Смекни!
smekni.com

Управление банковской ликвидностью (стр. 17 из 18)

Наибольший удельный вес в структуре активов занимает ссудная задолженность. Денежные средства увеличились практически вдвое в основном за счет движения средств от операционной деятельности. Отрицательным моментом является увеличение обязательных резервов, так как они уменьшают объем ликвидных средств банка, которые могли бы находиться в его распоряжении и работать на получение прибыли. Еще одним существенным фактором, влияющим на уровень ликвидности банка является степень рискованности его активных операции. В структуре активов банка преобладают ликвидные активы (20%), состоящие из денежных средств в кассе банка, средств на корреспондентском счете в ЦБ РФ и счетах в других банках и вложений в государственные ценные бумаги. Указанные группы активов являются безрисковыми активами или активами с минимальной степенью риска, призванные в первую очередь обеспечивать ликвидность. Для более полной картины отражающей влияние рискованности активных операции банка на его ликвидность, необходимо оценить качество кредитов, выданных банком, в том числе долю просроченных кредитов и объем резервов. Из таблицы 4 видно, что доля просроченных кредитов колеблется на уровне 1,1%. Темп прироста безнадеж6ных кредитов незначительный – 2,9%. Резерв на возможные потери по ссудам составил 100,9 млрд. рублей, что превышает сумму просроченных и безнадежных. Таким образом, активы банка обладают достаточно низкой степенью риска, что положительно влияет на уровень его ликвидности.

В структуре совокупного кредитного портфеля большая доля приходится на кредиты корпоративным клиентам. Кредитный портфель юридических лиц увеличился, что связано с увеличением крупных договоров и заемщиков. С начало года начато финансирование новых инвестиционных проектов, связанных со строительством (в том числе и жилищным). Данная динамика свидетельствует о расширении доступа заемщиков к долгосрочным кредитным ресурсам, направленным на цели повышения ликвидности. Наиболее значимым источником доходов для Сбербанка России, по-прежнему, являются кредитные операции. Процентные доходы от операций кредитования по итогам отчетного года значительно превысили объем аналогичных доходов за 2006 год. Их доля в общих доходах банка возросла. Активное развитие услуг, оказываемых на комиссионной основе, способствовало росту в доходах Банка доли комиссионных доходов. За анализируемый период объем доходов от операций с ценными бумагами сократился, что связано с общим снижением доходности государственных, субфедеральных и корпоративных облигаций. Основную статью расходов банка составили процентные выплаты по вкладам физических лиц. Следует отметить, что темпы прироста расходов на оплату труда по итогам отчетного года были существенно ниже, чем по итогам 2005 года. Темпы роста доходов опередили темпы роста расходов банка. Это привело к увеличению прибыли. Основным фактором роста чистой прибыли стало планомерное наращивание объемов бизнеса и увеличение доходов от основной деятельности. Росту чистой прибыли способствовали также снижение внутренней стоимости услуг, достигнутое банком за счет целенаправленной работы по повышению эффективности работы персонала. Основным внешним фактором, оказавшим положительное влияние на рост прибыли по итогам 2007 года, является развитие российской экономики и, как следствие, увеличение потребительской и деловой активности, которые способствовали росту клиентской базы и объемов продаж всех продуктов и услуг банка.

Рентабельность капитала, доходов и расходов увеличилась, рентабельность активов находится на том же уровне, что и в том году. Это привело к повышению эффективности работы банка в целом практически на 100 %, что также положительно влияет на уровень ликвидности банка.

Для поддержания ликвидности Сбербанка России на заданном уровне и продолжения увеличения ее нормативов, банк должен продолжать работать в следующих направлениях: увеличивать собственные средства банка, добиться оптимальной пропорции между сроками кредитования и привлечения ресурсов, стремиться к долгосрочному кредитованию и, главное, находить новые способы снижения рисков ликвидности.

Достижения банка и его безупречная репутация в нашей стране и за рубежом подтверждены высокими рейтингами ведущих международных рейтинговых агентств. На ближайшие 5 лет Г. Греф поставил задачу вхождения Сбербанка России в пятерку крупнейших банков мира. Это заявление Г. Грефа позволяет с уверенностью заявить, что Сбербанка России обладает огромным потенциалом и имеет достаточно возможностей для достижения поставленной цели.


Список использованных источников

1. Российская Федерация. Гос. Дума. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 17 от 03 февраля 1996 года // Справочно-правовая система «Гарант».

2. Российская Федерация. Гос. Дума. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 23 декабря 2003 года //Справочно-правовая система «Гарант».

3. Российская Федерация. Гос. Дума. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 26 апреля 1995 года //Парламент. газ.

4. Российская Федерация. Инструкция Центрального Банка РФ «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» № 110-И от 16 января 2004 года //Парламент. газ.

5. Российская Федерация. Письмо Центрального Банка РФ «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» № 139 – Т от 27 июля 2000 года //Финансист

6. Бабич, Ю.А. Банковское дело: Учеб. для вузов /Ю.А. Бабич. - М.: Экономика, 2006. - 223с.

7. Балабанов, И.Т. Риск – менеджмент /И.Т. Балабанов. – М.: Финансы и статистика, 2007. -125с.

8. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело: Учеб. для вузов /Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкой - М.: Финансы и статистика, 2007. - 367с.

9. Белоглазова, Г.Н. Денежное обращение и банки /Г.Н. Белоглазова, Г.В. Толоконцева - М.: Финансы и статистика,2006. - 167с.

10. Белых, Л.П. Устойчивость коммерческих банков/Л.П. Белых. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. – 192с.

11. Беркстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности /Л.А. Беркстайн. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 345с.

12. Бор, М.З. Стратегическое управление банковской деятельностью /М.З. Бор, В.В. Пятенко – М.: Приор-Стрикс, 2006. – 159с.

13. Голубев, С.Г. Коммерческие банки: Учебное пособие /С.Г. Голубев, В.В. Галочкин - М.: Алгоритм,2007. - 67с.

14. Ефимова, О.В. Финансовый анализ /О.В. Ефимова. – М.: ЮНИТИ,2007. - 267с.

15. Жуков, Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учеб. для вузов /Е.Ф. Жуков. М.: ЮНИТИ,2007. - 423с.

16. Иванов, В.В. Анализ надежности банка: Практ. пос. /В.В. Иванов. – М.: Русская деловая литература, 2007. – 320с.

17. Колесников, В.И. Банковское дело /В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкой - М.: Финансы и статистика, 2007. - 632с.

18. Красавина, Л.Н. Деньги и регулирование денежного обращения: Науч. альм. фундамент. и прикладных исслед. /Л.Н. Красавина, гл. ред. - М.: Финансы и статистика,2007. - 278с.

19. Лаврушина, О.И. Банковское дело /Под редакцией О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика,2007. - 335с.

20. Попова, Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка /Г.С. Попова. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 271с.

21. Раицкий, К.А. Экономика организаций (предприятий): Учеб. для вузов /К.А. Раицкий – Изд. 5-е, перераб. и доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. - 988с.

22. Рид, Э. Коммерческие банки: пер. с англ. //Э. Рид, Р. Картер, Э. Гилл, Р. Смит. - М.: Прогресс,2005. – 327с.

23. Рэдхэд, К. Управление финансовыми рисками /К. Рэдхэд, С. Хьюс. – М.: Инфра-М, 2006. – 287с.

24. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /Г.В. Савицкая. – М.: Перспектива, 2006. – 336с.

25. Сарчев, А.М. Ведущие коммерческие банки в мировой экономике /А.М. Сарчев. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 175с.

26. Сенчагова В.К. Финансы, денежное обращение и кредит /Под редакцией проф. академика РАЕН В.К. Сенчагова, проф. А.И. Архипова.- М.: Проспект, 2007. - 247с.

27. Синки, Дж. Ф. (мл.) Управление финансами в коммерческих банках /Дж. Ф. Синки (мл.) - М.: Catallaxy, 2005. - 937с.

28. Товасиев, А. М. Банковское дело /А. М. Товасиев. - М.:ЮНИТИ, 2006. - 123с.

29. Уткин, Э.А. Банковский маркетинг /Э.А. Уткин: Учеб. пособие.-2-е изд.- М.:ИНФРА-М, 2007. - 304с.

30. Черкасов, В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке /В.Е. Черкасов. – М.: Изд-во ИНФРА-М, 2007. - 221с.

31. Ширинская, Е.Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт /Е.Б. Ширинская. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 144с.

32. Аргунов, И. А. Прибыльность и ликвидность: анализ финансового состояния банка /И. А. Аргунов //Банковский журнал. - 2007. - №10. - С. 24-26

33. Астахов, А.В. Системный подход к управлению рисками крупных коммерческих (российских) банков /А.В. Астахов //Деньги и кредит. 2007. - №1. - С. 23-29.

34. Белов, А.В. Управление кредитными рисками. Как банкам избежать банкротства /А.В. Белов //Банки и биржи.-2007. - №8.- С.12-16

35. Грузицкий, Д.Н. Управление риском ликвидности коммерческого банка (опыт России и США) /Д.Н. Грузицкий //Финансы, учет, аудит.-2007. - №9. - С. 6-8