетании. Они являются строительным материалом для клеток и тканей.

Дубильные вещества – используют как противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее, бактерицидное средство.

В состав отдельных кремов входят борная, лимонная и другие кислоты, обладающие отбеливающими и дезинфицирующими свойствами, сокращающие поры.

Щёлочи – применяются главным образом бура, питьевая сода и аммиак. Бура идёт на изготовление эмульсий из жиров, жирных кислот и восков. Питьевая сода применяется при производстве ряда мыльных порошков, зубных паст и др. Аммиак применяется для производства кремов и мыла.

Витамины – это биогенные стимуляторы, играющие большую роль в нормальной жизнедеятельности организма. В косметике применяются в основном витамины А, D, Е, F. Витамины входят в состав многих косметических изделий.

В последнее время в сырьевой базе косметических товаров появилось три вида нового сырья: вещества, связывающие влагу; новые активные вещества; солнцезащитные фильтры.

Вещества, связывающие влагу. Накопление и сохранение влаги – одно из самых важных условий сохранения кожи упругой и эластичной. Способность рогового слоя к накоплению влаги часто характеризуется содержанием «естественного фактора увлажнения». С возрастом его содержание сильно снижается. В косметические средства стали вводить специальные компоненты, обладающие влагоудерживающей способностью. Таким действием обладает гиалуроновая кислота, которая образует эластичную плёнку, ограничивающую испарение влаги. Широко используются натуральные водосвязывающие вещества – вытяжки из водорослей, протеины шёлка. Эти компоненты вводятся в дорогие косметические средства.

Последним словом косметологии в области веществ, связывающих влагу, являются галасферы – высококонцентрированные, видимые невооружённым взглядом накопители активных веществ. При нанесении на кожу галасферы делятся на множество активных частиц, быстро и равномерно распределяясь по поверхности кожи и передавая ей влагу. По эффективности действия натуральным веществам не уступают водонакапливающие вещества, созданные в лабораторных условиях.

В отечественной промышленности используется более дешёвый способ увлажнения – традиционный увлажнитель – глицерин. Реже применяют сложные алкоголи – пропиленгликоль, сорбитол.

Новые активные вещества. Основная функция этих веществ – повышение тонуса кожи, а также улучшение её водного баланса, активизация кровоснабжения, химическое отшелушивание верхнего рогового слоя эпидермиса, успокаивающая функция и др.

В последнее время на рынке продукции для ухода за увядающей кожей (лифтинг-кремы) особую популярность приобрели фруктовые кислоты. Содержание их в составе косметических средств может колебаться от 5 до 35%. Они растворяют в коже вещества, скрепляющие ороговевшие клетки, и вызывают быстрое отшелушивание рогового слоя. Кожа становится свежей, гладкой. При длительном воздействии препаратов разглаживаются мелкие морщины, осветляются пигментные пятна, кожа лучше удерживает воду, становится упругой, эластичной.