Смекни!
smekni.com

Экономические связи России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (стр. 2 из 3)

Товарная структура российско-японской торговли значительно отстает от соответствующих требований научно-технического прогресса. В экспорте России доля сырья превышает 50%, продукция низкой степени переработки занимает около 40%, тогда как на машины и оборудование приходится менее 1%. В российском импорте из Японии сохраняются низкая доля современного промышленного оборудования и других средств производства, необходимых для осуществления структурных преобразований в России и подъема экономики.

В настоящее время обсуждение экономических и политических вопросов двухсторонних отношений на различных уровнях привело к положительным тенденциям в российско-японских отношениях. Между странами подписана Декларация о перспективах торгово-экономических и научно-технических отношений, подтверждена необходимость дальнейшего развития сотрудничества по мере продвижения российских реформ, а также определены приоритетные области - топливно-энергетические отрасли, металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность, конверсия военно-промышленного комплекса, транспорт, связь и др.

Также был подписан ряд важных экономических соглашений, среди них выделяются соглашения о поддержке экономических реформ в России, о сотрудничестве в налоговой, валютной, промышленной сферах, а также в области коммуникаций, транспорта, таможенных пошлин, о реструктуризации кредита, выделенного ранее на страхование торговых рисков в России (180 млрд. долл.).

Заметное место в российско-японских отношениях занимают региональные связи. Особенно активно их поддерживают предприятия и организации Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Амурской, Иркутской, Камчатской и Сахалинской областей. С японской стороны в региональное сотрудничество вовлечены 16 префектур и муниципальных округов.

Прогресс в торгово-экономическом сотрудничестве России и Японии в значительной степени зависит от рыночных преобразований в российской экономике и ее инфраструктуре, стабилизации и подъема, прежде всего в промышленности, от региональной динамики процессов расширенного воспроизводства капитала. Развитию взаимовыгодных и деловых связей способствовали бы и новые региональные отношения партнеров, свободные от "территориальной проблемы", решение которой лежит в совместном хозяйствовании двух стран.

1.3. Внешнеэкономические отношения с Индией

Индия традиционно занимала важное место в торгово-экономических связях СССР, что было обусловлено как экономическими, так и политическими факторами. Переход от клиринговой к гибкой системе расчетов, предоставляющей организациям сторон возможность выбора наиболее приемлемой формы расчетов по коммерческим сделкам (расчеты в СКВ или специальные счета, открываемые российскими экспортерами в индийских коммерческих банках), отразились на внешнеторговом товарообороте двух стран, составившем 1,7 млрд. долл. в 1997 г. по сравнению с 1,4 млрд. долл. в 1992 г.

В товарной структуре российского экспорта преобладают цветные и черные металлы, удобрения, газетная бумага, на долю их приходится около 75% экспорта России в Индию. В меньшей степени поставляются машины, оборудование, транспортные средства, а также продукция химической промышленности.

Активно развивается военно-техническое сотрудничество. Один из наиболее значительных контрактов между Россией и Индией был заключен в 1995 г. с фирмой МИГ-МАПО о поставках 10 модернизированных истребителей МиГ-29М, составляющих основу индийских ПВО. Соглашение предусматривало поставку еще 20 самолетов. Крупнейшим контрактом являлась поставка до 2001 г.40 тактических истребителей Су (АО "ОКБ Сухого", Иркутское ПО) на сумму 1,8 млрд. долл., после чего ожидается начало их лицензионного производства на предприятии "ХАЛ".

Важным достижением российско-индийского сотрудничества стало созданное усилиями "ХАЛ" и российскими МИГ-МАПО совместное предприятие "ХАЛ - МИГ-МАПО".

В структуре российского импорта значительный удельный вес приходится на продукцию сельского хозяйства - чай, орехи кешью, специи. Растет доля машинно-технической продукции, программного обеспечения, а также лаков, красок, драгоценных камней и ювелирных изделий. Подписано межправительственное соглашение о долгосрочных закупках в Индии ежегодно 30 тыс. т чая,20 тыс. т табака, 100 тыс. т соевого шрота, медикаментов на 100 млн. долл.

Одним из факторов, стимулирующих рост товарооборота между двумя странами, является использование средств, поступающих от Индии в погашение государственных кредитов СССР. В соответствии с межправительственными договоренностями эти средства (примерно 30 млрд. индийских рупий в год) можно использовать для импорта из Индии в Россию различных товаров и услуг.

Следует отметить, что рост товарооборота достигается преимущественно за счет увеличения экспортно-импортных операции, в то время как развитие других форм экономического сотрудничества в последнее время практически прекратилось.

Поэтому на втором заседании Межправительственной российско-индийской комиссии были намечены возможные направления экономического сотрудничества в энергетике, черной и цветной металлургии, нефтяной и угольной промышленности.

В области энергетики это взаимодействие могло бы охватывать как строительство новых энергетических объектов, так и реконструкцию и модернизацию построенных ранее при техническом содействии СССР, а также научно-техническое сотрудничество в сфере нетрадиционных источников энергии. Предполагается сотрудничество в исследованиях в области порошковой металлургии и новых материалов, а также реконструкции и модернизации индийских металлургических заводов, в том числе построенных ранее Советским Союзом.

Новым перспективным направлением сотрудничества могло бы стать создание совместных предприятий по разведке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в Индии, России, участие индийских компаний в модернизации нефтеперерабатывающих заводов в России.

В связи с практическим исчезновением возможностей экстенсивного наращивания поставок на внешние рынки сырья и материалов дальнейшее увеличение экспорта должно осуществляться за счет машинно-технической и наукоемкой продукции.

С целью повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, прежде всего при поставках продукции топливно-энергетического комплекса, других сырьевых товаров и полуфабрикатов, составляющих основу российского экспорта, будет оказываться внешнеполитическое и иное содействие российским компаниям в налаживании производственно-сбытовой кооперации с иностранными фирмами, в создании за рубежом предприятий по дальнейшей переработке и реализации поставляемой продукции.

В угольной промышленности достигнута договоренность о сотрудничестве между российским и индийским проектными институтами в выполнении совместных проектных работ, внедрении прогрессивных методов и современных технологий при разработке угольных месторождений. Ведутся переговоры о строительстве в Индии атомной электростанции. На эти цели Индии предоставлен государственный кредит на сумму до 2,6 млрд. долл.

В последние годы начало развиваться сотрудничество между двумя странами в сфере информатики. Речь идет о создании совместного предприятия по производству узлов высокопроизводительных компьютеров, продуктов программного обеспечения банковской деятельности, совместной лаборатории по сертификации качества товаров, информационных технологий, сети научной информации и др.

Есть основания надеяться, что существующие трудности и проблемы в развитии двухсторонних торгово-экономических связей будут преодолены и отношения двух стран выйдут на уровень, отвечающий обоюдным интересам.

В концепции среднесрочной программы Правительства Российской Федерации на 1997-2000 гг. значительное внимание было уделено внешнеэкономической политике. В предстоящем периоде внешнеэкономическая деятельность остается одним из важнейших элементов в реализации основных задач экономической политики Правительства.

Как утверждает Морозова Т. Г "…основной задачей во внешнеэкономической сфере является осуществление дальнейшей равноправной интеграции страны в мировые хозяйственные связи с целью реализации преимуществ международного разделения труда.

Уделяется внимание развитию и углублению торгово-экономических отношений России с зарубежными странами, совершенствованию их договорно-правовой базы, расширению практики использования прогрессивных форм международного сотрудничества. Особое значение придается развитию торгово-экономических отношений с Европейским союзом, со странами Центральной и Восточной Европы, балканскими странами. Одним из основных направлений будет создание зон свободной торговли с наиболее важными торговыми партнерами России.

Активная внешнеторговая политика будет проводиться с Китаем, Индией, странами Среднего и Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и другими государствами". [2. С.137]

2. Россия и АТЭС

В своей статье "Россия и АТЭС" В.В. Путин говорил о развитии отношений России с АТЭС "…крайне значимым сегодня считаем укрепление взаимодействия между официальными и деловыми кругами АТЭС. Россия была активным сторонником начала индустриального диалога по цветным металлам с участием бизнесменов 12 стран АТЭС. По общему мнению, его трехлетняя работа была взаимополезной и позволила серьезно продвинуться в создании более благоприятных условий для функционирования соответствующих рынков в АТР. Сейчас этот диалог переформируется в новую, более мощную и широкую по охвату структуру, деятельность которой, надеюсь, будет столь же эффективной.