Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование цен в международной практике (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Государственное регулирование цен в международной практике»

Содержание

Введение

1. Теоретические основы государственного воздействия на международные цены

1.1 Понятие цены и международного ценообразования

1.2 Принципы государственной ценовой политики

1.3 Основные формы воздействия государства на цены международной торговли

1.4 Методы осуществления государственного регулирования цен в международной практике

1.5 Косвенное государственное регулирование цен

1.6 Прямое государственное регулирование цен

2. Исследования методов государственного регулирования цен в мировой практике

2.1 Методы государственного регулирования цен в США

2.2 Методы государственного регулирования цен в России

2.3 Методы государственного регулирования цен в Японии

2.4 Методы государственного регулирования цен во Франции

2.5 Методы государственного регулирования цен в Дании

2.6 Методы государственного регулирования цен в Швеции

2.7 Методы государственного регулирования цен в Финляндии

2.8 Методы государственного регулирования цен в Испании

2.9 Методы государственного регулирования цен в Греции

Заключение

Список литературы

Введение

Анализируя процессы, связанные с государственным регулированием цен в международной практике, необходимо изучить все факторы, влияющие на формирование цен.

Следует подчеркнуть, что цены в международной торговле – это более многофакторное явление, чем цены во внутренней торговле.

В рыночной экономике процесс ценообразования в торговле между внешнеэкономическими субъектами разных стран осуществляется в условиях конкурентной среды, динамичного равновесия между спросом и предложением, а также сравнительной свободы поведения на рынке экспортера.

Множественность цен в международной торговле отражает факт многообразия условий, реального совершения актов купли-продажи товаров. Однако на основе этой системы множественности лежат так называемые мировые цены.

«Мировые цены – это цены крупномасштабных экспортно-импортных сделок, заключаемых на мировых товарных рынках, в основных центрах мировой торговли»[1].

Следует подчеркнуть, что цены во внешней торговле — это более многофакторное понятие, чем цены во внутренней торговле.

Поэтому, оценивая специфику ценообразования на различных типах мировых товарных рынков, нужно учитывать фактор влияния государства.

В данной работе объектом исследования является воздействие государства на цены.

Предметом исследования в данной курсовой работе являются международные цены.

Целью данной курсовой работы является - анализ теории и практики государственного регулирования цен в международной практике.

Важнейшие задачи курсовой работы – это:

- определение цены и ценообразования;

- изучение принципов осуществления государствами ценовой политики;

- анализ форм и методов воздействия государства на цены;

- исследование ценообразования в международной практике;

- изучение законодательств по управлению ценами в зарубежных странах.

Изучение опыта ценообразования и регулирования цен зарубежных стран позволяет понять закономерности и тенденции механизмов проведения внешнеторговой политики.

Нерезультативная ценовая политика государства приводит к неэффективному расходованию его бюджетных средств, и как следствие - ведёт к ухудшению экономической стабильности. Отсюда видна острая необходимость и актуальность изучения опыта государственного регулирования цен в зарубежных странах.


1. Теоретические основы государственного воздействия на международные цены

1.1 Понятие цены и международного ценообразования

Изменения, происходящие в конъюнктуре мировых товарных рынков, в конечном итоге проявляются в изменении цен на конкретные товары.

«По своему общему и традиционному определению цена выступает как образовавшаяся в результате действия множества факторов денежная сумма, которую намерен получить продавец, реализуя свой товар, и которую готов заплатить в данный момент покупатель»[2].

От цен зависит, какие издержки производителей будут возмещены после продажи товара, а какие нет; каков уровень доходов, прибыли и куда будут направлены ресурсы; возникнут ли стимулы для дальнейшего расширения внешнеэкономической деятельности и т.п.

В реальной практике современной международной торговли проявляется множественность цен, причинами которой являются: ценовая политика конкретных корпораций; а также воздействие на цены международной торговли государства, которое осуществляет некоторые внешнеторговые операции. Например, поставка продукции в счёт помощи или в счёт покрытия долговых обязательств и др. При этом на одни и те же товары существуют различные уровни цен. Множественность цен в международной торговле отражает факт многообразия условий, реального совершения актов купли-продажи товаров.

В настоящее время международные рынки становятся всё более взаимосвязанными и схожими. Поэтому необходимость международной координации цен распространяется почти на любой товар или услугу.

«Искусство международного ценообразования заключается в нахождении наиболее удачного компромисса между возможностями для адаптации и требованиями гармонизации цен»[3].

1.2 Принципы государственной ценовой политики

Проведение государством определенной ценовой политики является необходимым и целесообразным. Это объясняется государственной необходимостью обеспечить внутренними средствами достижение общей экономической эффективности. Основополагающими принципами государственной ценовой политики являются:

1. Утилитаризм, т.е. подход к управлению экономической деятельностью, согласно которому общественная полезность представляет собой сумму полезностей для каждого члена общества;

2. Эгалитаризм, т.е. подход к управленческой деятельности, при котором справедливым считается равное распределение благ между всеми членами общества;

3. Стимулирование и развитие рыночных отношений;

4. Создание условий для честной и социально направленной конкуренции;

5. Создание условий для свободного перемещения товаров и услуг;

6. Обеспечение безопасности и предсказуемости свободной финансовой деятельности;

7. Обеспечение защиты частной, государственной, муниципальной, акционерной и других видов собственности;

8. Преодоление инфляционных процессов;

9. Обеспечение экономической и социальной защиты населения и т.п.

Можно выделить два направления государственной ценовой политики:

- Последовательное проведение либерализации цен и тарифов;

- Осуществление государственного регулирования цен и тарифов в отраслях, относящихся к естественным монополиям.

Государственное регулирование цен в отраслях, относящихся к естественным монополиям, должно предотвращать злоупотребления в части завышения цен и тарифов на свою продукцию. Данная политика является условием для поддержания низкого уровня инфляции и создает условия для экономического роста и повышения конкурентоспособности.

1.3 Основные формы воздействия государства на цены международной торговли

Главная цель государственного ценового регулирования, состоит в поддержании баланса спроса и предложения, потребления и накопления, товарной и денежной массы.

Однако влияние государства на внешнеторговые цены может носить как прямой, непосредственный, так и косвенный, опосредованный характер.

В качестве форм воздействия государства на цены международной торговли можно назвать следующие:

- Государство регулирует внутренние цены и тарифы (например, на транспорт, электроэнергию) и этим оказывает воздействие на цены внешней торговли (на товары, которые фирмы данной страны экспортируют).

- Государство может субсидировать (т.е. брать на себя определенную часть расходов) отечественный экспорт с целью его поддержки, создавая предпосылки для снижения цен на экспортируемые товары и усиливая международную конкурентоспособность отечественных фирм-экспортеров.

Например, в ряде случаев государство берет на себя расходы по финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, связанных с производством экспортной продукции.

- Государство проводит таможенную политику в области импорта. Например, устанавливает низкие импортные таможенные пошлины на поступающее из-за границы сырьё, из которого производится экспортная продукция, и влияя на цены, по которым данная продукция будет экспортироваться.

- Государство устанавливает определенные ограничения, квоты во внешней торговле. Например, когда страны по взаимному согласованию сдерживают экспорт тех или иных товаров (что дает возможность поддерживать на соответствующем уровне цены на них).

- К формам прямого воздействия государства на цены внешней торговли можно отнести антидемпинговые меры и процедуры. Речь идет о реализации товаров через каналы внешней торговли на рынках зарубежных государств, по ценам ниже нормального уровня применительно для этих стран - т.е. искусственное занижение цен во внешней торговле.

- Ещё одним инструментом прямого воздействия государств на цены внешней торговли является налоговое регулирование. Примером такого рода является введение налога на добавленную стоимость, которым облагаются некоторые экспортные и импортные товары, что отражается на внешнеторговых ценах.

Таким образом, государственное регулирование международных цен, необходимо для поддержания баланса спроса и предложения, а также для потребления и накопления, товарной и денежной массы.

Имеются также и другие механизмы, используемые государством для проведения внешнеторговой политики, которые, в конечном счёте, оказывают существенное влияние на уровень цен на мировом рынке. Поэтому изучение опыта ценообразования и регулирования цен зарубежных стран позволяет понять закономерности и тенденции этих механизмов.