Смекни!
smekni.com

Юридические лица, их виды и формы (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение........................................................................................................... 2

1. Виды юридических лиц............................................................................... 3

2. Понятие и виды коммерческих организаций............................................. 4

2.1 Хозяйственные товарищества................................................................... 4

2.2 Хозяйственные общества.......................................................................... 6

2.3 Производственные кооперативы.............................................................. 7

2.4 Государственные и муниципальные унитарные предприятия................ 8

3. Некоммерческие юридические лица......................................................... 12

Заключение.................................................................................................... 17

Список литературы....................................................................................... 18


Введение

Субъектами гражданского права наряду с гражданами являются юридические лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 Гражданского Кодекса РФ).

Различают четыре основополагающих признака, необходимых для признания юридического лица субъектом гражданского права:

1. Организационное единство юридического лица.

2. Имущественная обособленность юридического лица.

3. Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица.

4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени.

Таким образом, в российском гражданском праве юридическое лицо — это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.


1. Виды юридических лиц

Дифференциация юридических лиц на виды происходит по различным критериям. Наиболее часто встречается классификация по основной цели деятельности. В соответствии с ней различают коммерческие и некоммерческие организации.

К коммерческим относятся организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Иначе говоря, по данному критерию коммерческие организации являются сугубо предпринимательскими структурами. К ним относятся два вида хозяйственных товариществ — полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество) — и три вида хозяйственных обществ — общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общество. Последнее, в свою очередь, имеет три разновидности: закрытое акционерное общество, открытое акционерное общество и акционерное общество работников (народное предприятие). Коммерческими организациями являются также производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческими являются организации, обладающие правами юридического лица, но не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Обычно они не занимаются предпринимательской деятельностью, однако им предоставлено право осуществлять такую деятельность, если это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Сюда входят: потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения); некоммерческие партнерства; учреждения; автономные некоммерческие организации; социальные, благотворительные и другие фонды; ассоциации и союзы и т. д.


2. Понятие и виды коммерческих организаций

2.1 Хозяйственные товарищества

Различные организационно-правовые формы некоторых коммерческих юридических лиц имеют как общие (ст. 66—68 ГК), так и специфические признаки (ст. 69—115 ГК). Это касается, в частности, хозяйственных товариществ и обществ. К их числу относятся все коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Спецификой хозяйственных обществ является возможность их создания одним физическим или юридическим лицом, которое становится его единственным участником. Не допускается лишь выступление в качестве единственного учредителя (акционера) акционерного общества другого хозяйственного общества, состоящего из одного лица.

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества. Участниками полного товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Все участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам полного товарищества всем лично им принадлежащим имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам своим имуществом, т.е. полными товарищами, имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков товарищества лишь в пределах сумм своих вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Полными товарищами в товариществах на вере, как и в полных товариществах, также могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п. 1 ст. 75 ГК).

2.2 Хозяйственные общества

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Гражданско-правовой статус ООО определяется ст. 87—94 ГК и Законом об ООО.

Участники общества с дополнительной ответственностью (ОДО) подобно полным товарищам солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом. Однако, в отличие от полного товарищества, участники ОДО отвечают в одинаковом для всех кратном к стоимости их вкладов размере, определяемом учредительными документами общества (ст. 95 ГК).

К исключительной компетенции общего собрания участников общества относится принятие решений о заключении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает 2% стоимости имущества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, а также крупных сделок, если стоимость приобретаемого или отчуждаемого имущества (либо имущества, в отношении которого в результате сделки возникнет возможность отчуждения, например, при передаче его в залог) составляет свыше 50% стоимости имущества общества.

Акционерное общество (АО) — одна из наиболее распространенных организационно-правовых форм, особенно в сфере среднего и крупного предпринимательства. Уставный капитал акционерного общества делится на определенное число именных акций. Участники данного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Существует ряд различий между открытым, закрытым акционерными обществами и акционерным обществом работников (народным предприятием).

Так, число учредителей открытого акционерного общества (ОАО) не ограничено, а число учредителей закрытого акционерного общества (ЗАО) не может превышать 50 человек. ОАО вправе проводить открытую подписку на свои акции и их свободную продажу. Его участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Акции ЗАО, напротив, распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, а его акционеры имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Минимальный уставный капитал ОАО должен составлять не менее тысячекратной, а ЗАО — стократной суммы минимального размера оплаты труда на дату регистрации общества.

К компетенции общего собрания акционеров, проводимого не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года общества, относятся наиболее важные вопросы, в том числе внесение изменений и дополнений в устав общества, реорганизация и ликвидация общества, увеличение и уменьшение его уставного капитала, образование исполнительного органа общества и утверждение его аудитора.

Акционерное общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества и меньше выплаченных промежуточных дивидендов. В некоторых случаях общество не вправе выплачивать дивиденды, в частности до полной оплаты всего уставного капитала общества.

Акционерное общество может выступать как основное по отношению к другому (дочернему) хозяйственному обществу, если оно в силу преобладающего участия в уставном капитале последнего, либо в соответствии с заключенным между ними договором имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.