Смекни!
smekni.com

Доходы населения России и их дифференциация (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Курсовая работа

"Доходы населения России и их дифференциация"

Студента (ки)

Шифр группы: Ус - 21

Научный руководитель

Ученая степень

Киров 2010

Содержание

Введение

I. Сущность доходов населения и их неравенство

1.1 Понятие доходы населения и их классификация

1.2 Неравенство доходов населения России

1.3 Причины неравенства доходов

II. Современное состояние доходов населения России

2.1 Основные показатели доходов и уровня жизни населения России

2.2 Оценка дифференциации доходов населения. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

2.3 Доходы населения и влияние на них "Мирового финансового кризиса"

III. Политика государства в области доходов

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата их основной источник. Но нередко её величина не достаточна для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Поэтому возникает необходимость для государства регулировать заработную плату, а для населения искать другие источники доходов. Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с доходами незначительной части населения. В связи с этим возникает социальная напряжённость в обществе, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т.к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства. Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любом экономическом строе. В Российской Федерации вопросы, связанные с доходами, стоят очень остро. Решение проблем требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах.

Целью данной работы является изучение доходов населения и проблема их дифференциации на территории России.

Задачами данной работы являются изучение и анализ:

1. Понятия доходов населения и их классификации.

2. Доходов населения в России в условиях "Мирового финансового кризиса".

3.Политики государства в области доходов.

4. Неравенства доходов населения.

В пределах курсовой работы невозможно рассмотреть все критерии, касающиеся данной темы, но обозначение основных проблем поможет понять всю сложность ситуации сложившейся с доходами населения в России.

I. Сущность доходов населения и их неравенство

1.1 Понятие доходы населения и их классификация

Доход - это денежная сумма регулярно и законно поступающая в непосредственное распоряжение субъекта рыночных отношений. При этом необходимо подчеркнуть следующие моменты:

1. доход, как правило, представлен деньгами;

2. регулярность получения;

3. критерий законности.

В широком смысле "доход" - это денежная оценка результатов деятельности любого субъекта рыночной экономики (юридического и физического лица).

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов. Доход отдельного домохозяйства, как правило, подразделяют на три группы:

1. доход, получаемый владельцем фактора производства - труда;

2. доход, получаемый за счет использования иных факторов производства (капитала, земли, предпринимательских способностей);

3. трансфертные платежи (пособия, стипендии, пенсии)

Основными видами доходов являются: заработная плата, рента, процент (или ссудный процент), прибыль. Рассмотрим каждый из этих видов доходов подробнее:

Заработная плата, или ставка заработной платы - это цена, выплачиваемая за использование труда. Экономисты часто применяют термин "труд" в широком смысле, включая оплату труда:

1. Рабочих в обычном понимании этого слова, то есть "голубых и белых воротничков" самых разных профессий;

2. Специалистов - юристов, врачей, преподавателей и т.д.;

3. Владельцев мелких предприятий - парикмахеров, мастеров по ремонту бытовой техники и множество различных торговцев - за трудовые услуги, предоставляемые при реализации их деловой активности.

Важно также провести различие между денежной, или номинальной, и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату. Реальная заработная плата - это "покупательная способность" номинальной заработной платы.

Заработная плата на территории Российской Федерации носит не равномерный характер.Межрегиональная дифференциация в заработной плате существует во всех странах. Оплата труда не может быть единой для всех регионов страны, поскольку региональные рынки труда предъявляют спрос на работников разной квалификации и в то же время по-разному оценивают труд работников схожих профессионально-квалификационных групп. Более того, в условиях конкурентной экономики на рынке труда генерируются компенсирующие различия в заработной плате. Согласно теории компенсирующих различий, работники должны получать компенсацию в терминах заработной платы за занятость в регионах с относительно худшими условиями проживания и более высокой стоимостью жизни.

Меньше всего зарабатывают жители Южного, Приволжского и Сибирского федеральных округов. Если среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в августе 2008 года в целом по России составила 17226 рублей, то, например, в Южном округе 12024 рублей, среднемесячная начисленная заработная плата в ноябре 2009г., по предварительным данным, составила 19174 рубля и по сравнению с ноябрем 2008г. выросла на 8,4%[1].

Рассмотрим следующий из основных видов дохода - ренту.

Рента - есть доход, полученный собственником земли при сдачи ее в аренду. Общее предложение земли в отличие от других факторов производства относительно фиксировано природой и не может быть увеличено в ответ на более высокую цену или уменьшено в случае низкой цены.

Земельная рента существует в 2-х основных формах: дифференциальной и абсолютной. В свою очередь, дифференциальная рента бывает двух видов.

Дифференциальная рента первого вида, связана с различным плодородием земельных участков и их эффективностью. При одинаковых затратах ресурсов результаты производства на них будут различны. Дифференциальная рента возникает также из-за не одинакового местоположения земельных участков. Транспортные расходы для фермеров будут большими ли меньшими. Близость к рынкам сбыта существенно влияет на структуру производства. В случае с дифференциальной рентой первого вида издержки производства будут определяться предельными величинами наихудших по плодородию или местоположению участков. Добавочный доход, полученный на более плодородных и лучше расположенных землях, присваивается земельным собственником

Дифференциальная рента второго вида предполагает различную производительность последовательных затрат капитала на одном и том же участке земли. Она создается в процессе интенсификации сельскохозяйственного производства. В этом случае издержки определяются предельной затратой капитала (наименее производительной). Выигрыш в издержках, полученный от более производительных затрат капитала, первоначально достается фермеру. Он присваивает его на протяжении действия арендного договора.

Абсолютная рента - это плата за все участки земли независимо от плодородия и местоположения.

Следующий вид дохода - процент или ссудный процент. Ставка ссудного процента есть цена, уплачиваемая за использование денег. Более точно, ставка ссудного процента - это количество денег, которое требуется уплатить за использование одного рубля в единицу времени (месяц, год). Заслуживают внимания два аспекта этого вида дохода:

1. Ссудный процент обычно рассматривают как процент от количества занятых денег, а не как абсолютную величину. Более удобно говорить, что кто-то платит 12% ссудного процента, чем заявлять, что ссудный процент составляет 120 рублей в год на 1000 рублей.

2. Деньги не являются экономическим ресурсом. Как таковые, деньги не являются производительными, они не способны производить товары или услуги. Однако предприниматели "покупают" возможность использования денег, потому что деньги можно использовать для приобретения средств производства - заводских зданий, оборудования, складских помещений и т.д. А эти средства, несомненно, вносят вклад в производство. Таким образом, используя денежный капитал, руководители предприятий, в конечном счете, покупают возможность пользования реальными средствами производства.

Денежные доходы населения, получаемые через финансово-кредитную систему, представляются в виде:

· выплат по государственному страхованию;

· банковских ссуд на индивидуальное жилищное строительство, хозяйственное обзаведение молодым семьям, членам потребительских товариществ (например, на садовое строительство);