Смекни!
smekni.com

Экономика организации (стр. 1 из 4)

Проблемно-тематический курс

по дисциплине: «Экономика организации»

Выполнила:

факультет экономики и управления

Екатеринбург, 2009

Тема 1. Предприятие – основное звено экономики

Задание 1

1. Предприятие – это производственное учреждение: завод, фабрика, мастерская.

«+»

- Четкое понимание, что имеет место производство и как его следствие выпускаемые товары

«-»

- Упор на производство, но ведь может быть и предприятие по оказанию определенного вида работ

- Ограничение в видах предприятия (завод, фабрика, мастерская).

- Ориентирует предприятие только как производителя товаров, не позиционирует на оказание услуг

- Не понятен и не определен статус

2. Предприятие – это производственная или торговая хозяйственная единица или объединение нескольких таких единиц.

«+»

- Ясна цель деятельности: производство, торговля

- Может обладать сложной структурой: одна единица или объединение нескольких единиц)

«-»

- Не позиционирует предприятие на сферу оказания услуг

- Не понятен и не определен статус, права и полномочия

3. Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работу, оказывает услуги.

«+»

- Указан статус: самостоятелен

- Определено обладание правами юридического лица

- На основе чего осуществляется деятельность

- Раскрыта цель деятельности: производство, реализация, выполнение работ, оказание услуг

«-»

- Емкое для восприятия

Считаю, что определения под номером 1 и 2 не совсем точные, так как они не отражают полный функционал и значение данного определения. На мой взгляд, наиболее правильно определение под номером 3.

Задание 2

Концерн – объединение (обычно производственное) самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, персональных уний, соглашений, финансирования. Объединенные предприятия остаются юридическими лицами. Концерн полностью контролирует деятельность входящих в него предприятий.

Концерны создаются для увеличения объемов выпускаемой продукции по средствам совместного финансирования и объединения производственных возможностей.Преимущество заключается в том, что все объединенные предприятия остаются самостоятельными юридическими лицами, недостаток – все предприятия подконтрольны концерну.

Холдинговая компания – компания, головное предприятие, управляющее деятельностью или контролирующая деятельность других предприятий. За рубежом холдинговая компания занимает ведущее положение, благодаря обладанию пакетом акций контролируемых ею предприятий.

Холдинги по большей мере это управляющие (руководящие) верхушки однотипных компании, при умном руководстве все они будут работать качественно и приносить хороший доход.

Конгломерат – одна из форм объединения, соединяющего предприятия, принадлежащие к разным отраслям и не связанные прямой производственной кооперацией.

Конгломерат более уместен для некой финансовой взаимовыручке между предприятиями. Преимущество в том, что все предприятия не связаны между собой, а значит и выход одной из них не повлечет радикальных изменений. Недостаток – не полное знание отрасли соединенных предприятий, сообща они могут не столько помочь сколько навредить.

Консорциум – временное добровольное объединение компаний на основе соглашения для осуществления как правило, высоко прибыльного проекта. Косорциум несет солидарную ответственность перед заказчиком.

Консорциум уместен в немногих отраслях деятельности, наверно самые популярные консорциумы между строителями, при возведении особо крупных и сложных объектов, эта же тенденция может просматриваться и в творческих объединениях. Преимущества в том, что идя к одной цели и зная ее высокий материальный результат работа будет выполнена быстрее, но в то же время и качественнее. Недостаток – может иметь место неравномерное распределение сил.

Тема 2 Предприятие и рынок

Задание 1

Основные проблемы российских предприятий на российском рынке:

- неполное знание или его полное отсутствие о рынках сбыта и рынках потребления;

- малое число компетентных и образованных управленцев, в большинстве случаев управленцы не имеют должного образования, не имеют достаточных знаний и навыков, чтобы развить и поставить предприятие на более высокий уровень

- полностью согласна с данным фактором, что 60% российских менеджеров ни при каких условиях (включая и полное отсутствие спроса на продукцию) не стали бы менять специализацию своих предприятий («То, что мы ранее выпускали, то сейчас будем производить», «Лучший способ конкуренции с западными предприятиями – это высокие таможенные пошлины и барьеры»);

- маркетинговые отделы имеются лишь в 20% предприятий;

- только 5% руководителей смогут объяснить, зачем предприятию нужна служба маркетинга в условиях рынка;

- недостаточный уровень изучения потребителя своего товара, то есть нет должных маркетинговых исследований;

- боязнь руководителей, управленцев новаторств, нововведений;

- большинство наших предприятий настолько громоздки и велики, что они очень сложно поддаются перепрофилированию;

- многие российские руководители еще очень настороженно относятся к рекламе в ее любом виде и предпочитают сарафанное радио, что сказывается в конечном результате на объеме сбыта

Задание 2

Я согласна с вышеизложенным, поскольку, на мой взгляд, именно индивидуальные (конечные) потребители формируют полный образ предприятия в целом и его продукции, от успеха у индивидуальных потребителей во многом зависит дальнейшая судьба производителей.

На поведение индивидуальных потребителей несомненно оказывает большое влияние реклама. Грамотно проведенная рекламная акция, во многом может скрыть недостатки продукции и преувеличить ее достоинства. Рекламируя свой товар, производитель обеспечивает себе увеличение числа потенциальных покупателей. Также несомненно на поведение индивидуального потребителя оказывает влияние модернизация, усовершенствование товара или услуги. Важным аспектом при выборе определенного товара или услуги является цена, индивидуальный потребитель может предпочесть низкую цену качеству и многие другие факторы.

Предприятию, чтобы привлечь и удержать индивидуальных потребителей необходимо проводить исследования конкурентов, рекламные акции, приводить маркетинговые исследования, направленные на индивидуального потребителя с целью выяснения его желаний, потребностей. Периодически праздничные акции и распродажи.

Тема 3 Кадры предприятия

Задание 1

Наименование Варианты
а б в
Годовая проектная мощность (шт.) 12 000 18 000 24 000
Выработка одного рабочего в день (шт.) 10 5 8
Количество рабочих дней в месяц 20 25 25
Итого численность производственных рабочих 5 12 10

1. Проектная мощность в месяц составит 12 000/12=1 000

2. Дневная проектная мощность составит 1 000/20=50

3. Количество рабочих 50/10=5

Подобным образом рассчитаны варианты «б» и «в».

Задание 2

Наименование Варианты
а б в
Норма на одно изделие (час/шт) 0,5 0,6 0,4
Количество изделий по годовой производственной программе (шт) 246 720 170 833 360 500
Фонд полезного времени в год на одного рабочего (час) 2 056 2 050 2 060
Итого количество производственных рабочих, занятых на нормируемых работах 60 50 70

Рассчитаем для варианта «а»

(0,5*246 720)/ 2 056=60

Рассчитаем для варианта «б»

(0,6*170 833)/2 050=50

Рассчитаем для варианта «в»

(0,4*360 500)/2 060=70

Тема 4 Оплата труда работников предприятия

Задание 1

При повременной оплате труда заработная плата рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время. В зависимости от единицы учета проработанного времени применяются часовые, дневные и месячные тарифные ставки. Конечный заработок работника, труд которого оплачивается на основе часовой или дневной тарифной ставки, соответственно, зависит от числа рабочих часов или дней, отработанных в учетном периоде. В случае применения для оплаты труда месячной тарифной ставки заработок работника, полностью отработавшего все рабочие дни по графику в данном месяце, не будет изменяться по месяцам в зависимости от разного числа рабочих дней в календарном месяце. Вопрос о применении конкретного вида тарифных ставок для оплаты труда работника (группы работников) решается работодателем по согласованию с представительным органом работника.

Фактически отработанное время определяется на основании документов по учету рабочего времени.

При повременной оплате труда различают простую повременную и повременно-премиальную формы оплаты.

При простой повременной форме оплаты труда заработок определяется путем умножения тарифной ставки на отработанное время.

При повременно-премиальной форме оплаты труда условиями коллективного или трудового договора оговаривается процентная надбавка к месячной или квартальной заработной плате, которая является месячной или квартальной премией. Эта форма может применяться для повышения заинтересованности работников в производительном и качественном труде. Размер премии и показатели премирования определяются Положением о премировании по результатам труда, которое разрабатывается в каждой организации самостоятельно.