Смекни!
smekni.com

Эффективность экономических процессов и ее виды (стр. 1 из 4)

Работа на тему:

Эффективность экономических процессов и ее виды

2006

Содержание

Введение. 3

1. Характеристика текущего состояния экономики. 5

2. Особенности современных экономических процессов в условиях глобализации мировой экономики. 11

3. Ограничители роста в современной экономической системе. 18

Заключение. 23

Список литературы.. 25


Введение

Для преобразований в экономике России в конце прошлого века существовало большое число реальных и мнимых предпосылок. Следует признать правильность стратегического курса на переход к рыночной системе хозяйствования с ее неотъемлемыми элементами, такими, как демократизация экономической деятельности, либерализация цен, реформирование собственности, создание инфраструктуры рынка, конкуренция и т. д. Но вместе с тем невозможно отрицать не только неоптимальность, но и сравнительную неэффективность механизмов и тактики перехода к рынку.

Сейчас это вынуждены признать даже идеологи российских реформ. Так, Дж. Стиглиц и Д. Эллерман утверждают: «Опыт перехода России от коммунизма к рынку оказался гораздо более сложным, чем это представлялось десятилетие назад.

Увеличение благосостояния, которое обещал рынок, не материализовалось: более того, ВВП упал более чем на 50%, а доля беднейшего населения увеличилась с 2% до 50%.

Необходимо признать эти факты и наметить программу выхода страны из этого состояния»[1]. Отмечая проблему измерения реального ВВП, эти экономисты считают достоверным фактом катастрофическое сокращение продолжительности жизни и то, что в результате либеральных реформ большинство населения впало в нищету.

Причины неэффективности механизмов реформ кроются в существенных различиях в понимании особенностей реформируемого объекта у разных представителей экономической науки и экономической политики. При этом корни данного различия лежат в разной оценке имманентно присущих российской экономике характеристик развития. Наиболее существенные из них касаются такой фундаментальной характеристики, как степень стационарности системы, ее способности к независимому и устойчивому развитию.

Нестационарность экономики во многом объясняется и тем, что за продолжительный период преобразований власть в России не смогла не только реализовать, но и предложить эффективные решения задач экономического подъема рыночными механизмами.

Более того, за эти годы не сформировался ни один из них, а именно - ясный и логичный механизм обоснования и принятия таких решений, адекватный переходным условиям хозяйствования, поскольку не уделялось достаточное внимание необходимости разработки системного методического инструментария прогнозных оценок, предваряющих решения, их социальных и экономических последствий, оценок не только качественных, но и количественных. [2]

В настоящей работе сделана попытка анализа экономической ситуации и мер по ее улучшению путем самоорганизации хозяйствующих субъектов в интегрированные структуры и их технологической трансформации.

1. Характеристика текущего состояния экономики

К основным фундаментальным свойствам российской экономики и социума, которые в 90-х гг. определяли характер и особенности функционирования социально-экономической системы на всех уровнях ее иерархии, следует отнести особенности научного и технико-технологического потенциала различных отраслей, функциональные, структурные, институциональные особенности, особенности менталитета.

Наиболее слабые места современной российской экономики проявляются в ее структурном и технологическом несовершенстве, в отсутствии или слабовыраженности позитивной структурной и инновационной динамики, в почти полном отсутствии несырьевой компоненты развития, в низком качестве стратегического управления на макро - и мезоуровнях, в опасной зависимости от конъюнктуры на мировом сырьевом рынке, которая в настоящее время явно ухудшается (особенно на рынках металлопродукции, нефти).[3]

В то же время очевидна несостоятельность объяснений проблем экономики страны, производящей авиационно-космическую технику, имеющей передовую атомную промышленность, способную, в конце концов, воспринять и адаптировать технологии любого уровня, в том числе информационные, только конъюнктурой рынка сырьевых товаров. Это самым решительным образом обедняет объективную характеристику реальной экономики современной России.

Некоторые направления активизации экономической политики обозначились достаточно четко: это реструктуризация промышленности и дальнейшая приватизация той ее части, которая еще находится в госсобственности. Одновременно наблюдается активный процесс передела уже приватизированной собственности. Похоже, пока определенный этап на пути ее консолидации не будет пройден, у бизнеса нет особых стимулов и стремления развивать и создавать новые производства. Прибыль можно получать за счет перепродажи недооцененной, а потому неуклонно возрастающей в цене собственности, а также эксплуатации до полного износа имеющегося производственного аппарата.

Кроме того, наблюдается длительный и неоправданный перекос в приоритетах «технологического» и «сырьевого» сценариев развития в пользу последнего. Это привело к тому, что главные активы и инвестиции сосредоточены в экспортоориентированных отраслях, где лидерство прочно удерживает добыча и первичная переработка ресурсов.

На долю машиностроения в 2004 г. пришлось всего 8,6% российского экспорта, оцениваемого в 105,2 млрд. долл., его доля в структуре промышленности снизилась с 22,4% в 1992 г. до 19,8% в 2004 г., индекс производства продукции машиностроения по отношению к 1990 г. составил в 2004 г. всего 48%.[4]

В 2005 г. эта тенденция существенных изменений не претерпела.

Исследование основных факторов двукратного снижения ВВП и направлений его использования (на потребление, инвестиции и оборону) показывает, что первенство принадлежит валовому накоплению капитала, которое снижалось вдвое быстрее падения ВВП. И только потом следуют факторы, связанные с сокращением расходов на конечное потребление домашних хозяйств и на оборону.[5]

По подсчетам Всемирного банка в России в первом полугодии 2004 г. более 70% всех капиталовложений было сосредоточено в топливно-энергетическом секторе экономики или финансировалось государством. Объем частных инвестиций остается на очень низком уровне. Если у наших бывших партнеров по СЭВ в Европе на душу населения приходится более 200 долларов чистых прямых иностранных инвестиций в год, то в странах СНГ они составляют около 20 долларов, а в России, как полагают эксперты банка, еще меньше за счет оттока капитала. [6]

Благоприятные последствия импортозамещающего спроса, вызванного финансовым кризисом и девальвацией рубля в августе 1998 г. и последовавшим улучшением конкурентных преимуществ отечественных товаров, к 2002 г. исчерпали свои возможности. Российской экономике необходим рост не только спросовый, но и, что гораздо важнее, инвестиционный - для обновления устаревших основных фондов предприятий.

Но и внутри этого накопления только 15-16% ВВП инвестируется в основной капитал, а остальные 10% и есть чистая утечка. Это очень много. Отсюда необходимость проведения широкого спектра мер по улучшению инвестиционного климата, чтобы производители не вывозили деньги, а вкладывали их в производство.

Столь острый недостаток инвестиций сдерживает инновационное развитие экономики, повышение ее конкурентоспособности, рост производительности труда и общий экономический рост.

Исчезают перспективы развития высокотехнологичного экспорта и импортозамещения.

Сейчас достаточно четко обозначились несколько наиболее эффективных механизмов превращения накоплений в источники инвестиций в зависимости от типа инвестиций:[7]

· государственные инвестиции, объем которых определяется уровнем налогов, а увеличение инвестиционных ресурсов невозможно без соответствующего роста налогов;

· собственные средства из прибыли предприятий;

· частные средства крупных экспортоориентированных компаний (нефтяных, металлургических, химических, ряда других), направляемые ими на приобретение предприятий - крупных потребителей их продукции;

· частные инвестиции, получаемые из банковской системы и с рынка ценных бумаг.

По поводу эффективности последнего можно указать на основной сдерживающий фактор применения этого механизма: барьер, разъединяющий производственный и финансовый секторы экономики, в условиях гиперинфляции порождает риски взаимного недоверия, которые компенсируются повышенными ценами на свои товары и услуги. Одним из них является кредит, стоимость которого уже длительное время превышает уровень рентабельности производства основной массы российских товаропроизводителей. Дорогой кредит, если чему-то и способствует, то только их стагнации и натурализации обмена (бартеру). Доступный - стимулирует покупательный спрос и деловую активность.[8]

Слабость действия инвестиционных механизмов и ряда других факторов, их синергетические эффекты не позволяют основной массе российских агентов внутреннего и внешнего рынков противостоять крупным национальным и транснациональным зарубежным производителям.

Во многом этому способствует и ослабление общего потенциала самих предприятий, их основной массы. Если посмотреть на реальную количественную сторону эволюции предприятий за десятилетие реформ, то наиболее красноречивы следующие показатели: при 10-кратном росте числа предприятий (и увеличении трансакций) объем производства в стране, тем не менее, снизился примерно в 2 раза, средняя численность работающих на промышленном предприятии сократилась с 800 до 40 человек, использование производственных мощностей упало в 2,5 раза.