Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей (стр. 1 из 26)

Что надо знать, даже если ничего знать не хочется

------------------------------------------------------------------------

Экономические трудности середины 80-х годов привели к тому, что из лексикона практически исчезло слово "купить". Потребление представляло собой одну сплошную и непрервыную трудность, выразимую лишь одним роковым вопросом: "где достать".

Затем пришли рыночные реформы, вслед за ними - законы, защищаюшие интересы потребителей. Казалось, достаточно добиться появления справедливых законов, предоставляющих потребителям реальную возможность защитить себя от произвола производителей и продавцов и все изменится. Однако жизнь показала, что закон - ничто если его никто не применяет.

•Самозащита потребителей •Правила , которым надо следовать при заключении договора •Потребительский экстремизм •Кого защищает Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

•Кто считается потребителем •Кого Закон считает предпринимателем •Какие отношения регулируются Законом "О защите прав потребителей" •Являются ли вкладчики потребителями

•Основные права потребителей

•Право потребителей на качество товаров (работ, услуг)

•Что такое срок службы и срок годности •Гарантийный срок •Послегарантийное обслуживание товаров

•Право потребителей на безопасность товаров (работ, услуг) •Право потребителей на возмещение вреда

В отличие от продавцов профессионалов потребитель всегда дилетант. Нетрудно предугадать, чем заканчивается матч профессионалов с дилетантами. Именно поэтому недостаточно дать потребителю права, необходимо научить его этими правами пользоваться. Врачи говорят: "Нельзя вылечить больного, если он сам этого не хочет". Точно также нельзя защитить потребителя, который делает все, чтобы защита стала невозможной.

Мы уже говорили о том, что потребитель - не специалист, и во взаимоотношениях с продавцами, изготовителями, исполнителями его защищает закон и профессионалы. Однако потребители все-таки не стадо баранов, за которых все решают и делают другие. На каждом из нас лежит определенная доля ответственности за то, что с нами происходит и от поведения потребителя порой зависит смогут ли профессионалы его защитить.

Мы вовсе не призываем Вас заучивать законы и правила, для этого существуют профессионалы. Главное, что должен помнить потребитель: его права достаточно надежно защищены Законом и ущерб, причиненный ему вследствие неудачной покупки или недобросовестного выполнения услуги, должен быть возмещен виновной стороной. Чтобы быть сознательным потребителем достаточно запомнить несложные правила поведения в различных ситуациях, следуя которым можно избежать многих житейских неприятностей.

Самозащита потребителей

Самозащита - это грамотные действия потребителя в любой ситуации.

Взаимоотношения между потребителями и продавцами (изготовителями, исполнителями) можно условно разделить на несколько стадий.

•- первое знакомство; •- заключение договора; •- исполнение договора; •- конфликт

1. О том, как не попасться на рекламную удочку, вы прочитаете в следующих главах. Узнаете вы и о том, какая информация должна быть предоставлена потребителю при заключении договора. Осталось запомнить еще одно правило и четко следовать ему:

Если Вы чувствуете, что в фирме Вам не рады или утаивают информацию о себе (пусть даже в очень вежливой форме) не стесняйтесь повернуться и уйти.

Отношения между потребителями и предпринимателями, как правило, основываются на договоре.

Договор - это равноправное соглашение, в котором определены права, обязанности и ответственность каждой из сторон.

Договор может быть как письменным, так и устным.

•Устно, как правило, заключаются договоры, которые исполняются в момент заключения. Например, вы приходите в магазин, выбираете товар, платите за него деньги, забираете товар и уходите, одномоментно заключив и исполнив договор купли-продажи. Составление каких-либо бумаг займет гораздо больше времени и затянет процесс покупки. •Не всегда соглашение сторон выглядит как лист бумаги, под названием "ДОГОВОР". Закон позволяет заключать договор путем обмена письмами, факсами, телеграммами и другими способами. Главное, чтобы эти бумаги позволяли установить какие обязанности приняли на себя стороны.

Стороны в договоре называются контрагенты.

•Запомните несколько правил, которым надо следовать при заключении договора: •Максимально подробно (и желательно письменно) сформулируйте свои требования к договору. Сравните их с тем, что предлагает фирма. •Никогда не подписывайте договор в день первого знакомства с фирмой. Возьмите экземляр договора с собой, внимательно прочитайте его дома. Подчеркните все места, которые вам непонятны. Если ваши знакомые не могут разъяснить вам неясные моменты, обратитесь за помощью к юристу. •Убедившись, что все положения договора вам понятны, подумайте, отражено ли в нем максимально подробно условия, которые вы считаете важными для заключаемого договора. •Посмотрите, насколько справедливо в договоре распределена ответственность сторон. Не подписывайте договор если в нем подробно записана ответственность потребителя и отсутствует ответственность фирмы. •Если какие-либо важные для Вас условия в договоре отсутствуют, предложите включить их в текст договора. •Не стесняйтесь потребовать разъяснений по всем неясным вопросам. Договор - соглашение равноправных сторон, каждая из которых вправе предложить свои условия.

Не забывайте, что вы нужны фирме больше чем она вам. Фирм много, а число клиентов ограничено. Поэтому чувствуйте себя хозяином положения. Помните известную народную мудрость "кто платит, тот и заказывает музыку".

Потребительский экстремизм

Одно из основных правил, которые должен запомнить потребитель заключается в том, что защищая свои права надо уметь вовремя остановиться. Нельзя превращать защиту своих нарушенных прав в способ мести обидевшему Вас продавцу. К сожалению, среди потребителей появились люди, которые поняли, что Закон "О защите прав потребителей", при разумном его использовании, может стать источником существования.

Потребитель С. приобрел отечественный холодильник в небольшом коммерческом магазине. Холодильник к великому сожалению гр-на С. оказался некачественным и через несколько дней работы сломался. Огорченный потребитель обратился за помощью в юридическую службу КонфОП. Там ему, естественно, помогли. Магазин заменил гр-ну С. неисправный холодильник на новый, выплатил неустойку за задержку замены, а также возместил причиненный потребителю моральный вред. Казалось бы, делу - конец. Но история только начиналась. Внимательное изучение Закона "О защите прав потребителей", нетрадиционный подход к решению собственных проблем, природный ум, а может быть хитрость - и в результате гр-н С. приходит к весьма своеобразному выводу: "Если холодильник не сломается сам, то ему можно помочь сломаться. Для этого надо за две-три недели до истечения гарантийного срока сунуть отвертку в электрическую схему холодильника или же плеснуть воды на работающий двигатель - и пусть попробуют не заменить. Вечно новый холодильник". Пришла пора огорчаться работникам магазина. Наученные горьким опытом судебного разбирательства, продавцы безропотно заменили очередной холодильник ушлому потребителю и только потом стали разбираться с причиной дефекта. А когда поняли, что потребитель сам виноват в возникновении поломки, холодильник уже был заменен.

Другая история: Потребитель К. поехал в морской круиз. Из-за шторма теплоход не смог зайти в один из портов, предусмотренных программой круиза. Решение не заходить в порт было принято командой с учетом мнения большинства пассажиров теплохода. Потребитель К. принадлежал к воинствующему меньшинству, которое требовало посещения города, даже ценой риска для жизни пассажиров. Вернувшись в Москву, К обратился к туристической организации с просьбой возвратить полную стоимость круиза, т.к. условия договора об экскурсионной программе были нарушены. При этом потребитель утверждал, что именно из-за этой экскурсии он и поехал в круиз и ее отсутствие испортило ему все дальнейшее пребывание на теплоходе. Руководство компании, заботясь о собственном имидже и интересах потребителей, в добровольном порядке было готово возместить стоимость несостоявшейся экскурсии, но потребитель с этим не согласился и продолжает, теперь уже в суде, настаивать на выплате полной стоимости путевки.

В судебной психиатрии такое поведение называют "сутяжным бредом". Разгневанного потребителя уже не интересует мнение адвоката, судьи и вообще кого бы то ни было. Главная задача - отомстить фирме, вероятно за то, что их мнения по поводу вознишей ситуации не совпадают.

Зачастую потребители, четко зная, что никаких прав они не имеют, рассчитывают на неграмотность продавцов. И довольно часто этот расчет оказывается верным.

Так, потребительница С. обратилась в магазин с просьбой заменить некачественный фотоаппарат. Фотоаппарат был принят для экспертизы, но не осмотрен в присутствии покупателя, на что она и надеялась. Экспертиза установила, что в фотоаппарате вскрыты пломбы, а следовательно, никаких прав на гарантийное обслуживание аппарата С. не имела. Но поскольку при принятии аппарата на экспертизу продавцы на пломбы не обратили внимания, им пришлось обменять фотоаппарат. В этой ситуации доказать, что С. сдала фотоаппарат без пломб, они не смогли бы никогда. В законодательстве о защите прав потребителей существует понятие "презумпция вины продавца (изготовителя)", которое означает, что продавец (изготовитель) считаются виновными в нарушении прав потребителей, если они не доказали обратного. Так невнимательность продавцов обернулась прибылью для покупателя и убытками для магазина (ведь завод-изготовитель не примет обратно вскрытый фотоаппарат).