Смекни!
smekni.com

Экономический анализ ИООО "БелРосИнтер" (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-экономическая характеристика ИООО «БелРосИнтер» 2

2. Анализ товарооборота и запасов сырья и товаров................................... 5

3. Анализ показателей по труду и заработной плате.................................... 7

4. Анализ финансовых результатов торгово-производственной деятельности компании «БелРосИнтер»............................................................................... 9

5. Оценка перспектив дальнейшего развития компании «БелРосИнтер»... 16


1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИООО «БЕЛРОСИНТЕР»

Анализируемое, при прохождении практики иностранное общество с ограниченной ответственностью «БЕЛРОСИНТЕР», с 1994 года работает в сфере общественного питания Республики Беларусь и в настоящее время является владельцем семи ресторанов, расположенных в центре города: гриль-бара «Печки-Лавочки (белорусская концепция), ресторана «Иль Патио» (итальянская концепция- семейный ресторан) и ресторана «Фрайдис» (американская концепция) проспект Независимости, 22; ресторанного комплекса: кофейни и ресторанов «Испанский Уголок» (концепция испанской кухни) и «Планета Суши»(японская кухня), расположенных по адресу ул. Немига, 36; ресторанов «Планета Суши» (пр. Независимости, 18 и Ленина, 3 ), а также двух ресторанов по ул. Сурганова, 50: «Иль Патио» и «Планета Суши». Все рестораны компании имеют первую наценочную категорию (наценка на продукцию собственного производства 150 %).

ИООО «БЕЛРОСИНТЕР» входит в корпорацию «Ростик Групп», созданную в 1981 году. Сегодня «Ростик Групп» объединяет ОАО « Росинтер Ресторантс Холдинг» (строительство и развитие ресторанов и предприятий быстрого обслуживания), компанию «Карлсон Туризм» (турбизнес), компанию «Росервис» (производство куриных полуфабрикатов), а также группу компаний по управлению недвижимостью. По итогам 2005 г. ОАО « Росинтер Ресторантс Холдинг» лидирует среди ресторанных компаний России и СНГ. За год открыт 61 ресторан (37 - в Москве, 24 – в регионах). Темпы роста составили 25% в год. В 2005 г. оборот « Росинтер Ресторантс Холдинг» достиг 188 млн. долларов. Консолидированный оборот корпорации «Ростик Групп» - 235 млн. долларов. В 2004 году компании « Росинтер Ресторантс Холдинг» и Yum! Brends ( подписали соглашение, согласно которому ОАО « Росинтер Ресторантс Холдинг» инвестирует порядка 100 млн. долларов в открытие около 300 совместных ресторанов в течение 5 лет.

Общество является юридическим лицом, коммерческой организацией согласно законодательству Республики Беларусь с момента его государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах, открывать расчетный, валютный и другие счета в банках, имеет печать, штампы и иные реквизиты со своим наименованием.

Для обозначения своей продукции Общество может разрабатывать и использовать собственный товарный знак в порядке, установленном законодательством. Общество имеет право в установленном законодательством порядке использовать товарные знаки иных лиц.

Имущество Общества является собственностью Общества. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом.Общество вправе иметь дочерние и зависимые общества, а также создавать филиалы и представительства на территории Республики Беларусь и за ее пределами с соблюдением условий, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь и соответствующим законодательством иностранных государств.Филиалы и представительства Общества действуют на основании положений о них, утверждаемых Обществом. На территории Республики Беларусь филиалы и представительства Общества не являются юридическими лицами.

Главной целью Общества является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли.

Предметом деятельности Общества являются:

51 – оптовая торговля и торговля через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;

55300 предоставление услуг ресторанами;

55400 предоставление услуг барами;

55520 поставка готовой пищи;

52251 розничная торговля алкогольными напитками;

52252 розничная торговля безалкогольными напитками;

52260 розничная торговля табачными изделиями;

63120 хранение и складирование;

70200 сдача внаем собственного недвижимого имущества;

74140 консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;

74400 рекламная деятельность;

74840 предоставление прочих услуг потребителям;

Лицензируемые виды деятельности:

- деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц;

- розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.

Классификация видов экономической деятельности произведена в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2001 « Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.12.2001г. №52 и Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003г. №17 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (Устав ИООО «Белросинтер»).

За время работы рестораны ИООО «БЕЛРОСИНТЕР» зарекомендовали себя как предприятия отличного сервиса и качественного питания. На многих конкурсах, проходящих в г. Минске, они занимали призовые места и становились лучшими в номинациях «Ресторан года». Эта компания активно участвует в организации обслуживания семинаров руководящих работников республиканских и местных органов власти. На проходящих в г. Минске матчах Мировой группы Кубка Девиса ИООО «БЕЛРОСИНТЕР» организовывало питание VIP гостей. Предприятие активно участвует в оказании спонсорской помощи. За время своей работы рестораны стали любимым местом для проведения досуга и ведения переговоров не только жителей г. Минска, но и многих иностранных граждан, известных артистов и музыкантов. И всегда получали только хорошие отзывы, благодарности.

Ресторанная компания «БЕЛРОСИНТЕР» - принадлежит иностранной корпорации «Росинтер Ресторантс». Это самая крупная сеть общественного питания в СНГ. В 2007 году на территории Республики Беларусь на правах франчайзинга действует самостоятельная юридическая компания ИООО «МАЛТИ БРЕНД ИНТЕРНЕШНЛ», в составе которой существуют концептуальные рестораны по ул. Сурганова и Ленина.

Организационно – управленческая структура ИООО «БЕЛРОСИНТЕР» и ИООО «МАЛТИ БРЕНД ИНТЕРНЕШНЛ» представлена в приложении А.

Основной продукцией предприятия являются услуги питания, т.е. услуги по изготовлению собственной продукции и созданию условий для реализации и потребления собственной продукции и покупных товаров. Собственная продукция – это блюда и полуфабрикаты, которые изготавливаются непосредственно в ресторанах (блюда, закуски, салаты, супы, горячие напитки). К покупным товарам можно отнести минеральные воды, сигареты, алкогольные напитки и т.д.

2. АНАЛИЗ ТОВАРООБОРОТА И ЗАПАСОВ СЫРЬЯ И ТОВАРОВ

Товарооборот общественного питания выражает экономические отношения, возникающие при реализации собственной продукции и покупных товаров, оказания услуг по организации питания. Товарооборот предприятия питания состоит из двух основных частей:

- реализации продукции собственного производства;

- продажи покупных товаров.

Рассмотрим динамику товарооборота по видам и формам.

Табл.1 Динамика товарооборота, млн. рублей

Показатель 2006 год Уд. вес, % 2007 год Уд. Вес, % Отклонение, %
Розничный товарооборот А) в действующих ценах Б) в сопоставимых ценах в том числе: Собственная продукция А) в действующих ценах Б) в сопоставимых ценах Покупная продукция А) в действующих ценах Б) в сопоставимых ценах Прочие продажи А) в действующих ценах Б) в сопоставимых ценах 11 973 11 973 7 902 7 902 4 044 4 044 27 27 65,9 - 33,8 - 0,22 - 14 308 12 775 9 729 8 687 4 548 4 061 31 24,1 68 - 31,8 - 0,21 - +19,5 +6,7 +23,1 +9,9 +12,5 +0,4 +15 -11

По сравнению с прошлым годом валовой товарооборот в действующих ценах возрос на 19,5%, оборот по продукции собственного производства – на 23,1%, покупной продукции – на 12,5%. На развитие товарооборота большое влияние оказало повышение продажных цен. Средний индекс цен в отчётном году к прошлому составил 1,12. Чтобы изучить влияние ценового фактора на изменение товарооборота в динамике, следует из фактического объёма товарооборота отчётного года вычесть сопоставимый объём товарооборота. Товарооборот 2007 года в сопоставимых ценах равен 12 775 млн. руб. Т.о., за счёт ценового фактора валовой товарооборот предприятия увеличился на 1 533 млн. рублей (14 308-12 775), что составляет 13% (1 533/11 973*100).

Важным показателем, характеризующим торгово-производственную деятельность предприятия, является доля собственной продукции в воловом товарообороте. Этот показатель в отчётном году составил 68%, а в предыдущем году – 65,9. Наметилась благоприятная тенденция роста доли собственной продукции.

3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Важнейшим показателем эффективного использования трудовых ресурсов является производительность труда. По данным предприятия численность персонала в 2007 году составляла 292 человек, а в 2006 году – 389 человек. Расчёт показателей эффективности использования трудовых ресурсов приведён в табл. 2.

Таблица 2 Расчёт показателей эффективности использования трудовых ресурсов

Показатель Расчёт
1 2
Производительность труда, млн. руб. 2007 год 2006 год 14 308/ 292 = 49 11 973/ 389 = 30,8
Прирост производительности труда, % 159
Прирост выпуска продукции, % 14 308/11 973*100 =119,5
Прирост численности работающих, % 292/389*100 = 75%

Прирост продукции (Вп) за счёт повышения производительности труда можно определить по формуле: