Смекни!
smekni.com

Экономико-статистический анализ наличия и использования основных фондов (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова"

Кафедра статистики и экономического анализа

Курсовой проект

по дисциплине "Статистике"

на тему: "Экономико-статистический анализ наличия и использования основных фондов"

Выполнила: студентка гр.5304

Чередникова Е. В.

Проверил: преподаватель

Туманов А. Л.

Улан-Удэ 2008 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы проведения экономико-статистического анализа основных фондов

1.1 Понятие, классификация и оценка основных фондов

1.2 Классификация основных фондов

1.3 Виды оценки основных фондов

1.4 Показатели состояния и использования основных фондов

1.5 Методы проведения статистического анализа

Глава 2. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1. Общая характеристика ФГУСП ОПХ "Байкальское"

2.2. Обеспеченность предприятия ресурсами и эффективность их использования

2.3 Структура и размер товарной продукции

2.4 Использование трудовых ресурсов

2.5 Анализ объемов производства ФГУСП ОПХ "Байкальское"

2.6 Анализ затрат, себестоимости продукции и финансовых результатов ФГУСП ОПХ "Байкальское"

2.7 Финансовые результаты финансово-хозяйственной деятельности ОПХ "Байкальское"

Глава 3. Статистический анализ состояния и использования основных фондов

3.1. Статистический анализ современного состояния основных фондов

Выводы и предложения

Список литературы

Введение

Основные фонды относятся к числу важнейших макроэкономических показателей, характеризующих экономический потенциал страны и определяющих темпы и пропорции воспроизводства общественного продукта, возможный уровень экономического развития, производительности труда и эффективности производства.

В международной статистике показатель появился лишь в 1969 году.

В узком смысле основные фонды как экономический потенциал нашей страны представляют собой совокупность произведенных активов, подлежащих использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода времени для производства товаров и услуг.

Статистическое исследование основных фондов предполагает проведение статистического наблюдения, организацию сбора статистической информации об основных фондах, ее систематизацию и классификацию. Это позволяет с помощью статистических методов получить обобщенные характеристики и выявить закономерности, существующие в сфере производственной деятельности предприятия в конкретных условиях места и времени.

В данном курсовом проекте рассмотрены следующие вопросы:

понятие, классификация и оценка основных фондов;

показатели состояния и использования основных фондов;

экономическая характеристика предприятия;

финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия;

статистический анализ основных фондов

Целью проекта является статистическое исследование основных фондов на примере ФГУСП ОПХ "Байкальское", используя в качестве главных источников информации годовую отчетность данной организации.

Таким образом, объектом исследования является ФГУСП ОПХ "Байкальское". Предмет анализа составляют основные фонды данного предприятия.

Глава 1. Теоретические основы проведения экономико-статистического анализа основных фондов

1.1 Понятие, классификация и оценка основных фондов

Основные фонды являются важнейшим элементом национального богатства. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 от 18 мая 2002 года это часть активов:

используемая в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации

используемая в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев

организацией не предлагается последующая перепродажа данных активов

способных приносить организации экономические выгоды в будущем

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

Под основными фондами в статистике понимают совокупность произведенных материально-вещественных ценностей - средств труда, которые многократно участвуют в процессах производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, при этом не меняют своей натуральной формы, не входят вещественно в результат труда и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт не сразу, а по частям, по мере износа.

1.2 Классификация основных фондов

Основные фонды различаются по видам, их роли в производственном процессе, конструктивным особенностям, происхождению и другим признакам. Разнообразие видов основных фондов, длительность их функционирования и массовость использования обуславливают необходимость разработки их единой натурально-вещественной классификации, утверждаемой централизованно. Данная классификация составляет основу учета, статистической характеристики основных фондов, начисления амортизации, осуществления капитальных вложений и воспроизводства основных фондов.

Классификационной единицей основных фондов, как и единицей их учета, является инвентарный объект, под которым понимается законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный, обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

В настоящее время действует следующая типовая классификация основных фондов:

· здания - архитектурно обособленные объекты, создающие условия для труда, жилья и социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей.

· сооружения - инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций

· передаточные устройства, при помощи которых производится передача электрической, тепловой и механической энергии от объекта к объекту

· машины и оборудование, преобразующие энергию, материалы и информацию, в частности:

· силовые машины, преобразующие один вид энергии в другой

· рабочие машины и оборудование, непосредственно воздействующие на предмет труда или участвующие в технологическом процессе производства продукции

· измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование

· вычислительная техника

· транспортные средства - средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов

· инструменты общего назначения - немеханизированные и механизированные орудия ручного труда сроком службы более года и стоимостью более ста минимальных окладов

· производственный и хозяйственный инвентарь - предметы, служащие для охраны труда, облегчения производственных операций и хранения материалов

· скот рабочий и продуктивный

· многолетние насаждения - искусственные многолетние насаждения, независимо от их возраста

· прочие основные фонды - библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира в зоопарках и другие объекты.

Основные фонды как комплексная экономическая категория могут быть всесторонне охарактеризованы с помощью метода группировок:

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ:

по видам

по секторам

по сферам

по отраслям

по регионам

по формам собственности

по видам экономической деятельности

активные и пассивные

действующие и бездействующие

новые и бывшие в эксплуатации

отечественные и импортные.

При характеристике функциональной роли основных фондов в процессе производства важна их группировка на активные и пассивные. К активным фондам относятся рабочие и силовые машины и оборудование, а так же любые средства труда, воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства, - измерительные и регулирующие устройства и приборы, производственный инструмент, транспортные средства, отдельные виды сооружений. Основные фонды, создающие условия для труда, но не оказывающие на его результат активного влияния, относятся к пассивной части (здания, сооружения и т.д.). Увеличение доли активной части основных фондов в их общем объеме свидетельствует о наращивании производственного потенциала.

Группировка размещения основных фондов по регионам используется для характеристики их производственного потенциала и национального богатства, сосредоточенного на их территории.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг осуществляется классификация основных фондов по видам экономической деятельности и по отраслям. Эта классификация используется при характеристике потенциальных возможностей отраслей экономики, а в сопоставлении с показателями фондоотдачи и фондоемкости, т.е. оценить эффективность использования основных фондов.

Разработка показателей основных фондов в соответствии с методологией системы национальных счетов по секторам экономики является новым направлением в отечественной практике и дает дополнительную информацию для анализа.

1.3 Виды оценки основных фондов

В связи с тем, что основные фонды функционируют длительное время, одновременно существует несколько видов их оценки, определяемых совокупностью факторов: годом введения в действие, инфляционными процессами, степенью физического и морального износа, изменением в технологии и стоимости их воспроизводства.

Существуют следующие виды оценки основных фондов в зависимости от срока службы и от состояния: