Смекни!
smekni.com

Япония, Индия в век информатизации: опыт сопоставления (стр. 1 из 4)

Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики

Кафедра « Мировая экономика»

Реферат по « Мировой экономике»

На тему: «Япония, Индия в век информатизации: опыт сопоставления»

Выполнила студентка

3курса ЭФ-1 060600

Сметанникова Е. В.

Проверил К.Э.Н., доцент

Ершов А. П.

Москва 2006

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Феномен японской и индийской экономики……………………………4

2. Телекоммуникации и Интернет в Японии и Индии……………………8

3. Технопарки и технополисы……………………………………………..12

4. Суперкомпьютеры……………………………………………………….14

5. Телефонная мода………………………………………………………...15

6. Взгляд в будущее………………………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………..20

Литература……………………………………………………………………...21

Введение

Япония и Индия слишком разные, чтобы их можно было сравнивать. Тем не менее в своем реферате я постараюсь наиболее полно и вместе с тем кратко изложить сходства и отличия этих двух азиатских стран в эпоху информатизации.

Когда ветер надувал паруса каравелл Колумба, устремившихся в безбрежные просторы океана в поисках загадочной Индии, никто не предполагал, что будет открыта та самая Америка. Уже хотя бы этим эта страна могла бы войти в историю мировой цивилизации. Но даже эта «ошибка» великого мореплавателя лишь подчеркнула ту роль, которую на протяжении всей истории человечества играла и играет Индия, по настоящему удивительная страна с огромным потенциалом наукоемких производств, фундаментальных исследований, лидер в области информационных технологий. В 1999 г. аналитики организации Credit Suisse First Boston предсказали, что Индия станет следующим «экономическим чудом» в Азии. Какая же страна была первым азиатским чудом? Конечно же Япония.

Как это ни покажется парадоксальным, но японцы сами практически ничего не изобрели. С материка (Китая и Кореи) ими были заимствованы культура, письменность, религия, однако жители Страны восходящего солнца обладают даром доводить приобретения до ума и быстро внедрять их в массовое производство. В результате этого страна, занимающая 0,3% территории Земли и практически лишённая природных ресурсов, смогла выйти на лидирующие позиции в мире.

1. Феномен японской и индийской экономики

Итак, почему же страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене?

Хозяйственное развитие Японии базируется на четырёх принципах:

1. Жесткое государственное регулирование, т.е. мобилизация всех ресурсов для решения приоритетных задач.

2. Ярко выраженная экспортная ориентация экономики для создания мощного фонда накоплений и инвестиций.

3. Широкое привлечение иностранного капитала (в первую очередь для научно-технического прогресса).

4. Создание крупных национальных монополий, обладающих ресурсами для непрерывного улучшения качества продукции и конкурентной борьбы на внешних рынках.

Перечисленные принципы не являются "изобретением" восточно-азиатских стран, они опробованы во многих странах с рыночной экономикой. Восточно-азиатский инструмент в данной модели - широкое использование психологических традиций населения, сформировавшихся в сложных природных и исторических условиях, на базе философских, религиозных и моральных ценностей, таких как: жесткая дисциплина, исключительное трудолюбие, удивительная аккуратность, настойчивость, терпение, минимальные потребности, ярко выраженное чувство коллективизма (противовес западному индивидуализму), преданность работодателю, подчинение и уважение к старшим, понимание своего места, желание учиться.

Длительное время Япония заимствовала передовые технологии за рубежом (в форме покупки лицензий, создания смешанных компаний, участия в многонациональных исследовательских проектах).

Япония занимает особое место в мировом движении технологии. Она импортирует все технологии из индустриальных стран, а экспортирует в промышленно развитые и развивающиеся страны. Начиная с 70-х годов экспорт японских технологий увеличивался, и в 1993 г. было достигнуто положительное сальдо (вывоз превзошел ввоз). 40% общего объема экспорта технологии приходится на страны Азии.

Остается высокой зависимость Японии от импорта технологии из США (69%). Отношения с США в обмене технологией характеризуются сотрудничеством и конфликтами.

Можно смело сказать, что информационная революция - источник развития японской экономики. Сложившийся стереотип, что Япония является одной из ведущих стран в области новейших технологий, возник еще в 50-е гг. Несмотря на технологическое превалирование в мире, Япония отстает от других стран в некоторых направлениях развития информационной инфраструктуры. По числу пользователей Интернета Япония не входит в группу ведущих стран, а информационное право, призванное закреплять механизмы регулирования процесса развития информационного общества, совсем не разработано.

Основной причиной отставания в развитии интеллектуальной и законодательной базы в области информатизации является превалирующее внимание, уделяемое технологическим процессам и производству. Произошел некоторый перекос из сферы интеллектуальной и законодательной в технологическую. Поэтому, войдя в XXI век, Япония вынуждена формировать и реализовывать эффективную государственную информационную политику, являющуюся резервом для роста и развития ВВП:

- промышленное общество стоит перед лицом новой волны технической революции - информационной революцией ("индустрии информации");

- появление в результате информационной революции нового типа социального субъекта, ориентированного на индустрию современного информационного "интеллекта".

С этого момента и началась борьба за приобретение и использование влияния интеллекта путем распространения информации и знаний. Причем ареной борьбы является социальная система нового типа, которую уместно назвать "сферой мирового интеллекта". Это и есть начало "периода информатизации" или создания "индустрии информационного интеллекта".

Японское правительство осознало, что развитие информационной инфрастуктуры способно помочь стране выйти из экономического тупика, и в 1999 году официально провозгласило начало информационной революции. В 2000 году был создан Совет по развитию в области информационных технологий под руководством премьер-министра. Совет принял пятилетний план развития информационной инфраструктуры. Основная цель плана: "Предоставить возможность всем без исключения получать выгоды от IT-революции и всесторонне повышать меры, способствующие развитию Японии как конкурентоспособной страны, построенной на развитой информационной инфраструктуре".

Индию не в меньшей степени, чем Японию, «трясут подземные стихии», она постоянно борется с засухой и наводнениями, ликвидируя повальную неграмотность и бедность населения (среднедушевой доход здесь составляет только $460), но скоро Индия может оказаться лидером в производстве и экспорте компьютерной техники, электронных компонент для АСУ и телекоммуникационных систем. Она же, по оценке OECD, является одним из основных поставщиков «мозгов» в индустриально развитые страны. Первые средства телекоммуникаций на территории Индии появились еще во времена британского владычества. Правда, вплоть до приобретения страной независимости, телефон и телеграф были привилегией только колониальной администрации, иностранных компаний и немногих богатейших индийцев. На тот период времени Индия была страной ужасающей бедности, с населением, измученным болезнями и голодом. Многие черты того времени и сегодня удивительно сочетаются на улицах городов страны с небоскребами, технологическими парками и современными промышленными комплексами.

Взятый к середине 50-х годов курс на индустриализацию страны привел к тому, что государство к концу 60-х годов заняло монопольные позиции и в производстве телеграфной и телефонной аппаратуры, включая и оказание услуг в этой сфере. Спустя всего немногим более чем пятьдесят лет с момента провозглашения независимости и всего десять лет после курса на либерализацию своей экономики Индия уже обладает третьим крупнейшим в мире научно-техническим потенциалом, входит в пятерку ведущих стран по технологии запуска ракет, владеет ядерными технологиями. В 162 университетах страны (2000 г.) и сорока научно-исследовательских лабораториях ведутся успешные научные исследования.

В конце 1990-х годов в Индии действовали 226 университетов (в 1972 г. было 83 университета, 9 институтов, с 2,6 млн. студентов). Всего в конце XX века в университетах Индии обучалось более 6,5 млн. студентов (5-6% молодежи страны в возрасте 17-23 лет). Во всех вузах, помимо обучения студентов, ведутся и научные исследования. По числу англоговорящих дипломированных специалистов в сфере информационных технологий Индия уступает только США, а в индийских компаниях над разработкой ПО работает около трехсот тысяч специалистов.

В 1998 г. был создан специальный Комитет по информационным технологиям при правительстве Индии (IT Task Force). Этот комитет разработал программу развития отрасли информационных технологий в Индии, которая рассчитана на период до 2008 года. Были провозглашены три основных направления развития ИТ-индустрии Индии:

· совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры как ключевого фактора развития индустрии с целью создания информационной инфраструктуры мирового класса;

· достижение к 2008 г. объема ИТ-экспорта в $50 млрд. — программа ITEX-50 (IT Export);

· информационные технологии — для всех к 2008 г., задача информатизации всех жизненных сфер Индии.