Смекни!
smekni.com

Экономические системы (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Экономическая система общества: понятие, сущность и содержание. Классификация экономических систем

1.1 Понятие экономических систем

1.2 Классификация экономических систем

2. Производительные силы и производственные отношения. Хозяйственный механизм

2.1 Система: производство - распределение - обмен – потребление

2.2 Способ производства: производительные силы и производственные отношения

2.3 Хозяйственный механизм

3. Уровневый характер экономических отношений

4. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики

4.1 Экономические системы: формационный и цивилизационный подходы

4.2 Необходимость государственного регулирования рыночной экономики

Заключение

Введение

Экономическая жизнь общества может протекать в различных институциональных формах.

Классификация форм деятельности с экономической точки зрения сопряжена с ответом на ряд вопросов, сформулированных в риторической манере неоклассиками. Каждое общество, отмечают они, стоит перед проблемой выбора решения следующих вопросов:

Что производить? Общество не может произвести все желаемые товары и услуги в неограниченном количестве. Необходимо решать проблему распределения ограниченных ресурсов между необходимыми товарами. Увеличение производства любого товара возможно при сокращении другого. Например, наращивание военной продукции возможно при сокращении гражданской.

Как производить необходимые продукты? Один и тот же продукт может быть произведен путем разной комбинации ресурсов. Новые технологии являются сберегающими по отношению к труду, сырью, энергии и т.д. Общество стоит перед выбором не только технологии, но и наиболее оптимальных организационно-правовых форм производства.

Для кого производить продукт? Проблема распределения общественного продукта является одной из самых главных. От способа решения этой проблемы зависят экономическая динамичность системы и социальная стабильность.

Различные экономические системы по-разному решают эти проблемы.

В общем виде, экономические системы - формы организации хозяйственной жизни общества. О типе экономической системы можно судить, главным образом: а) по виду собственности (общественная, государственная, частная) и б) по взаимоотношениям (главным образом в области распределения) людей, фирм и государства. Экономическая наука выделяет четыре типа экономических систем: традиционная, командная, рыночная и смешанная, о которых мы будем говорить позже.

Общие моменты любой экономической системы:

Производительные силы
Естественные: природные ресурсы, возможности человека и т.д. Общественные: средства производства, разделение труда и т.д. Всеобщие: наука, образование, культура и т.д.
Производственные отношения
Социально-экономические (отношения собственности) Организационно-экономические (обмен опытом, маркетинг, менеджмент и др.) Технико-экономические
Ресурсы: трудовые, природные, средства производства, научно-технические, образовательные и т.д. Общественное разделение труда: специализация производства по изготовлению продуктов Процесс труда и его моменты: труд, средства труда, предмет труда
Производственные возможности: выбор из ограниченных ресурсов Результаты: материально-вещественный продукт, услуги Эффективность: соотношение результатов и затрат

1. Экономическая система общества: понятие, сущность и содержание. Классификация экономических систем

1.1 Понятие экономических систем

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. По словам В. Леонтьева, экономика каждой страны - это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что получает что-либо из других, т.е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Это означает, что в экономической системе хозяйственная деятельность всегда оказывается организованной, скоординированной тем или иным образом.

М. Фридмен в книге "Капитализм и свобода" рассматривает два способа координации экономической деятельности людей. Первый - это централизованное руководство, сопряженное с принуждением, или иерархия; таковы методы армии, современного тоталитарного государства. Второй - это добровольное сотрудничество индивидов или спонтанный, стихийный порядок; главный сигнал к действию здесь - цены. Понижение или повышение цен на ресурсы и результаты труда подсказывает хозяйственникам, в каком направлении нужно действовать.

Понятие экономической системы разными экономистами трактуется по-разному (в чисто рыночных концепциях она вовсе отсутствует, т.к там исследуется лишь одна сторона экономических отношений, а именно - отношения, основанные на конкуренции и вечности частной собственности)

Экономическая система - это совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории. (П. Грегорн, Р. Стюарт)

Экономическая система включает все институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты. (Ф. Прайор)

В учебнике Р.М. Нуреева "Курс микроэкономики" дано довольно широкое определение: "Экономические системы - это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ". В учебнике А.Ф. Шишкина "Экономическая теория" читаем: "Экономическая система - это форма организации экономики, хозяйственный механизм, задача которого состоит в том, чтобы находить пути и методы эффективного использования ограниченных (редких) производственных ресурсов". Такие определения показывают, что экономические системы многомерны. Их можно формализовать:

ES = f (A1, A2 … AN),

Где ES - экономическая система, определяемая свойствами (А), существующими в количестве N. Эти свойства могут выступать критериями при дифференцировании экономических систем, определении их типа.

1.2 Классификация экономических систем

Науке известны многочисленные классификации экономических систем, которые различаются исходными концепциями авторов классификаций.

Первая - очень старая классификация, основанная на материалах, из которых изготовлялись орудия труда:

каменный век;

бронзовый век;

железный век;

относительно условно можно добавить:

век искусственных материалов с заданными свойствами - пластические массы, синтетические волокна и смолы, композиционные материалы - композиты и т.п.

Вторая классификация. Французский ученый школы физиократов Ан Роббер Жак Тюрго (1727-1781) выделял три стадии культурного прогресса:

религиозная;

спекулятивная или критически разрушительная;

научная.

Третья классификация. Английский историк Льюис Морган (1818-1881) предложил ставшую весьма популярной классификацию, в основу которой положен уровень культуры и степень развитости человеческих отношений:

дикость;

варварство;

цивилизация как результат промышленной революции.

Четвертая классификация. Английский философ Дэвид Юм (1711-1776) стал автором классификации, которая впоследствии будет широко использоваться в гуманитарных науках. В основе этой классификации также лежит развитие человеческих отношений:

примитивное общество;

античное общество;

феодальное общество;

капиталистическое общество, которое, по Юму, представляется как последняя стадия истории человечества.

Пятая классификация принадлежит К. Марксу. В ее основе - последовательная смена способов производства:

первобытный;

рабовладельческий или античный;

азиатский, т.е. особая стадия развития древнего общества, идущая за первобытнообщинным строем;

феодальный;

буржуазный - синоним капиталистического способа производства;

коммунистический, имеющий две стадии развития социализм и полный коммунизм.

На этой основе в 1930-х гг. И.В. Сталин сформулировал свою догматизированную и затем канонизированную схему способов производства, которая вплоть до конца 1980-х гг. составляла основу образования и общественных исследований в нашей стране:

первобытнообщинный;

рабовладельческий;

феодальный;

капиталистический, имеющий две стадии - капитализм свободной конкуренции и империализм;

коммунистический, также имеющий две стадии - социализм и полный коммунизм.

К. Маркс понимал способ производства как форму соединения работника со средствами производства. В каждом обществе, по К. Марксу, могут сосуществовать различные способы производства, один из которых выступает как доминирующий и потому дает свое имя соответствующей стадии общественного развития.

В концепции же И.В. Сталина способы производства - это последовательно сменяющие друг друга этапы развития человеческого общества, и потому возникновение нового способа производства должно означать уничтожение всех предыдущих способов производства.

Шестая классификация также принадлежит К. Марксу и представляет собой классическую триаду, построенную по принципу низшее, среднее, высшее. При этом вся история общества представляется в виде трех последовательных ступеней развития или, в терминологии автора, - трех формаций: