Смекни!
smekni.com

Эколого-экономическая оценка деятельности предприятия (на примере МУП "Теплотехнология") (стр. 1 из 14)

Выпускная квалификационная работа

на тему: Эколого-экономическая оценка деятельности предприятия (на примере МУП «Теплотехнология»)


Содержание

Введение

1. Эколого-экономическая оценка жилищно-коммунального хозяйства в ХМАО-Югре

1.1 Развитие ЖКХ ХМАО-Югры

1.2 Источники снижения себестоимости услуг предприятий ЖКХ

1.3 Факторы снижения себестоимости: внутрипроизводственные и внепроизводственные

2. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия МУП «Теплотехнология»

2.1 Основные направления деятельность предприятия МУП «Теплотехнология»

2.2 Организационная структура и структура управления

2.3 Обеспеченность кадровым потенциалом предприятие и фонд оплаты труда

2.4 Экономическая оценка основных производственных показателей

2.5 Анализ финансового состояния

3. Экономическая оценка затратного механизма предприятия МУП «Теплотехнология»

3.1 Экономическая оценка затрат на предоставление услуг населению

3.2 Анализ затратного механизма вспомогательных видов производства

4. Эколого-экономические мероприятия по деятельности

предприятия МУП «Теплотехнология»

4.1 Разработка программы по энергосбережению

4.2 Мероприятия по теплоснабжению

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Ведение

Целью деятельности любого предприятия жилищно-коммунальной сферы является оказание услуг, выполнение работ установленного объема и качества, в определенные сроки. Но при установлении объемов производства услуг следует исходить не только из народнохозяйственных и индивидуальных потребностей, но и в необходимости учитывать достижение максимального уровня их эффективности. Поэтому оценивать качество работы предприятия жилищно-коммунальной сферы следует, прежде всего, посредством определения экономической эффективности производимых услуг.

В настоящее время предприятия жилищно-коммунальной сферы находятся в сложном положении. Это вызвано различными причинами, среди которых можно выделить следующие:

- проблемы инфляции;

- проблемы будущих цен на ресурсы;

- платежеспособность;

- отсутствие практического опыта формирования инвестиционной политики;

- недостаточность проработки методических вопросов разработки инвестиционных программ;

- сложность поиска источников финансирования и другие.

В этих условиях особую важность приобретает формирование продуманной и тщательно разработанной производственно-хозяйственной политики предприятия, рассчитанной на долговременную перспективу. Политика предприятия должна строиться от будущего к настоящему, а не наоборот. Сказанное следует понимать так, что предприятие в первую очередь определяет уровень развития, которого оно хочет достигнуть через определенный период, и то, каким образом оно будет пытаться это сделать.

Проведение экономической реформы, рост сферы услуг, повышение ее эффективности, научно-технический прогресс обеспечивается в процессе осуществления капитальных вложений. Высокая эффективность сферы услуг является необходимой и решающей предпосылкой систематического расширенного воспроизводства.

Эффективность сферы услуг относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с дости_сеннее конечной цели развития производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В связи с этим тема является актуальной.

Объектом исследования данной дипломной работы является предприятие МУП «Телотехнология».

Цель данного дипломного проекта – на примере предприятия МУП «Теплотехнология» изучить его деятельность, сделать анализ и разработать предложения для улучшения.

Задачей дипломной работы является выявление резервов снижения себестоимости услуг предприятии жилищно-коммунальной сферы, и разработка мероприятий направленных на её понижение.

Методологические основы для выполнения работы явились статистическая и бухгалтерская отчетность предприятия МУП «Теплотехнология».


1. Эколого-экономическая оценка жилищно-коммунальное хозяйство в ХМАО-Югре

1.1 Развитие ЖКХ ХМАО-Югры

Жилищно-коммунальный комплекс Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2006 году функционировал в условиях реализации нового жилищного законодательства окружной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса Хаты-Мансийского автономного округа – Югры на 2005–2012 годы», предусматривающей реконструкцию и модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства и привлечению внебюджетных ресурсов. В 2006 году по этой программе выполнен объем работ на суму 1,5 млн. рублей.

В течение отчетного периода решались следующие задачи развития жилищно-коммунального комплекса автономного округа:

· обеспечение реализации программ развития и модернизации ЖКХ, нормативных правовых актов округа;

· создание благоприятных условий для внебюджетных инвестиций и их реализации;

· разработка мер по ресурсосбережению в ЖКХ и на объектах социально-культурного назначения автономного округа;

· обеспечение социальной защиты малоимущих граждан при представлении ЖКУ;

· снижение издержек и повышение качества и доступности ЖКУ.

В муниципальных образованиях автономного округа в 2006 году менялась система управления жилищных фондом, который на конкурсной основе передавался в управление муниципальным или частным управляющим компаниям. Продолжился процесс реорганизации служб заказчика, увеличилось количество товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг в 2006 году был установлен дифференцирован каждому муниципальному образованию постановлением Правительством автономного округа от 05.12.2005 г. №216-п Постановлением Правительства автономного округа от 26.05.2006 г. №122-п региональный стандарт стоимости ЖКУ пересмотрен и утвержден каждому муниципальному образованию на каждый тип жилья по степени благоустройства.

В среднем по округу в 2006 году установлена в муниципальных образованиях дифференцированная предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 м2 общей площади жилья в месяц составила 60,38 рублей, что выше данного показателя 2005 года на 5,2 рубля (54,66 рублей). Рост объясняется удорожанием стоимости коммунальных услуг, в связи с ростом цен на энергоносители.

По предварительным данным за 2006 год в среднем по округу показатель установленного уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги (в целом по всем видам услуг) изменился по сравнению с прошлым годом с 94,01% до 98,15%. Большинство муниципальных образований установило уровень платежей 100%. Ниже 100% установленный уровень платежей наблюдается в муниципальных образованиях: Березовский район – 87,0%, г. Нефтеюганск – 90%, Кондинский район – 90,0%, г. Урай – 96,7%, г. Ханты-Мансийск – 95,6%.

Установленная максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы пощади жилья и нормативов потребления в среднем по округу за 2006 год по сравнению с 2005 годом снизилась с 18,1% до 17,4%. Незначительное снижение связано с вступлением в действие Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.06.2006 г. №73-оз «О внесении изменений в ст. 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округ – Югры «О регулировании отденьных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», которым установлена максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи 15% вместо 22%.

По предварительным данным среднесписочная численность работников ЖКХ снизилась с 37,5 тыс. человек в 2005 году до 35,9 тыс. человек в 2006 году, что является результатом реорганизации предприятия ЖКХ. Среднемесячная зарплата работников за 2005 года (13368 рублей), рост зарплаты связан с ростом ставки рабочего первого разряда.

По предварительным данным фактическая собираемость установленных платежей за жилищно-коммунальные услуги по округу за 2006 год ставила 95,2%. Уровень собираемости снизился на 0,8% по сравнению с 2005 годом. Объяснение этому – отдельные случаи несвоевременного перечисления субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вместе с тем, в территориях, где не было случаев несвоевременного перечисления субсидий, население полученные субсидии использовало не по назначению и не оплачивало жилищно-коммунальные услуги.

Количество семей получающих субсидии в среднем по округу снизилось на 6,7% по сравнению с 2005 годом и составило 31,7 тыс. семей. В настоящий момент в округе действует 52 службы субсидий. Наибольшее количество создано в районах: Кондинском (7), Березовском (6), и городах: Сургут (8). Сумма субсидий в расчете на 1 семью в месяц по предварительным данным составит за 006 год 1385,79 рублей.

По оценке в целом по округу финансирования расходов по отрасли снизилось в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 28,8%, так как не все муниципальные образования перешли на 100%-ю оплату жилищно-коммунальных услуг.

Предварительно доходы ЖКХ за 2006 год составили 23,9 млрд. рублей в сравнении с 2005 одам рост составил 624,9 млн. рублей. Ожидаемые расходы ЖКХ составили 3,7 млрд. рублей, что выше по сравнению с 2005 годом на 597,9 млн. рублей. Прибыль составила 220,61 млн. рублей, что указывает в целом на стабильную работу предприятий.

По предварительным данным на 01.01.2007 года объем жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составил 26,5 млн. м2. В сравнении с 2005 годом произошел прирост объема жилищного фонда, который составил 640,8 тыс. м2 (2,5%) общей площади жилищного фонда. В течение 2006 года снос ветхого и аварийного жилья, осуществляемый в рамках реализации жилищных программ, составил около 222,7 тыс. м2 и на 01.01.2007 года доля ветхого и аварийного жилья составила 5,0% от общего объема жилищного фонда. [31]