Смекни!
smekni.com

Эффективность накопления (стр. 2 из 3)

Главная роль в системе элементов фонда накопления принадлежит приросту основных производственных фондов. Наибольшее влияние на темпы и эффективность экономического роста оказывает темпы и качество приращения основных производственных фондов и особенно их активной части. Это направление вызывает цепную реакцию в экономическом росте. Как будет показано далее, прирост основного производственного капитала вызывает эффект мультипликатора в национальной экономике, использованный в макроэкономической теории Дж. Кейнса.

Наименьшее воздействие на темпы экономического роста оказывает прирост материальных оборотных средств и резервов. Чем четче организовано снабжение предприятий сырьем и материалами, тем с меньшими их запасами протекает воспроизводственный процесс, не только не осложняя его, но и способствуя повышению эффективности производства. Вместе с тем следует учитывать, что изменения в приросте основных производственных фондов требуют наличия определенных изменений и в качественных соотношениях прироста материальных оборотных средств и непроизводственных фондов.

Главная функция накопления — способствовать реализации конечной цели всякого процесса воспроизводства — удовлетворению системы все возрастающих экономических и социальных потребностей населения.

В рыночной экономике эта цель реализуется посредством увеличения прибыли. Однако получить прибыль можно только в том случае, если произведенные товары отвечают потребностям населения.

Не менее важной функцией накопления является развитие и реализация собственности на средства производства. Посредством накопления обеспечиваются отраслевые и территориальные изменения в структуре национальной экономики и достигается сбалансированность в соотношении различных сфер воспроизводственного процесса.

2. Основные понятия, характеризующие процесс накопления

В современной экономической науке и практике для характеристики расширения производства на макроуровне используется ряд понятий, иногда тождественных по содержанию, но различающихся по названию; иногда — несущих собственную нагрузку в исследовании столь сложного процесса.

Различия в терминологии объясняются в основном особенностями функционирования директивно-плановой и рыночной экономики и их соответствующим отражением в отечественной и западной экономической литературе. В директивно-плановой экономике роль денежных отношений была принижена. В капиталистической экономике большое значение придается денежным отношениям и несколько принижается роль натурально-вещественных форм движения продукта. Поэтому в советской экономике рассматривался процесс расширения фондов, для характеристики которого использовалось понятие «капитальные вложения».

Под капитальными вложениями понимают денежные затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и обновление.

Накопление — шире понятия капитальных вложений. Это не только капитальные вложения в основные фонды, но и вложения в прирост оборотных фондов и производственных резервов предприятий, и в непроизводственные фонды. В финансовом отношении под накоплением понимают использование части прибавочного продукта или дохода на расширение и обновление основного и оборотного капитала.

Вместе с тем следует иметь в виду, что между величиной накопления и капитальных вложений имеются различия. Источником капитальных вложений в отличие от накопления служит не только прибавочный продукт, но и частично средства амортизационного фонда.

Понятие «инвестиции» — наиболее широкое по сравнению с уже охарактеризованными понятиями.

Инвестиции — это экономические ресурсы в денежной форме, которые направляются на расширение, обновление материальных условий производства и его личного фактора (человеческого капитала). Инвестиции — шире понятия капитальных вложений. В инвестиции входят реальные инвестиции и финансовые.

· Реальные инвестиции — тождественны понятию капитальных вложений. На практике реальные инвестиции или капитальные вложения выступают основной формой расширения и обновления производства.

· Финансовые инвестиции — это вложения средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные с титулом собственника и дающие право на получение дохода от собственности.

Для понимания сути финансовых инвестиций с позиций процесса расширения производства следует иметь в виду, что финансовые инвестиции могут служить дополнительным источником капитальных вложений, т.е. реальных инвестиций. Вместе с тем финансовые инвестиции могут служить и источником биржевой (спекулятивной) игры на фондовых рынках. Основным источником реальных инвестиций служит добавленная стоимость (прибыль предприятий и заработная плата их работников).

Финансовые же инвестиции являются в основном результатом перераспределения в обществе добавленной стоимости. В результате перераспределения финансовых инвестиций одни субъекты обогащаются, другие — теряют свои денежные вложения в ценные бумаги.

Объективно необходимой категорией, характеризующей современный экономический рост, является инновация.

Под инновацией понимают часть инвестиций, которая направляется на воспроизводство новейших технологий или производство совершенно новых товаров и услуг.

Инновации или нововведения — тождественные понятия, характеризующие не только изобретение и реализацию новых технологий, товаров и услуг, но и новых способов освоения рынка, изменения в организационной, коммерческой, управленческой деятельности. Нововведения связаны с инновационной деятельностью, направленной на получение полезного экономического, социального, технического эффектов.

Инновации и инновационная деятельность составляют сегодня основную форму реализации инвестиций и расширения производства на экономически эффективной основе.

Рыночный механизм способствует использованию уже имеющихся достижений НТП. Если же перспективная норма прибыли не ясна, высока степень риска, рыночные механизмы срабатывают плохо. Поэтому значительную часть расходов на НИОКР и инновации в экономически развитых странах берет на себя государство.

Использование понятия «инвестиции» в западной экономической литературе и современной России вполне оправданно: для рыночной экономики практически важное значение имеет наличие денежных средств для расширения производства. Платежеспособный спрос на инвестиционные товары способствует соответствующему росту их предложения. Однако игнорирование натурально-вещественной стороны инвестиционного процесса ошибочно и для рыночной (как впрочем, для любой) экономики.

Натурально-вещественная и денежно-стоимостная формы процесса расширения основного капитала — две стороны одного и того же процесса. Их противопоставление, так же как и недооценка одной из сторон — пагубно для расширения производства. Общая сумма денежных ресурсов для расширения производства должна быть обеспечена выпуском капитальных или производственных товаров. Несоответствие инвестиций их материальному обеспечению снижает эффективность процесса расширения производства.

Макроэкономический анализ и государственное регулирование призваны способствовать реализации равновесия между денежными ресурсами и их натурально-вещественным покрытием. Это обеспечивает стране стабильное экономически эффективное развитие.

Понимание взаимосвязи двух сторон воспроизводственного процесса практически важно для России, где за годы перестройки отрасли по производству средств производства разрушены, а функционирующие предприятия используют в основном физически и морально устаревшие производственные фонды.

3. Особенности современного накопления

Во второй половине XX в. в высокоразвитых странах начался качественно новый этап в процессе накопления капитала.

Побудительными причинами перемен послужили резкое ускорение научно-технического прогресса и усиление неценовой конкуренции. Последняя диктует свои правила — чтобы «удержаться на плаву», надо все время обеспечивать высший научно-технический уровень продукции.

Это определило особенности современного накопления:

1-я особенность: в структуре накопления появился новый элемент — значительные затраты на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). В связи с этим важнейшим критерием прогрессивности и конкурентоспособности фирм стал показатель наукоемкости производства. Он свидетельствует о доле затрат на НИОКР в общем объеме производственных расходов. Наиболее наукоемкими стали приборостроение, ракетно-космический комплекс и др.

2-я особенность: бизнесмены регулярно проводят смену циклов обновления продукции. Каждый цикл включает два этапа:

· а) начальный — исследовательский (в том числе выработка новой идеи, опытно-конструкторские разработки и пробный выход на рынок с улучшенным образцом изделия)

· б) жизненный цикл нового продукта (период его реализации на рынке). Второй этап распадается на отдельные периоды: выход изделия на рынок, рост спроса на него, насыщение потребности рынка, спад спроса (смотри рисунок).


Рис. Процесс проектирования и жизненный цикл новой продукции

Смена жизненных циклов товаров ныне зависит от технологического внедрения новинок продукции.

3-я особенность: современное накопление тесно связано с новым видом рынка — рынком научно-технических разработок. Во второй половине XX в. наука очень сблизилась с производством, вследствие чего сроки исследований сократились в 10 раз.

4. Норма и эффективность накопления

Норма накопления - это отношение фонда накопления к общей величине национального дохода, выраженное в процентах: