Смекни!
smekni.com

Формирование белорусской модели экономики (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…3

1. Теоретические аспекты экономического моделирования…………………………………………………………..….4

1.1 Понятие и виды экономических моделей экономики……………….4

1.2 Понятие и полагающие черты моделей рыночной экономики……...5

2. Формирование белорусской модели

рыночной экономики……………………………………………...........13

3. Перспективы развития БЕЛОРУССКОЙ экономики

в 2006-2020 гг………………………………………………………………….24

Заключение………………………………………………………………….31

список использованных источников……..…………………….33

Введение

Современная белорусская экономика, по опре­делению ООН, имеет переходный характер - от централизованно планируемой к рыночной. Наверное, точнее было бы сказать, что это эконо­мика, переходная от плановой, функционирующей на основе принципов перераспределения ресурсов государством, - к рыночной, основанной на прин­ципах самоокупаемости всех субъектов.

Следует отме­тить, что при плане нет рынка в смысле экономического пространства. Многие раз­деляют мнение тех экономистов, которые счита­ют, что советской экономике была присуща спе­цифическая форма рынка с особыми условиями реализации продукта. Общесоюзный националь­ный рынок существовал. Однако продукт на этом рынке реализовывался по преимуществу не как товар, подлежащий купле-продаже, а в процессе централизованного распределения. Вероятно, бу­дет точнее говорить о едином советском нацио­нальном экономическом пространстве, а не о еди­ном советском национальном рынке. Тем не ме­нее, накануне реформ такой рынок был, а условия его функционирования диктовались властями и отражали централизованные плановые цели. Ре­ализация продукции имела рыночный характер лишь при смене форм собственности на продукт государственной на личную или колхозно-коопе­ративную, национальной на иностранную.

Эффективная реализация экономической политики в Беларуси в условиях проводимых реформ определяется рядом обстоя­тельств. Назовем лишь некоторые из них:

· полная открытость национальных рынков для иностранных воздействий;

· потеря рычагов управления отраслями;

· разрушение национального научного и про­мышленного потенциала.

Актуальность темы исследования курсовой работы связана с необходимостью определения целей и условий реализации антикризисной стратегии формирования новой белорусской рыночной модели экономики.

Объектом исследования послужили учебные, теоретические материалы и источники, правительственные документы и программы по формированию модели рыночной экономики.

Целью исследования является изучение условий и путей формирования экономики в переходный период, ее содержание и перспективы развития.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.2 Понятие и виды экономических моделей экономики

Экономическое моделирование (лат. modulus - образец) - воспроизведение экономических объектов и процессов в малых, экспериментальных формах, в искусственно созданных условиях (натурное моделирование). В экономической науке чаще используется моделирование посредством описания экономических процессов экономическими зависимостями. Моделирование служит предпосылкой и средством анализа экономики и протекающих в ней явлений и обоснования принимаемых решений, прогнозирования, планирования, управления экономическими процессами и объектами. Модель экономического объекта обычно поддерживается реальными эмпирическими данными, а результаты анализа, выполненных в рамках построенной модели, позволяют строить прогнозы, проводить объективные оценки. В свою очередь, экономическое поведение в ключе, экономического моделирования, образ, способ, характер экономических действий граждан, работников, руководителей, производственных коллективов в тех или иных складывающихся условиях экономической деятельности. [19,с.114]

Человеческое общество в своем развитии использовало и использует различные экономические системы. Они различаются подходом и методами решения основных экономических проблем (Что производить? Как производить? Для кого производить?):

1. Традиционные системы действуют в слаборазвитых странах. Такие системы основаны на передающихся от поколения к поколению обычаях, традициях (общинная собственность, натуральное хозяйство).

2. Командная система (плановая) предполагает государственную собственность на ресурсы. Все решения по ос­новным экономическим проблемам принимает государство (Куба, Северная Корея).

3. Рыночная экономика. Все ответы на основные экономические вопросы определяет рынок. «Что» решается спро­сом. «Как» - качественно и дешево. «Для кого» - кто больше заплатит.

4. Смешанная экономика. Современная рыночная система представляет собой сочетание форм предприниматель­ской деятельности и роли государства (плана и рынка).

Смешанная экономическая система - экономическая система с элементами рынка, команды и традиций. В та­кой системе и государство и рынок играют важную роль в решении основных экономических вопросов. Все совре­менные развитые страны мира живут в условиях смешанной экономики. Например:

- Шведская система характеризуется активным участием государства в обеспечении экономической стабильно­сти (социальная политика).

- Японская модель экономики отличается развитым планированием и координацией деятельности правительст­ва и частного сектора. Экономическое планирование государства носит рекомендательный характер (государ­ственные программы). Для японской экономики характерно сохранение национальных традиций. В американской экономике государство играет важную роль в разработке и соблюдении правил экономиче­ской игры, обеспечении НИОКР, свободы предпринимательства, развитии образования, культуры. Смешанная экономика диктует наиболее эффективное использование ресурсов, способствует разработке и использо­ванию совершенных технологий. [22,с.44]

1.2 Понятие и полагающие черты моделей рыночной экономики


В современной неоклассической экономической литературе наиболее часто используется определение рынка, данное французским экономистом

А.Курно (1801-1877гг.) и экономистом А.Маршаллом (1842-1924). "Рынок- это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться". В данном определении в качестве критерия определения рынка выступают свобода обмена и установление цен.

Английский экономист У. Джевонс (1835-1882) в качестве основного критерия определения рынка выдвигает "тесноту" взаимосвязей между продавцами и покупателями. Он считает, что рынок представляет собой всякую группу людей, вступающие в тесные деловые отношения и заключающих сделки по поводу любого товара.

Основной недостаток приведенных определений состоит в том, что содержание рынка сводится только к сфере обмена.

При выявлении сущности рыночных отношений нужно исходить из того, что понятие "рынок" имеет двойственное значение. Во-первых, в собственном смысле рынок (market) означает сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обращения. Во-вторых, рынок- это система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления. Он выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, основанного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных связей и финансово-кредитной системы. Кроме обращения как такового рыночные отношения включают:

- отношения, связанные с арендой предприятий и других структур экономики, когда взаимосвязь между двумя субъектами осуществляется на рыночной основе;

- обменные процессы совместных предприятий с зарубежными фирмами;

- процесс найма и использования рабочей силы через биржу труда;

- кредитные отношения при выдаче кредитов под определенный процент;

- процесс функционирования рыночной инфраструктуры управления, включающей в себя товарные, фондовые, валютные биржи и другие подразделения. [8,с.76]

Экономические связи обеспечивают движение продуктов от производителя к потребителю, происходит многосторонний обмен между производителями, с одной стороны, и потребителями- с другой.

Такие обменные процессы обусловлены общественным разделением труда, которое, с одной стороны, разъединяет производителей, разобщает их по видам трудовой деятельности, с другой – порождает устойчивые функциональные взаимосвязи между ними. В результате экономическая предпосылка превращения простого производителя в субъект рыночных отношений материализуется и производство становится товарным. Производители самостоятельно организуют производство и реализацию продукции, возмещают издержки, расширяют и совершенствуют производство. Обменные процессы в условиях товарно-денежных отношений принимают форму рыночных отношений.

Из ограниченности экономических ресурсов вытекает необходимость хозяйственной (экономической) деятельности, иначе говоря, трансформации и приспособления экономических ресурсов в целях удовлетворения потребностей. Экономическая (хозяйственная) деятельность – не что иное, как постоянная работа по оценке, сравнению и отбору альтернативных вариантов использования экономических ресурсов. Это происходит на всех уровнях, в этом участвуют хозяйствующие субъекты (участники экономического процесса).

К хозяйствующим субъектам, или, как их чаще называют в экономической науке, экономическим агентам, принято относить всех, кто самостоятельно принимает решения, планирует и реализует в сфере экономической (хозяйственной) деятельности практические мероприятия. К экономическим агентам относят отдельных лиц, семьи, руководителей хозяйственных единиц (предприятий, банков, страховых обществ), правления акционерных обществ, правительственные органы и учреждения.