Смекни!
smekni.com

Проектирование цеховой службы электрика (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное

Учреждение средего профессионального образования

"Каменск–уральский политехнический колледж"

Курсовой проект

По дисциплине "Экономика отрасли"

Проектирование цеховой службы электрика

Выполнил:

Е.А. Стрелов

Проверил:

О.Н. Бошарова


Содержание

Введение

1. Задачи и организационная структура энергохозяйства завода

2. Системы, способы и прогрессивные методы ремонта энергооборудования

3. Система ТОиР энергооборудования

4. Цеховая служба электрика

5. Планирование ремонтных работ энергооборудования

6. Планирование потребного количества энергетического персонала

7. Планирование заработной платы

8. Смета затрат на капитальный ремонт агрегата

9. Сетевое планирование

10. Технико–экономические показатели проекта

Библиография


Введение

Рыночная экономика – это способ ведения хозяйства страны. Рыночная экономика приближается по своим условиям капиталистическому способу производства. Рыночная экономика – это совокупность общественных, экономических, организационных, производственно-технических, политических взаимоотношений между производителем и потребителем в процессе производства, купли, продажи и внешних связей.

Рыночная экономика по своим условиям приближается к капиталистическому способу производства, поэтому имеет все положительные и отрицательные стороны, свойственные этому способу производства.

Основные положительные стороны рыночной экономики, следующие:

1 Насыщение рынка товарами

2 Творческое отношение к труду, дисциплина труда

Основные отрицательные стороны рынка:

1 Расслоение общества на богатых и бедных

2 Возникновение безработицы

3 Возможность разорения, банкротства и все связанные с этим отрицательные социальные последствия

4 Снижение нравственных, моральных устоев, возникновение теневой экономики

5 Снижение социальной защиты

Цивилизованный рынок действует по формуле:


Основные параметры цивилизованного рынка:

1 Свободное предпринимательство

2 Свободные цены

3 Все виды собственности на средства производства (в том числе и частная собственность)

Частная собственность – это личная собственность, вложенная в дело, в работу и приносящая доход.

Частная собственность регистрируется, на ее деятельность государство выдает лицензию и на прибыль с нее государство устанавливает налог.

Основные условия действия цивилизованного рынка:

1 Конкурентная борьба

2 Свободная миграция рабочей силы

3 Подконтрольность государству

Пути перехода к рынку

Основные пути перехода к рынку следующие:

1 Разгосударствление

2 Приватизация

Разгосударствление – это вывод из под опеки государства промышленных

предприятий; создание свободного предпринимательства.

Приватизация – это передача права государственной собственности коллективу, группе лиц, индивидуальному лицу.


1. Задачи и организационная структура энергохозяйства завода

Энергохозяйство завода относится к вспомогательному производству завода, к хозяйствам промышленной функции. Основные задачи энергохозяйства завода исследующие:

1 Организация рационального надзора за эксплуатацией энергооборудования.

2 Своевременное и качественное проведение всех профилактических и ремонтных работ энергооборудования завода.

3 Постоянная работа над снижением простоя оборудования в ремонте и повышением качества ремонта.

Дополнительные задачи энергохозяйства завода следующие:

1 Организация бесперебойного и качественного снабжения всеми необходимыми видами энергии основного и вспомогательного производства завода.

2 Внедрение энергосберегающих технологий и вообще работа над экономии всех энергетических ресурсов.

Организационная структура энергохозяйства завода зависит от объема производства, видов выпускаемой продукции и используемого сырья, количества работающих и других факторов.Примерная организационная структура энергохозяйства завода следующая:


ОГЭ занимается всей плановой и организаторской работой, и может быть представлена следующими группами:

1 Группа ТОиР, занимается координацией планирования ремонтных работ по энергооборудованию завода, т.е. координацией и взаимосвязкой цеховых графиков ТОиР, энергооборудования цехов.

2 Сметная группа, занимается составлением смет, затрат на капитальный ремонт основного энергетического оборудования.

3 Плановая группа, занимается планирование всех затрат по энергохозяйству завода.

ТЭЦ, занимается производством тепловой и электрической энергии и снабжением ими завода и населения.При ОГЭ организована лаборатория поверки. После капитального ремонта энергооборудование и приборы подлежат поверке. При поверке сравнивают показания с эталоном. Кроме этого лаборатория поверки поверяет индивидуальные средства защиты от поражения электрическим током: перчатки, коврики, шины, и т.д.

Состав энергохозяйства завода входит и вспомогательный электроцех, который занимается в основном проведением капитальных ремонтов электрооборудования завода. В каждом производственном цехе организована цеховая служба электрика. Основные задачи цеховой службы электрика следующие:

1 Организация рационального надзора за эксплуатацией энергооборудования цеха (осуществляют цеховые электрики-эксплуатационники иначе дежурные электрики).

2 Проведение всех профилактических и ремонтных работ по цеховому энергооборудованию (осуществляют цеховые электрики-ремонтники).

3 Постоянная работа над снижением простоя энергооборудования в ремонте, повышением качества ремонта и работа над экономией всех энергетических ресурсов.

Возглавляет ЦСЭ – старший электрик цеха.


2. Системы, способы и прогрессивные методы ремонта энергооборудования

Энергохозяйство завода может быть организовано по одной из следующих систем:

1 Централизованная.

2 Децентрализованная.

3 Смешанная.

При централизованной системе организована единая заводская энергослужба, которая все задачи решает по всем цехам, т.е. цеховой службы электриков в цехах нет. Эта система применяется на небольших предприятиях с однотипным оборудованием по цехам.

При децентрализованной системе единой заводской службы электрика нет, зато каждый цех имеет самостоятельную автономную мощную энергослужбу. Эта система применяется на крупных предприятиях с разнотипным энергооборудованием по цехам.

При смешанной системе есть элементы централизации (ОГЭ, ТЭЦ, ЛП, ЭЦ) и есть элемент децентрализации (цеховая служба электриков в каждом цехе).

На заводе ОАО УАЗ СУАЛ смешанная система управления, т.к. есть как службы централизованного управления, так и службы децентрализованного управления.

Ремонт энергетического оборудования может осуществляться двумя способами:

1 Хозяйственный.

2 Подрядный.

При хозяйственном способе ремонт энергетического оборудования осуществляет само предприятие.

При подрядном способе для выполнения чаще всего капитальных ремонтов приглашается сторонняя подрядная организация.

Применение подрядного способа выгодно, т.к. подрядная организация обычно является специализированной и проводит ремонт оборудования в более сжаты сроки и качественно и к тому же сам завод не отвлекается на ремонт.

На ОАО УАЗ СУАЛ применяется хозяйственный способ ремонта энергооборудования. Ремонт производится цеховыми службами или в электроцехе.

Ремонт энергетического оборудования может осуществляться следующими прогрессивными методами:

1 Узловой.

2 Агрегатный.

3 Стендовый.

При узловом методе, ремонт осуществляют по узлам, т.е. снимают изношенный узел и на его место монтируют новый, точно такой же узел или заранее отремонтированный, что позволяет сократить простой в ремонте и повысить качество ремонта.

При узловом методе наблюдается некоторое омертвление основных фондов, но сокращение простоя в ремонте и повышение качества ремонта с лихвой покрывает недостаток омертвления основных фондов, особенно для непрерывного производства.

При агрегатном методе, ремонт осуществляют по комплектным узлам , состоящим из нескольких простых узлов и даже по целым агрегатам, что позволяет еще более сократить простой в ремонте. При этом методе омертвление основных фондов выше чем при узловом.

При стендовом методе, оборудование полностью демонтируют и переносят на специальный стенд для ремонта. Стенд снабжен специальной контрольно-измерительной аппаратурой, инструментами, приспособлениями, что позволяет произвести ремонт в наиболее сжатые сроки и самое главное качественно. Этому методу подвергается легкое оборудование и средней тяжести, требующее особого качества ремонта. Стендовый метод является наиболее эффективным при совмещении его с агрегатным методом.

На заводе ОАО УАЗ СУАЛ цеховыми электрослужбами применяются узловой и агрегатный методы ремонта, а в электроцехе применяют также и стендовый метод для капитального ремонта электродвигателей.

3. Система ТОиР энергооборудования

Система ТОиР энергетического оборудования – это комплекс технических, организационных, экономических мероприятий по уходу, надзору эксплуатации и ремонту энергетического оборудования.

Система ТОиР энергетического оборудования носит плановый и предупредительный характер. Плановость заключается в том, что не ждут когда сломается агрегат; как только этот агрегат отработает определенное количество часов, его останавливают и подвергают ремонтным работам по плану. Это определенное количество часов работы строго ограничено нормативами, т.е. нормативы покажут когда делать профилактику, когда делать осмотр, когда делать текущий ремонт и когда делать капитальный ремонт.