Смекни!
smekni.com

Экономические связи России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (стр. 3 из 3)

Серьезного внимания заслуживает и работа руководителей крупных российских компаний в Деловом Консультативном Совете АТЭС. Его конструктивное взаимодействие с основными структурами форума последовательно и неизменно укрепляется, сопрягая интересы частного и государственного секторов. Речь идет о весьма перспективной совместной деятельности, имеющей прямой практический эффект для развития экономик-участниц.

…Россия стремится и будет активно наращивать свое участие в работе АТЭС. Мы придаем принципиальное значение тому, что деятельность объединения осуществляется с учетом консенсуса и добровольности выполнения принимаемых решений, в соответствии с собственными национальными интересами. Именно такой подход позволяет добиваться как регионального прогресса, так и решения конкретных задач, которые ставит перед собой каждый из участников. Центральная тема нынешнего саммита в Сиднее "К укреплению нашего сообщества, к строительству устойчивого будущего" в полной мере отвечает логике экономического развития АТР, в основе которой - упрочение взаимовыгодного сотрудничества, масштабное расширение торговли и инвестиций, укрепление общей безопасности. Уверен, что встреча лидеров АТЭС в Австралии послужит достижению этих стратегических целей, главная из которых обеспечение стабильного и предсказуемого будущего для всех стран и народов региона". [6. С.2]

"Для облегчения выхода российских товаров на рынки АТР большую ценность имеет работа наших представителей в Подкомитете Форума по стандартам и подтверждению соответствия. Немало конкретных направлений сотрудничества выявляется в процессе нашего участия в деятельности АТЭС в сферах транспорта, телекоммуникаций, рыболовства и охраны морских ресурсов, энергетики. Форум представляет также благоприятные возможности для продвижения интересов предпринимательского сообщества России в регионе, в том числе через налаживание деловых контактов, участие в выработке рекомендаций лидерам АТЭС, в диалогах Форума по автомобильной и химической промышленности, посредством выдвижения собственных инициатив.

Участие России в АТЭС способствует углублению взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и отвечает стратегическим интересам нашей страны, поскольку обеспечивает благоприятные внешние условия для развития отечественной экономики и повышения уровня жизни населения. Кроме того, членство в АТЭС создает условия для решения спорных вопросов и выявления общих интересов с другими государствами-участниками. Это способствует решению экономических задач, определяемых национальными приоритетами России, и позволяет выстроить новую систему партнерских отношений со странами АТР". [5.С. 19]

Заключение

Как видятся в таком контексте цели российской политики на азиатско-тихоокеанском направлении? Они несильно отличаются от целей и интересов большинства других государств региона. Так же, как и другим, нам нужны мир и стабильность, возможность торговать продуктами нашего труда, нормально общаться с соседями по региону. Таковы непременные условия поступательного развития нашего общества, нашей страны, особенно ее восточных регионов. Ведь в АТР расположены две трети территории Российской Федерации, где проживают 30 миллионов наших сограждан. Их прогресс и их благополучие во многом зависят от мирного и конструктивного взаимодействия России с государствами АТР. Именно поэтому мы заинтересованы в создании в регионе обстановки открытости и безопасности, учитывающей интересы всех расположенных там государств. И готовы ради этого к сотрудничеству со всеми партнерами в АТР как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Россия намерена и далее придерживаться курса на активное вовлечение в дела АТР. О серьезности наших намерений продолжать эту линию говорит позитивная динамика связей с ведущими государствами и группами государств Азии и Тихоокеанского бассейна.

Участие России в многогранной деятельности АТЭС способствует решению актуальных задач формирования в нашей стране современной рыночной экономики, подключению к интеграционным процессам, разворачивающимся на пространстве АТР, а в более широком плане - нашему равноправному и взаимовыгодному партнерству с мировыми экономическими лидерами по важнейшим проблемам глобального хозяйственного развития.

Список использованной литературы

1. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: Учеб пособие. - М.: Гардарики, 1999. - 160с.

2. Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. Экономическая география и регионалистика: Учеб пособие. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 527с

3. Региональная экономика: Учебник для вузов/Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. -472с.

4. Региональная экономика: Учебное пособие / Под ред. М.В. Степанова. -М: ИНФРА-М, Изд-во Рос. экон. акад., 2001. - 463с.

5. Периодические издания

6. Васильев С. "АТЭС, Россия и деловые круги" // Экономика России – XXI век №3 июль. - 2001. - с. 19

7. В. Путин Россия и АТЭС // Российская газета. - 2007. - №199. - с.2.