Смекни!
smekni.com

Проведение в Башкирии буржуазных реформ 2-ой половины 19 века (стр. 1 из 4)

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТ

ИНСТИТУТ ПРАВА

Контрольная работа по курсу

“История государства и права Республики Башкортостан”

Проведение в Башкирии буржуазных реформ 2-ой половины 19 века.

1 курс заочного отделения (экстернат)

Проверил: преподаватель Искужин Т.С.

УФА, 2000

Проведение в Башкирии буржуазных реформ 2-ой половины 19 века.

ПЛАН

1. Общая характеристика реформ 2-ой половины 19 века.

2. Положение “О башкирах” от 14.05.1863 года. Указ “О передаче башкир из военного в гражданское ведомство” от 2.07.1865 г.

3. Проведение земской реформы в Башкирии в 1864 г. и ее особенности.

4. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в крае.

5. Проведение контрреформ 1894 – 1900 годы.

1. Общая характеристика реформ 2-ой половины 19 века.

В первой половине 19 века сформировались социально-политические предпосылки для преобразований в России. Крепостное право сдерживало развитие рынка и крестьянского предпринимательства. Помещичьи хозяйства включались в рыночный оборот; те, кто не мог приспособиться к новым экономическим условиям, теряли свои земли, попадавшие в заклад. Под угрозой революционной ситуации в России царское правительство вынуждено было предпринять определенные шаги, получившие название буржуазных реформ.

19 февраля 1861 года император Александр II утвердил ряд законодательных актов по конкретным положениям крестьянской реформы. Были приняты центральные и местные положения, в которых регламентировались порядок и условия освобождения крестьян и передачи им земельных наделов. Их главными идеями были: крестьяне получали личную свободу, и до заключения выкупной сделки с помещиком земля переходила в их личное пользование.

Получив личную свободу, крестьяне в интересах исправного платежа повинностей наделялись землей в личное пользование. Основой этой сделки стало добровольное соглашение крестьянина и землевладельца, при его отсутствии – наделение землей осуществлялось на основе местных положений.

Пользуясь помещичьей землей на условиях постоянного владения, крестьяне платили ему оброк и несли барщину. При желании они могли выкупить свою усадьбу, полевые угодья могли быть выкуплены только по согласию с помещиком.

Наделение землей осуществлялось по добровольному соглашению помещика и крестьянина: первый не мог давать земельный надел меньше нижней нормы, установленной местным положением, второй не мог требовать надела больше максимальной нормы, предусмотренной в том же положении.

Душевой надел состоял из усадьбы и пахотной земли, пастбищ и пустошей. Землей наделялись только лица мужского пола.

Собственность на землю сохранялась помещиком вплоть до совершения выкупной сделки, крестьяне на этот период являлись только пользователями и “временнообязанными”. В этот переходный период крестьяне освобождались от личной зависимости, для них отменяли натуральные налоги, снижались норма барщины и денежного оброка.

Статьи Общего положения подчеркивали, что крестьянин получает право приобретать в собственность недвижимые и движимые имущества (а также отчуждать и распоряжаться ими) на общих основаниях и на основе гражданских узаконений.

Также в это время в России шла реформа местного самоуправления. Дореформенная система местного самоуправления отражала преимущественно интересы дворянско-помещичьего класса. Преобладавшие в ее деятельности принципы бюрократизма и централизма не учитывали реальных нужд местного населения, промышленности и торгового оборота. Картина усугублялась нерасчлененностью административных, судебных и хозяйственных правомочий, возлагавшихся на местную администрацию. Проведение крестьянской реформы требовало неотложной перестройки системы местного самоуправления. В ходе этой реформы правительство стремилось создать необходимые условия для сохранения власти в руках дворян-помещиков, и все дискуссии вращались вокруг этой проблемы.

1 января 1864 года было утверждено Положение о губернских и уездных земских учреждениях. На них возлагалось: заведование капиталами, имуществами и деньгами земства; содержание земских зданий и путей сообщения; меры по обеспечению “народного продовольствия”, мероприятия по благотворительности, взаимное земское страхование имущества; попечение о развитии местной торговли и промышленности; санитарные меры, участие в хозяйственных отношениях в области здравоохранения и образования.

Законом предусматривалось создание трех избирательных курий:

- курия уездных землевладельцев, состоявшая преимущественно из дворян-помещиков, для участия в которой требовался высокий имущественный ценз. Уездные землевладельцы с меньшим цензом участвовали в выборах через уполномоченных;

- городская курия, участники которой должны были располагать купеческим свидетельством либо предприятием определенного размера;

- сельская курия, в которой не был установлен имущественный ценз, но введена система трехступенчатых выборов: крестьяне, собравшиеся на волостной сход, посылали своих выборщиков на собрание, которое избирало земских гласных.

Аппарат земств состоял из распорядительных органов – губернских и уездных земских собраний и исполнительных органов – уездных губернских земских управ (в структуру последних входили постоянные канцелярии, разделяющиеся на отделы). Свои хозяйственные задачи земства решали на средства, собираемые с населения в виде специального налога.

Во главе собраний управ стояли выборные председатели, которые кроме того. Что руководили деятельностью земских учреждений, председательствовали от их имени в местных правительственных учреждениях (присутствиях по крестьянским делам). Председателями земских собраний были предводители дворянства.

Земское собрание и земская управа (исполнительный орган, состоявший из председателя и двух членов) избирались на три года. Губернское земское собрание избиралось членами уездных собраний. Председатель уездной управы утверждался в должности губернатором, председатель губернской управы – министром внутренних дел.

Наряду с земской реформой шла реформа и городская. 16 июля 1870 года было утверждено Городское положение, закреплявшее систему органов городского общественного управления: городское избирательное собрание и городскую Думу с городской управой – исполнительным органом. Думу и управление возглавляло одно лицо – городская голова, утверждаемый в своей должности губернатором или министром внутренних дел.

Все городские избиратели в соответствии с имущественным (податным) цензом делились на три группы, каждая из которых избирала треть гласных в городскую Думу. В выборах участвовали лица, достигшие 25-летнего возраста, владеющие недвижимостью, промышленными или торговыми предприятиями, занимающиеся кустарными промыслами или мелкой торговлей, представляющие любое сословие.

Дума и управа выбирались на четыре года, половина управы должна была обновляться каждые два года. Городской голова мог приостановить решение управы. Разногласия Думы и управы решал губернатор.

В компетенцию городской Думы входили вопросы: о назначении выборных должностных лиц, установлении городских сборов, сложении недоимок, установлении правил о заведовании городским имуществом, о приобретении городской недвижимости, о займах. В пользу города Дума могла устанавливать следующие сборы: с недвижимости (оценочный сбор), с документов на право торговли и промышленности, трактиров, постоялых дворов и съестных лавок, извозного промысла, частных лошадей и экипажей, квартир и жилых помещений, собак, аукционов.[1]

Одновременно с крестьянской реформой, земской и городской реформами во 2-й половине 19 века в России создались предпосылки для проведения судебной, полицейской и военной реформ.

Структуру досудебной системы составляли разнообразные исторически сложившиеся органы, делавшие ее сложной и запутанной. Существовали суды для дворян, горожан, крестьян, специальные коммерческие, совестные, межевые и иные суды. Судебные функции исполняли и административные органы – губернские правления, органы полиции и др. Рассмотрение дел во всех судебных инстанциях происходило при закрытых дверях. На деятельность суда сильное давление оказывали различные административные органы, ведение следствия и исполнение приговора предоставлялись органам полиции, которые, кроме того, что принимали на себя и судебные функции по “маловажным” делам. Делопроизводство могло тянуться годами. В судебном процессе господствовали инквизиторское начало и теория формальных доказательств.

В ноябре 1864 года были утверждены и вступили в силу основные акты судебной реформы: Учреждения судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Создавались две судебные системы: местные и общие суды. К местным относились волостные суды, мировые судьи и съезды мировых судей, к общим – окружные суды, учреждаемые для нескольких уездов; судебные (по гражданским и уголовным делам) палаты, распространявшие свою деятельность на несколько губерний или областей; кассационные (по гражданским и уголовным делам) департаменты Сената. Власть этих судов распространялась на все сферы, кроме тех, где действовала юрисдикция духовных, военных, коммерческих, крестьянских и инородческих судов.

Новые принципы гражданского процесса закреплял Устав гражданского судопроизводства 1864 года. Иск подавался мировому судье в письменной или устной форме, ответчик вызывался в суд повесткой. В судебном разбирательстве стороны обменивались словесными показаниями, могли быть представлены письменные и вещественные доказательства. Стороны имели право привлекать в процесс адвокатов. Заключение по результатам судебного состязания делал прокурор. Суд выносил решение, оформленное в виде резолюции. Допускались кассационный или апелляционный пересмотр дела. После истечения сроков, установленных для пересмотра, истцу выдавался исполнительный лист, председатель суда назначал судебного пристава, приводившего в исполнение решение о взыскании. Уголовный процесс регламентировался Уставом уголовного судопроизводства и разделялся на стадии: предварительное расследование (дознание и предварительное следствие) и собственно сам судебный процесс (судебное следствие, прения сторон, заключение председателя суда, вердикт с участием присяжных заседателей).